Политическая култура: сущность, структура, функции

Существенное влияние на формирование властных отношений и функционирование ПС оказывает политическая культура. Она прямо или косвенно определяет характер протекания политичсекого процесса и поведение в нем различных групп общества. Она способствует или наоборот препятствует переменам в обществе, обраще жизни и устремлениях граждан (это особенно заметно в периоды исторических поворотов).

Термин «политичсекая культура» введен в научный оборот в середине 20 в.

Современные исследователи придерживаются преимущественно расширенного толкования поняти политической культуры.

Политичсекая культура – это часть общей культуры;

– это система исторически сложившихся устойчивых политических представлений, знаний, убеждений, ценностных ориентаций, моделей и норм политического поведения, а также принципов и способов функционирования политических институтов и образуемых ими систем (Алмонд и Вербе в свое время определяли культуру только как совокупность политических ориентаций, чувств в области политики и приобщенность к политическим ценностям).

Компоненты политической культуры:

1. Познавательный – знания о политике, политической жизни и политических процессов.

2. Нормативно-оценочный – оценка политических явлений через призму ценностей, норм, идеалов личности, группы, общества.

3. Эмоционально-психологический – чевства, эмоции, настроения, своприятиеполитических институтов, процессов, лидеров

4. Поведенческий – готовность к определенному типу политического поведения, стереотипы поведения

Также частью политической культуры являются символы, т.е. условные образы важнейших политических идеалов (герб, флаг, ордена, эмблемы партий и т.д.), и традиции в сфере политики, которые передабтся от поколения к поколению.

В качестве носителей политической культуры выступают прежде всего первичные субъекты политических отношений (индивиды, соуиальные группы, классы, общество в целом). Ко вторичным субъетам относят институты власти, политические партии и общественные организации.

Политическаяы культура – это существенная часть кулльтуры каждой нации. Она испытывает влияние социо-культурных, национальных и религиозных традиций, обычаев, моральных установок. Со второй стороны, культура также влияет на функционирование политических институтов и сам процесс.

Характерные черты культуры:

1. Она является продуктом естественно-исторического развития общества

2. Она фиксирует устойчивые, поворяющиеся связи между элементами политического процесса, закрепляя стабильные стороны политического опыта.

3. Имеет всеобъемлющий характер, пронизывая собой политическую жизнь конкретной страны

4. Обеспечивает целостность и интергированность политической сферы

5. Характеризует политическое сознание и поведение массы населения

Важной характеристикой политической культуры являетсястепень ее однородности; разнообразие интересов и потребностей различных групп, которые назваются субкультуры (этические, религиозные, возрастные).

Политическая культура изменяется и развивается вместе с ее носителями, т.е. с социальными общностями. При переходе из поколения в поколение она подвергается воздействиям, которые видоизменяют ее. Развитие культуры зависит также от ее взаимосвязи с ПС: с одной стороны, ПС порождает определенный тип культуры, с другой стороны, на базе одной и той же поитической культуры могут возникнуть и действовать различные модели ПС.

Функции:

Ø Фукнция индентификации – осознание человеком групповой принадлежности и выбор оптимальных способов отстаивания интересов данной общности.

Ø Функция адаптации – приспособление к изменяющейся политической среде.

Ø Функция социализации – обретение индивидом определенных навыков, знаний, ценностей, которые позволят ему реализовать свои политические интересы.

Ø Функция интеграции – обеспечивает различным группам возможность сосуществовать в рамках определенной (объединение) ПС.

Ø Функция коммуникации – обеспечивает взаимодействие субъектов и объектов власти на базе общенациональных и других ценностей.

Ø Функция ориентации – это понимание собственных возможностей при реализации прав и свобод

Ø Познавательная функция

Ø Воспитательная функция

Наши рекомендации