Политические концепции М.Вебера

Вебер – немецкий социолог, политолог, историк и экономист, принадлежит к исторической школе права.

1.Дефиниция государства и идеальные типы легитимного господства
Вебер считал главным атрибутом государства монопольное право на применение силы.
В зависимости от принципов построения легитимного господства Вебер выделял три «идеальных» типа государства: традиционный, харизматический и легальный.
Причём, главным направлением развития политических систем Вебер считал становление легального типа господства.

Традиционный тип. Этот тип является свойственным для патриархального общества и феодального. Традиционная власть – власть, основанная на традиции, на том, что было раньше. Для поддержания традиционной власти служат привычные и давно существующие формы общественной жизни. Власть распределяется по степени близости к лидеру, среди близких родственников и среди друзей и других преданных людей. На профессиональные качества обращается мало внимания. Положительные черты: меньше затрат на управление, чувство общности среди людей, устойчивость перед внешними потрясениями, Отрицательные черты: слабая восприимчивость к новому, неповоротливость государственного аппарата, постепенное накопление внутренних противоречий, возможна экономическая стагнация. К традиционному типу легитимного господства Вебер причислял феодальные государства Европы.
Харизматический тип легитимного господства основан на харизме вождя.
Харизматическая власть основана на исключительных качествах лидера. При наличии этого типа власти приказы исполняются потому, что последователи убеждены в совершенно особом характере своего вождя, власть которого превосходит обычную. Харизматическая власть не имеет стабильного и долговременного характера.

Легальный тип легитимного господства опирается на рациональные интересы людей. Рационально-легальный тип, присущий современному государству и бюрократии.

Это тип власти, основанный на использовании института государственной службы.

Этот тип власти связывается Вебером с понятиями бюрократизации и бюрократии.

Бюрократизация рассматривается как наиболее действенный и рациональный способ организации государственного управления.

Идеальный тип бюрократии по Веберу предполагает наличие чёткой иерархии должностей, строго определённых компетенций, писаных правил ведения деятельности.

Чиновники в этой модели должны получать квалифицированное обучение и продвигаться по службе исключительно на основании профессиональной зрелости, уровень которой должен определяться не отдельными субъектами, но группами экспертов

2.Концепция плебисцитарной демократии
Наилучшим (хотя и не идеальным) политическим режимом в рамках легального типа господства Вебер считал демократию. Главный элемент демократии – представительство воли народа политиками, то есть наличие избираемого парламента. Однако, полагал Вебер, парламентская демократия в чистом виде неустойчива, не обладает достаточной легитимностью – правомерностью, авторитетом в глазах народа. Поэтому следует к демократическому (легально-рациональному) способу легитимации, добавить способы легитимации, характерные для харизматического и традиционного типов.
Так, парламентская демократия может быть дополнена институтом наследственного монарха, опирающегося на уважения к традиционным авторитетам и обычаям. В этом случае формируется конституционная (ограниченная) монархия.
Есть другой вариант: власть парламента может быть дополнена и подкреплена властью всенародно избранного президента, который упрочивает легитимность режима, добавляя к ней элементы харизмы, уважение населения к личности народного избранника. В этом случае может сформироваться президентская или президентско-парламентская республика. Поскольку всенародное голосование называется плебисцитом, Вебер назвал такой режим плебисцитарной демократии и считал его наиболее подходящим для современных ему развитых государств Запада.

3.Рациональная бюрократия - характеристика:

1) четкое разделение труда (высокая квалификация труда)

2) иерархичность уровня управления

3) Наличие взаимосвязанной системы – обобщенные формальные правила и стандарты

4) дух формальной обезличенности

5) осуществление найма на работу по требованиям

6) защищенность служащих от произвольных увольнений (пожизненная служба).

Вебер назвал такую структуру “рациональной”, поскольку предполагается, что решения, принятые бюрократией, имеют объективный характер.

Наши рекомендации