Правовое государство: основные принципы и его эволюция

1)Правовое гос-во-это сфера публичной власти,тип гос-ва,в котором власть основана на праве,правом ограничивается и через право реализуется,оно строится на принципе свободы личности,признании прав и свобод личности со стороны гос-ва.

Основные принципы правового гос-ва:

-господство права и верховенство закона

Право-система норм,олицетворяющих справедливость и равенство,право конкретизируется в законе.

Господство права означает, что право является юридич. основой деят-ти гос-ва,ограничивающий власть,уменьшая возможность злоупотребления,дает возмож-ти народу контролировать деят-ть гос. органов.

Верховенство закона означает,что действует принцип:не запрещенное законом дозволено,равенство перед законом.

-приоритетность прав и свобод граждан над интересами гос-ва,где права чел-ка-это закрепленная в законе его свобода и суверенитет.Условие соблюдения прав чел-ка является правовой формой гос-ва.Значение принципа:что есть цель?и что есть средства?

Цель-человек и его права.

Средство-гос-во.

-разделение властей,дающий возможности рациональной организации власти,делится на 3 ветви:исполнит.,законодат.,судебная,являются самостоятельными,взаимодействуют между собой.

2)Этапы развития правового гос-ва:

-правовая защищенность граждан

-социальная защищ-ть граждан(активная соц.политика гос-ва,направленная на перераспределение нац.богатства в пользу нуждающихся и мало обеспеченных граждан)

-экологическая защищенность.

Билет №17

Гражданское общество: Основы функционирования, субъекты, сущность

1)Гражданское общество- это негосударственная часть общественно-политической жизни; это совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур, обеспечивающих условия политической деятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности и социальных групп и объединений.

Основания:

-экономическая свобода,основу которой составляют разные формы собственности

-политическая свобода:участие в полит.жизни общ-ва и формиров-е полит.власти

-свобода обществ.деят-ти:граждане самостоят-но могут создавать разнообразные организации в соответствие со своими интересами

-свобода от вмешат-ва гос-ва в хоз-венную деят-ть и в личную жизнь гражданина

-принцип взаимозависимости(уважение свободы друг друга).

2)Структуры:политические партии и лоббистские организации (комитеты, комиссии, советы); общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные); добровольные ассоциации и объединения граждан; в экономической сфере – наличие негосударственных организаций, кооперативов, арендных, акционерных и других объединений, общностей, ассоциаций, которые базируются на частной собственности; в социальной сфере – наличие общественных организаций и движений, органов самоуправления по месту жительства и работы, наличие негосударственных средств массовой информации; в политической – практика решения конфликтов в рамках закона и без насилия, цивилизованный механизм выявления, формирования и высказывания общественной мысли; в духовной – свобода слова, печати, совести, самостоятельность и независимость творческих, научных и других объединений, увеличение человеческого измерения политики.

3)Сущность гражданского общества сводиться к тому, что в нем каждый человек имеет право найти себе дело по душе, в котором он мог бы иметь успех. Гражданин появляется в обществе тогда, когда он раскрывается, как субъект властных прав, своих законных полномочий. Поэтому гражданское общество – это совокупность свободных, внутренне самостоятельных участников общего творческого процесса, который охватывает все сферы человеческой жизни и деятельности: экономику – производство; политику – законотворчество; духовность – культуру.

Условия возникновения гражданского общества: развитие гласности, свобода личности и ее активное участие в общественной жизни, дееспособная система образования, воспитание и культура, гуманизация политики, жизнеспособность моральных норм и принципов.

Билет №18

Наши рекомендации