Общественные объединения, их роль и функции.

Общественное объединение - это добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан объединившихся на основе общности интересов. Среди общественных объединений выделяют такие основные группы формирований, как политические партии, общественные организации, об­щественные движения.

Общественные объединения отличаются от политических партий: во-первых, более широкой социальной базой (входят представители разных возрастов, социальной принадлежности); во-вторых, широким спектром идеологических позиций участников, их разнородностью. Входят представители коммунистических, социалистических, консервативных и других партий, разных религиозных конфессий, профсоюзов, молодежных, женских объединений; в-третьих, определенной внутренней разобщенностью, наличием нескольких течений внутри объединения; в-четвертых, возможными несогласованными действиями. Кроме этого, общественным объединениям присущ отказ от парламентских форм борьбы и предпочтение активных методов протеста (марши, митинги, пикеты); характерен определенный утопизм в их действиях, что обуславливает зачастую их выступления не против причин, а против следствия того или иного явления.

Однако, несмотря на эти отличия, общественные объединения являются важным элементом политической системы общества, выполняют следующие функции:

- представляют и защищают интересы граждан;

- объединяют граждан, помогают им обрести сторонников и единомышленников;

- способствуют решению отдельных социальных проблем в т.ч. и в области здравоохранения;

- содействуют развитию социальной активности граждан;

- выполняют роль посредников между государственными органами и населением;

- создают предпосылки формирования политических партий;

- оказывают влияние на формирование общественного мнения и воспитание граждан и т.д.

Особую роль в системе общественных объединений занимают общественные организации и общественные движения.

Политические партии

Политическая партия — это непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, так и на местном уровнях, нацеленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к широкой массовой поддержке. Партии объединяют наиболее активных представителей социальных групп, имеющих схожие идейно-политические взгляды и стремящихся к государственной власти.

Признаками партии являются:функционирование на долговременной основе, организованность, наличие формальных норм и правил внутрипартийной жизни, отраженных в уставе;наличие местных отделений (первичных организаций), поддерживающих регулярные связи с национальным руководством;направленность на завоевание политической власти и распоряжение ею (группы, которые не ставят такой цели, называют группами давления);наличие народной поддержки, добровольность членства;наличие общей идеологии, цели и стратегий, выраженных в политической программе.В современном обществе партии выполняют ряд специфических внутренних и внешних функций.

Предложено несколько типологий политических партий:поидеологической ориентации выделяют партии либеральные,консервативные, коммунистические и проч.;потерриториальному признаку - федеральные, региональные и т.д.;посоциальной базе — рабочие, крестьянские, предпринимательские и др.;по отношению ксоциальным преобразованиям - радикальные и умеренные, революционные и реформистские, прогрессивные и реакционные;поучастию во власти - правящие и оппозиционные, легальные и нелегальные, парламентские и непарламентские.Наиболее известна классификация партий поорганизационному строению, согласно которой выделяются кадровые и массовые партии.Кадровые партии ориентированы на участие профессиональных политиков, парламентариев и объединены вокруг группы лидеров — политического комитета. Такие партии обычно немногочисленны и элитарны, получают финансирование из частных источников. Их деятельность активизируется во время выборов.Массовые партии многочисленны, финансируются из членских взносов. Они представляют собой централизованные организации с уставным членством, отличаются организованностью и дисциплинированностью, проводят широкую пропагандистскую работу на местах, так как заинтересованы в увеличении численности своих членов (и, следовательно, суммы членских взносов). Если кадровые партии стремятся к мобилизации элит, то массовые — к мобилизации широких народных масс.



29 29.Политические партии в Республике Беларусь

В настоящее время в Министерстве юстиции Республики Беларусь зарегистрировано 15 политических партий. В их программных документах представлен самый широкий спектр политических ориентаций, в соответствии с которыми в идеологическом плане белорусские политические партии могут быть классифицированы следующим образом:

Левые партии придерживаются:1) Партия коммунистов Белорусская (цель - объединение трудящихся для достижения полного освобождения от эксплуатации во всех ее видах и строительство бесклассового общества социальной справедливости);2) Коммунистическая партия Белоруссии (цель - ориентация общества на социалистический путь развития, единственно ведущий к строительству бесклассового общества социальной справедливости; обновление на добровольной основе государственного союза советских народов);3) Белорусская патриотическая партия (цель - содействие строительству социально справедливого общества, содействие созданию обновленного союза братских народов). Левоцентристские партии:1) Республиканская партия труда и справедливости (цель- создание общества экономического благосостояния и социальной справедливости);2) Белорусская социал-демократическая партия (Народная Грамада) (цель - построение социального общества на принципах свободы, равноправия, социальной справедливости, демократии и приоритета права, независимого демократического правового и социального белорусского государства - равноправного субъекта европейского и всемирного сообщества);3) Социал-демократическая партия народного согласия (цель- построение цивилизованного правового государства, проведение демократических реформ);4) Белорусская социально-спортивная партия (цель - создание демократического, экономически сильного, независимого и гуманного государства через совершенствование общественных норм);5) Республиканская партия (цель - возрождение и создание мощного, суверенного, демократического государства в достаточной степени интеграции с республиками бывшего Союза ССР и странами Запада, которая позволит обеспечить выход из экономического и социально-политического кризиса).

Как правоориентированные организации выступают:1) Партия Белорусского народного фронта (цель - осуществление программы Белорусского народного фронта «Возрождение» путем участия в формировании органов государственной власти Республики Беларусь);2) Консервативно-Христианская партия (построение демократического общества и сильного белорусского государства).

Экологический спектр:1) Белорусская политическая партия «Зеленые» (цель - создание здоровой жизненной среды для человека, социальные природные показатели обеспечивают максимум возможностей для его развития).

Наши рекомендации