Особенности судебной власти.

Судебная власть существенно отличается от законодательной и исполнительной. Суд не создает законов, не занимается управлением. Действуя в особой процессуальной форме, он рассматривает и разрешает конфликты в обществе (гражданские, трудовые, административные, уголовные дела).

Государственная судебная система строится по-разному. Как правило, это суды общей юрисдикции и суды специализированные (по делам несовершеннолетних, для военнослужащих, хозяйственные суды и т. д.). Особую роль выполняет Конституционный суд. Он осуществляет контроль за соответствием принимаемых решений, законов, декретов, указов президента конституции страны.

Особенности судебной власти. - student2.ru

Правовое государство и его основные принципы.

Основные принципы правового государства:

1) верховенство права, правового закона во всех сторонах жизни общества. Закон не может быть отменен ни решениями партии, ни указами президента, ни ведомственными актами. Закону подчиняются и рядовые граждане, и государство с его структурами и чиновниками;

2) реальность прав и свобод граждан. Права и свободы должны быть признаны, утверждены и надлежаще гарантированы;

3) взаимная ответственность государства и личности. Не только государство перед личностью, но и личность несет ответственность перед обществом и государством;

4) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную;

5) наличие эффективных органов контроля и надзора за осуществлением законов. В правовом государстве должны эффективно действовать суд, прокурорский надзор, арбитраж.

Социальное государство – демократическое государство, осуществляющее эффективную социальную политику. Но у него есть немало критиков, поскольку соотношение правового и социального принципов носит противоречивый характер.

Государство и гражданское общество.

На протяжении столетий понятия «государство» и «общество» рассматривались как синонимы. Впервые концепцию гражданского общества в его взаимосвязи с государством развил Гегель. Он пришел к выводу, что государство занято сферой всеобщих и политических интересов, а сфера частных (частнособственнических) интересов есть область гражданского общества.

Гражданское общество включает в себя совокупность неполитических, внегосударственных отношений, охватывает личную, семейную, деловую жизнь граждан. Его структурными элементами являются: частное предпринимательство, совокупность независимых от государства производителей, собственников, семья, церковь, политические партии и движения, органы местного самоуправления, а также многообразные профессиональные, религиозные, этнические, научные, творческие объединения и ассоциации граждан.

Особенности судебной власти. - student2.ru

Как и правовое государство, гражданское общество реально возникает лишь на индустриальной стадии развития производства. В России исторически общество было недостаточно автономно и независимо. Во второй половине XIX и начале XX века в стране начали формироваться некие основы конституционного строя, но этот естественный процесс был прерван в октябре 1917 года. В условиях тоталитаризма государство почти полностью вытесняет гражданское общество, все массовые формы жизни были под государственным контролем.

Наши рекомендации