Традиционные политические идеологии в современном мире: либерализм, консерватизм, социалистическая идеология.

Либерализм (от латинского liberalis — свобода) — идейно-политическое движение, ставящее целью ограничение различных форм государственного диктата и принуждения по отношению к личности.

К основным принципам либерализма относятся:

1. Безусловная ценность человеческой личности.

2. Изначальное равенство перед законом.

3. Неотчуждаемые права.

4. Договорной характер отношений индивида и государства.

5. Верховенство закона как инструмента социального контроля.

6. Защищенность частной жизни человека и свободы его действий.

Свобода в либерализме рассматривается как высшая ценность и средство обеспечения морального, интеллектуального и экономического прогресса общества

Неолиберализм - не отрицает полностью государственное регулирование экономики, рассматривая свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса.

1) Защита свободного предпринимательства

2) Соц. защита малообеспеченных слоев общества

3) Экономическое развитие

Консерватизм - идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам; направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Основатель Э. Берк (Англия)

1. культ традиций, национальной культуры, морали, патриотизма;

2. приоритет интересов государства над интересами личности;

3. сильное иерархическое государство;

4. авторитет церкви, семьи, школы;

5. прагматизм, здоровый смысл, скептецизм;

6. постепенность и осторожность процесса социальных изменений;

7. преемственность в развитии;

Неоконсерватизм - идеология той части консервативных политиков в США, которые выступают за использование экономической и военной мощи США для победы над враждебными США режимами и установление в этих государствах демократии.

· Убеждение, что характер внутреннего режима каждой страны влияет на ее внешнюю политику. Всегда выражающих готовность «торговать хоть с людоедами» и декларирующих свое безразличие к чужим внутренним делам.

· Убеждение, что американская мощь уже используется и должна использоваться в нравственных целях: мощь США, в том числе и военная, необходима для решения задач морального характера. США, главенствующая в мире держава, несут особую ответственность. Таким образом закрепляется роль США как «мирового полицейского».

· Недоверие к масштабным проектам социального строительства, боязнь нежелательных последствий программ социального планирования.

· Скептицизм в отношении как легитимности, так и эффективности механизмов международного права и международных институтов в деле обеспечения безопасности и справедливости.

Социализм- обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Основатель Маркс, Энгельс, Ленин.

1) ликвидация частной собственности

2) соц равенство

Социал-демократия - переход к соц справедливому обществу путем реформирования буржуазного. Основатель Эдуард Бернштейн

· Равные права и обязанности

· Политический и идеалогический плюрализм

· Ограниченное гос регулирование экономики

· Защита всех форм собственности

Национализм - ценность нации как высшая форма общественного единства. Основатель Гитлер, Монтескье, Вольтер, Руссо.

37. Политическая культура как общественное явление.

Политическая культура — это составная часть политической системы, выражающая степень сознания и политического участия людей в решении государственных и общественных дел, демократизацию всех сфер общественной жизни, а также важнейший элемент духовной культуры, ее идеологический, мировоззренческий аспект.

Вообще, в политической литературе, особенно западной, существует множество определений политической культуры. Их можно свести к четырем типам: «психологическому», где культура рассматривается как система ориентаций на политические объекты; «всеобъемлющему», включающему как установки, так и политическое поведение индивидов; «объективному», в котором культура представляется как определенный ограничитель поведения индивида; «эвристическому» — эвристическая деятельность (методы, используемые в процессе открытия нового, продуктивное творческое мышление).

Функции полит культуры:

· Регулирование политических отношений

· Воспитательная - формирование ценностей

· Познавательная – приобретение знаний для успешной деятельности в политике

· Нормативная- обеспечение стабильности при помощи норм

· Коммуникативная

Виды полит культур:

· Тоталитарная - навязывание одной культуры

· Плюралистическая

Наши рекомендации