Политическая система общества, ее основные элементы и функции.

Появление понятия «политическая система» непосредственно связано с развитием системного анализа общества. Системный анализ ориентируется на рассмотрение объектов как систем, т. е. целостных объектов, все элементы которых имеют отношения взаимозависимости. Между системой и внешней средой имеется более или менее четкая граница. Теория политических систем была разработана Т. Парсонсом, Д. Истоном, Г. Алмондом.

Политическая система состоит из многих элементов, образуя целое. Основные ее элементы: материальные (граждане, институты, группы, юридические нормы) и нематериальные (идеи, интересы, отношения, неюридические нормы).

В структуре политической системы выделяют следующие подсистемы: 1) институциональная; 2) нормативная; 3) функциональная подсистема; 4) политическая культура. Иногда выделяют и другие подсистемы. Смысл их выделения – выяснить, что политическая система есть целостное, упорядоченное на основе права и других социальных норм множество элементов и институтов (государство, партии и др.), в рамках которых осуществляется политическая власть.

Разработаны разные модели функционирования политических систем.

Главная цель политической системы – самосохранение путем приспособления к из-меняющимся требованиям среды и активного воздействия на нее. Внешняя среда для политической системы – все то, что ее окружает: экономическая, духовная жизнь, географическая среда, международное сообщество и др. Отсюда – основные функции политической системы:

1) выявление, обобщение и реализация интересов субъектов политической жизни;

2) определение политического курса, целей и задач общества;

3) мобилизация и распределение ценностей;

4) легитимация.

Типы современных политических систем. Политическая система РБ.

Классификация политических систем идет по разным основаниям. По типу формации выделяют рабовладельческую, феодальную, буржуазную, социалистическую; по степени концентрации и распределения власти – централизованные и децентрализованные; по характеру связей с внешней средой – открытые и закрытые; по политическому режиму – на демократические и недемократические и т. д. Последний из перечисленных подходов наиболее распространен.

Понятие политического режима. Авторитаризм.

Политический режим – это формы и методы осуществления власти, способ функционирования политической системы.

Индикаторы политического режима: 1) характер и принципы организации власти; 2) положение личности в обществе, гарантированность прав и свобод граждан; 3) соотношение государственного управления и общественного самоуправления (место и роль негосударственных структур в политической системе, мера политического плюрализма, многопартийности, наличие гражданского общества); 4) доминирующие методы осуществления власти (учет интересов меньшинства, наличие разделения властей, положение и роль силовых структур – армии, полиции).

С учетом перечисленных критериев, современные политические режимы подразделяются на: тоталитарные, авторитарные, демократические.

Для авторитаризма характерны: 1) концентрация власти в руках одного лица или группы лиц, ее не под контрольность гражданам; 2) монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции и конкуренции; 3) фактический отказ от принципа разделения властей, ограничение роли парламента; 4) командные методы руководства; 5) опора на силу, применение время от времени политических репрессий.

Авторитарные режимы имеют свои разновидности. Могут сочетаться с централизованной экономикой и рыночной экономикой. Или: конституционно-авторитарные и военно-диктаторские режимы. Обычно отменяют конституции и заменяют их актами военных властей. Гражданские права подавляются. Но заявленные задачи: укрепление независимости, экономическое культурное развитие страны выполняются по-разному, в интересах различных классовых сил.

У авторитаризма есть свои сильные стороны: от способен мобилизовать общество на решение определенных задач, обеспечить политическую стабильность и общественный порядок. Но в целом этот режим не дает возможности гражданам активно влиять на власть, предотвращать произвол и авантюры власти.

Наши рекомендации