Формирование и функции политической элиты

Политическая элита – это большая социальная группа, обладающая определенным уровнем политического влияния и являющаяся основным источником руководящих кадров для института кадров того или иного сообщества. Политическая элита – это относительно немногочисленный слой людей (своего рода управляющий класс), занимающий руководящие посты в органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и т. п. и влияющий на выработку и осуществление политики в стране. Данным понятием обозначаются также группы лиц, имеющих высокое положение в обществе, активных в политической и иных сферах деятельности, обладающих авторитетом, влиянием, богатством: профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями, высшие государственные служащие.

Существование элиты обусловлено следующими факторами:– психологическими и социальными особенностями людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;– наличием закона разделения труда, который требует профессионального занятия управлением, определенной специализации;– значительностью управленческого труда и его соответствующим стимулированием;– обширными возможностями использования управленческой деятельности в целях получения социальных привилегий (так как подобная деятельность напрямую связана с распределением ценностей);– невозможностью осуществления всеобъемлющего, тотального контроля за политическими руководителями;– аполитичностью широких масс населения, главные интересы которых обычно лежат вне сферы политики.

Главная задача политической элиты – создание устойчивого равновесия политических сил, формирование стабильного и эффективного режима (политической системы общества), разработка и обеспечение стратегического курса эффективного, конкурентоспособного и демократического развития. По мере развития общества требования к уровню его управления, в том числе и к качеству политических элит, возрастают.Функции политической элиты:– стратегическая – определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы общества, классов, слоев и т. п.;– организаторская – осуществление на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь;– интегративная – укрепление стабильности и единства общества, устойчивости его политической и экономической систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций.

16.

Типология политических элит

Политическая элита – это относительно немногочисленный слой людей (своего рода управляющий класс), занимающий руководящие посты в органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и т. п. и влияющий на выработку и осуществление политики в стране.Данным понятием обозначаются также группы лиц, имеющих высокое положение в обществе, активных в политической и иных сферах деятельности, обладающих авторитетом, влиянием, богатством: профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями, высшие государственные служащие.Основные функции политической элиты – руководство и управление обществом, выработка ценностных ориентаций и задач его генезиса, программ развития государства, мобилизации общества на решение актуальных задач, его стабилизация и интеграция.Типология политической элиты по вертикали:– высшая – принимающая значимые для всего государства решения;– средняя – губернаторы, депутаты парламента, лидеры политических партий и движений;– низшая – политические деятели местного масштаба.Типология политической элиты по горизонтали:– федеральная – на уровне всего государства;

– провинциальная – на уровне округов, областей.

По своей структуре властная элита может быть подразделена:– на государственно-управленческую;– партийно-политическую;– общественно-политическую;– военно-политическую;– научно-консультационную;– контрэлиту и др.Политическая элита делится также:– на правящую, которая непосредственно обладает государственной властью;– оппозиционную, которая к получению данной власти стремится, находясь в состоянии конфронтации с правящей.темы.Цели деятельности политической элиты – создание устойчивого равновесия политических сил, формирование стабильного и эффективного режима (политической системы общества), разработка и обеспечение стратегического курса эффективного, конкурентоспособного и демократического развития. По мере развития общества требования к уровню его управления, в том числе и к качеству политических элит, возрастают: под руководством эффективной национальной элиты и в силу ее рационального управления многие государства добиваются значительных успехов в своем развитии.

17.

Политическое лидерство

Лидерство – это способность влиять на отдельные личности и группы людей, направляя их усилия на достижение целей организации или индивида. Лидер (от англ. leader – ведущий) – это авторитетный член организации или социальной группы, личностное влияние которого позволяет ему играть существенную роль в социально-политических процессах и ситуациях, в регулировании взаимоотношений в коллективе, группе, обществе.Политическое лидерство соединяет в себе важнейшие, сущностные черты политики: власть, авторитет, руководство, выражение и представительство социальных интересов. В основе феномена политического лидерства – способности руководителя, в этом качестве могут выступать как личности, так и организации, которые отражают и удовлетворяют интересы своих последователей. Политическое лидерство – это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого они выражают и знают потребности и интересы последователей и в силу этого обладают авторитетом и влиянием, а другие отдают им добровольно часть своих политических, властных полномочий и прав для осуществления их целенаправленного представительства и реализации.Характеристики политического лидерства:1) наличие собственной политической программы или новаторской стратегии и тактики, которые разработаны лидером или выдвигаются от его имени;2) умение выражать и отстаивать взгляды и интересы той или иной группы;

3) определенные черты характера, проявляющиеся в деятельности по реализации программы и объединению своих сторонников (настойчивость, воля, гибкость и т. д.);4) необходимый уровень политической культуры;5) имидж руководителя, отвечающий нормам морали, принятым в данном обществе, группе;6) популярность, умение завоевывать сторонников и влиять на людей, коммуникабельность, ораторские способности или иные качества, как-то заменяющие их;7) наличие «команды» помощников и исполнителей, способных организовать действия своих сторонников;8) умение добиться определенного уровня поддержки со стороны широких народных масс, от официальных структур власти или от общественных организаций (оптимальный вариант – наличие поддержки на всех уровнях власти, в различных социальных группах и партиях);В политике по характеру и масштабу деятельности различают лидеров трех уровней.1. Лидеры малых групп, обладающие властью в данном коллективе лиц, имеющих общие интересы.2. Лидер общественного движения (организации, партии) – лицо, с которым конкретные социальные слои (группы) ассоциируют возможность удовлетворения своих интересов.3. Лидер третьего уровня – политик, действующий в системе властных отношений, в которой политическое лидерство представлено в виде социального института.

18.

Наши рекомендации