Сущность и фунции выборов в ПС общества

Выборы – это важнейшая составная часть политического процесса.

Они представляют собой процедуру, регламентируемую правилами и законом, в соотвествии с которым люди выдвигают из своей среды прелставителей для выпонения определенных общественных функций или управления определенной организацией (институтом).

Виды выборов:

- Общенациональные

- Местные

· Очередные

· Досрочные

~ Альтернативные

~ Безальтернативные

o Прямые

o Косвенные (многоступенчатые)

Функции выборов:

Ø Способ осуществления демократии - передачи власти через волеизъявление народа

Ø Способ формирования органов власти

Ø Способ смены политических этил мирным путем

Ø Реализация представительства разнообразных интересов населения

Ø Контроль за институтами власти (выборы позволяют избирателям вынести свой вердикт как о правительстве, так и об оппозиции)

Ø Коммуникативности (выборы позволяют расширить каммуникацию между политичнескими субъектами, между граданами и властью)

Ø Функция мобилизации (победившие силы стемятся привлечь на свою сторону как можно больше градан для реализации поставленных целей

Ø Функция формирования оппозиции, критика и контроль с ее стороны деятельности властных структур, разработка алтернативных проектов

Ø Функция политической социализации, т.е. в процессе выборов индивид напрямую включается в отношения власти, пересматриват свои взгляды, развивает политическую культуру, избирает политическу точку зрения и становится активным субъектом политики.

Т.о. выборы – это своеобразный политический рынок: предентенты на занятие определенных должностей предлагают избирателям свои программы и обешания в обмен на властные полномочия. Как и на любом рынке здесь могут существовать ложь и спекуляция на доверии избирателей.

Избирательное право. Его ключевые принципы

Организация и проведение выборов, участие граждан в них и другие отношения политической практики регулируются совокупностью юридичиских норм – Избирательным правом.

Избирательное право
Активное Пассивное
Установленное законом право гражданина лично участвовать в выборах представительных учреждений или должностных лиц; Право избирать Установленное законом субъективное право гражданина выступать на выборах в качестве кандидата в представительные органы; Право быть избранным

В результате длительной борьбы граждан многих стран мира за предоставление им избирательного права на демократических принципах и отмену всевозможных ограничений сложились принципы избирательного права:

1) Принцип всеобщности: все граждане имеют право на активное и пассивное участие в выборах

Напрактике с помощью цензов (установленных законом норм, которые ограничивают участие в выборах различных категорий граждан) выполнение этого принципа в полном объеме не соблюдается

Существуют цензы:

ü Дееспособности

ü Возрастной (например, старше 18 лет)

ü Гентерный

ü Ценз гражданства

ü Ценз оседлости

ü Имущественный

ü Ценз сословности

ü Рассовый и т.д.

2) Принцип свободы выбора: избиратель лично решает, учатсвовать ему в выборах или нет и за что или за кого голосовать.

3) Принцип прямого голосования: избиратель непосредственно голосует за конкретного кандидата.

4) Принцип равенства выбора: все избирателя участвуют в вборах на равных основаниях, имеют равные возможности и все голоса избирателей равны (один избиратель – один голос)

5) Принцип тайного голосования: контроль за волеизъявлением граждан в процессе голосования запрещен.

Принципы демократической организации выюоров предполагают состязательность в ходе предвыборной борьбы, равенство возможностей (информационных и материальных ресурсов) и альтернативность.

Абсентеизм - равнодушное отношение населения к политической жизни и уклонение от участия в ней (напрмер, от участия в выборах).

Причины абсентеизма:

- Снижение роли парламента в политической жизни

- Разочарование в деятельности властей

- Низкий уровень культуры населения

- Протест против существующего режима и власти, против политических игр одних и тех же сил

- Безразличие к общественным делам

Наши рекомендации