Классические и современные теории политических элит.

Начиная с XVI в. слово «элита» стало употребляться для обозначения определенной избранной категории людей, занимающих в иерархической социальной структуре общества привилегированное положение. При этом в каждой сфере жизнедеятельности, как правило, имеется своя элита, например: «литературная элита», «научная элита», «творческая элита» и т. д.

Из всех видов элит политическая элита занимает особое место, так как она участвует в использовании государственной власти, обладает определенными властными полномочиями.

Политическая элита — немногочисленная, относительно привилегированная, достаточно самостоятельная, высшая группа (или совокупность групп), в большей или меньшей степени обладающая определенными психологическими, социальными и политическими качествами, необходимыми для управления другими людьми и непосредственно участвующая в осуществлении государственной власти.

Классические теории

1)Одна из древнейших классификаций лидерства – классификация Макиавелли. Лидера разделили на львов и лис. Признаки льва: такой лидер ставит себя над обществом, он дистанцируется, авторитетный, уважаемый, склонен к насилию, открытость, последователен и предсказуем. Для такого типа характерно наличие жизненных принципов, отсюда он предсказуемый и последовательный. Также присутствует уверенность в своей правоте. Признаки лисы: непоследовательный, политик-реформатор, лиса-популист, может не быть четкой программы. Минусы такого типа: непоследовательный, может не закончить начатое, интригант, может обладать хорошими ораторскими искусствами. Идеальный лидер – это лев + лиса. Идеальный руководитель должен ото льва взять решительность, стабильность, а от лисы – политическую гибкость.

2)Автор Вебер. Лидеры: традиционные лидеры (монархи, цари, вожди); харизматические (неординарные политики); рационально-легальный (управленцы, лидер-менеджер).

3)Маргарет Херманн. Классификация исходит от понятия имидж. Первый имидж знаменосец. Это самодостаточный лидер. У данного лидера есть свои оригинальные идеи. Такой лидер яркий, приходит к власти в результате революций, гражданской войны и других потрясений. Второй имидж – лидер-служитель.Этот лидер выполняет волю и реализует интересы какой-то группы или слоя, может быть лидером-марионеткой. Третий имидж – лидер-торговец или предприниматель. Такой лидер популист, составляет свою программу по закону спроса и предложения и пытается «ее по дороже продать». Четвертый имидж – политик-пожарный. Это лидер, который ориентируется на самые жгучие общественные проблемы.

4)По стилю полит руководства: демократический и авторитарный. Демократический – склонный прислушиваться к мнению окружающих, приветствует инициативу. Авторитарный – политика носит навязчивый характер, не советуется ни с кем, всю полноту власти держит в своих руках, полная противоположность предыдущему. В случае чего использует насилие.

5)Ролестилевая типология лидеров. Первое - параноидальный стиль поведения лидера. Это одержимость маниями. Мания преследования, подозрительность, ему мерещатся враги и заговоры, мания величия, верит в свои способности, властью ни с кем не делится. Такого же лидера называют «хозяин», все держит под контролем, максималист, максималист (склонность к крайностям), склонен к насилию. Плюсы: стабильность, порядок, высокая мобилизационная способность. Второе – демонстративный стиль поведения. Любит и хочет нравиться людям, любит выступать. Отсюда популизм и демагогия, он хороший оратор Плюсы: гибкий тип, как лиса у Макиавелли, склонный к реформам, нетривиальный, может генерировать идеи. Минусы – никогда не доводит начатое до конца. Третий – компульсивный, иначе говоря, застреваемость или зациклинность. Зациклинность на успехи, его роль – отличник. Признак – стремится все сделать наилучшим образом. Недостаток – он следует шаблонам и стереотипам, боится ошибиться => минимальная склонность к новаторству, политик консерватор, боится экстремальных ситуаций, из самых лучших побуждений может привести общество в застой, растет бюрократия. Четвертый – депрессивный, роль – соратник. Этого человека тяготит власть, а точнее ответственность, которая эта власть порождает, склонен поделиться властью. При нем решающую роль играет окружение, зависимый. Еще этот тпаж может представлять лидера-марионетку. Пятый – шизоидальный, роль одиночка. Он независимый, амбициозный, решительный, волевой. Также он циничный, воспринимает политику как игру, как соревнование. В поведении этого политика есть раздвоение. С одной стороны, раздвоение между имиджем и лидером. Еще раздвоение состоит в его поведении: придя к власти, он временно от нее абстрагируется. Если происходит сбой, он всегда обвиняет окружающих. Это единственный из пяти типов, который является переходным. ( P.S Возможно ее стоит рассматривать как современную)

Современные теории

Политическая элита делится на две основные категории. К первой принадлежат чиновники государственных органов и работники аппаратов партий и движений. Они назначаются на свои должности руководителями организаций. Их роль в политическом процессе сводится в основном к подготовке политических решений и юридическом оформлении уже принятых решений.

Ко второй категории относятся публичные политики, для которых политика не только профессия, но и призвание. Они не назначаются на должности, а завоевывают свое место в политической структуре в открытой политической борьбе.

Кроме того, политическая элита делится на правящую и оппозиционную (контрэлиту), на высшую, среднюю и административную.

В целом же элита является необходимым элементом в организации и управлении любого общества, любой социальной общности. Поэтому надо бороться не против элиты, а за качества самой элиты, чтобы ее формировали наиболее активные, инициативные, компетентные и обладающие моральными качествами люди. Одна из трагедий современного российского общества заключается в том, что у нас пока еще не сформировалась элита, отвечающая перечисленным выше требованиям. Поэтому можно согласиться с мнением Ж. Т. Тощенко, который считает, что нельзя называть элитой каждую обладающую политической властью группу и «что нами правят — и в политике, и в экономике — не элиты, а группы людей, к которым наиболее применимы и соответствуют их духу, целям и методам работы такие понятия, как «клика», «кланы», «касты». Они характеризуют специфические социальные образования, сплоченность которых базируется на корпоративном сознании, а не на общественных интересах».

Наши рекомендации