Законодательная власть. Понятие парламента, его структура и полномочия

Высшим органом законодательной и представительной власти является Парламент (лат. «говорить»).

Принято считать, что первый Парламент появился в Англии в 13 в. как компромисс между дворянством и зарождающейся буржуазией. Старыми по возрасту считаются испанские Кортесы, а также Альтинг в Исландии (Парламент под открытым небом, от которого остались камни).

Место и роль парламента закреплено в конституцияха разных стран.

Основные полномочия:

Ø Представительская – выражение (представление интересов граждан); в Парламенте заседают представители народа – депутаты

Ø Законодательная – действия по разработке и принятию законов; как правило, Конституции, конституционныъ и иных законов, которые отличаются от прочих нормативных актов не только высшей юридической силой, но и особым порядком разработки, принятия и введения в действие.

Ø Финансово-бюджетная – утверждение государственого бюджета, разработка и утверждение налогового и банковского законодательства

Ø Контрольная. Объект контроля – деятельность главы государства, правительства, судебной, местной власти, в форме отчетов, парламентских слушаний и вотума недоверия

Ø Формирование исполнительной власти и других государственных структур (парламентская монархия и парламентская республика

Ø Внешнеполитические – ратификация медународных договоров, денонсация договоров (отмена)

Законодательный процесс состоит из следующих стадий:

1) Законодательная инициатива (может исходить от депутатов, от главы государтсва, от граждан)

2) Подготовка и обсуждение законопроекта (процедуры чтений парламета)

3) Принятие законопроекта (принятие закона в Парламенте)

4) Промульгация – подписание главой государства и опубликование

По структуре Парламенты бывают однопалатные (как правило в унитарных государствах и федерациях): Финляндия, Швеция, Мадагаскар; двупалатные: США, Россия, РБ.

Парламент
Руководство парламента: ~ Спикер ~ Заместители ~ Секретарь Комиссии (подготовительная работа по созданию проектов) Партийные фракции (при наличии партийного представительства), например, в российской Думе. Фракциями руководят лидеры партий
  Постоянные Временные  
       

Парламенсткая сессия – это период времени, в течении которого проходят пленарные заседания палат и комиссий. (в РБ – осенняя и венняя)

Исполнительная власть в политической системе общества. Полномочия и функции правительства

Исполнительная власть является древнейшей властью, от которой позде отделилась законодательная и судебная.

В самлм шировом понимании слова, это Правительство – государственный колегиальный орган, при помощи которого осуществляется повседневное куроводство внутренней и внешней политикой страны.

Т.е. Правительство осуществляет исполнительную и распорядительную власть. В большинстве стран оно называется Совет или Кабинет Министров.

Правительство, администрации (административно-управленческий аппарат) и контрольно-надзорные органы являются основными структцрными компонентами исполнительной власти.

Особенности функционирования исполнительной власти:

1) Подзаконность ее органов, т.е. имеет вторичный характер и ориентирована на исполнение законов

2) Универсальность, т.е. органы действуют непрерывно на всей территории страны, на центральном, региональном и местном уровнях.

3) Предметный характер, т.е. власть осуществляет кадровой, финансовое и материальное обеспечение управленческой деятельностью

Полномочия правительства:

Ø Разработка программ экономического и социального развития

Ø Право законодательной инициативы

Ø Подготовка проекта бюджета, а после утверждения его парламентом, обеспечение испонения

Ø Внешнеполитические функции (переговоры, договоры на уровне премьера и минстров)

Ø Оперативное руковожство хозяйственными отраслями, наукой, культурой, образованием и социальной сферой

Правительство может формироваться на парламентской основе, так и внепарламентским способом (назначает монарх или Президент)

В состав Правительства входит Премьер, его заменстители, министры и представители других государственых огрганов (комитетов и т.д.)

Наши рекомендации