Государственных органов Российской Федерации. Тема 1. Российское избирательное право

Тема 1. Российское избирательное право

Выборы: понятие, социальное назначение и политическая роль.

Избирательная система и ее конституционно-правовое регулирование. Мажоритарная и пропорциональная избирательные системы.

Российское избирательное право. Конституционные принципы субъективного избирательного права: всеобщность выборов; равноправие избирателей на выборах; тайна голосования; состязательность кандидатов на выборах; прямые выборы. Добровольность участия граждан в выборах.

Избирательный процесс. Стадии избирательного процесса. Назначение выборов. Образование избирательных округов, их виды. Образование избирательных участков. Списки избирателей. Избирательные комиссии, их виды, полномочия.

Выдвижение кандидатов на выборные должности (депутата представительного органа государственной власти, главы исполнительной власти).

Предвыборная агитация. Финансирование выборов. Голосование. Установление результатов выборов.

Ответственность за нарушение избирательных прав граждан. Избирательные споры. Пути повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов.

Тема 2. Президент Российской Федерации

Институт Президента в конституционной системе государственной власти Российской Федерации.

Понятие главы государства. Конституционный статус Президента РФ. Функции Президента РФ.

Порядок избрания Президента РФ.

Вступление Президента в должность. Символы президентской власти.

Полномочия Президента РФ. Функции представительства. Полномочия в области государственного управления, в сфере законодательной деятельности, в судебной сфере. Согласительные полномочия. Чрезвычайные полномочия. Неприкосновенность Президента РФ.

Акты Президента РФ.

Администрация Президента РФ.

Прекращение полномочий Президента РФ. Процедура отрешения Президента РФ от должности.

Тема 3. Федеральное Собрание Российской Федерации

Федеральное Собрание – парламент РФ, представительный и законодательный орган Российской Федерации. Место парламента в системе общероссийских органов. Взаимоотношения Федерального Собрания РФ с Президентом РФ, Правительством РФ и органами судебной власти.

Структура Федерального Собрания РФ. Порядок формирования его палат.

Статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации.

Конституционные полномочия Совета Федерации Федераль­ного Собрания РФ.

Конституционные полномочия Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Конституционно-правовые основы организации деятельности Федерального Собрания РФ. Регламент заседаний (сессий) палат Федерального Собрания РФ.

Парламентские слушания.

Комитеты и комиссии палат Федерального Собрания РФ.

Законодательный процесс и его стадии.

Акты Федерального Собрания и его палат.

Межпарламентские связи Федерального Собрания РФ.

Тема 4. Правительство Российской Федерации

Место и роль Правительства РФ в конституционной системе власти России. Взаимоотношения Правительства РФ с Президентом РФ и Федеральным Собранием РФ.

Правительство РФ – коллегиальный федеральный орган исполнительной власти. Состав Правительства РФ. Порядок формирования Правительства РФ. Назначение Председателя Правительства РФ Президентом РФ.

Основные направления деятельности Правительства РФ. Полномочия Правительства РФ в экономической области, сфере бюджета и финансов, в социальной сфере, в области развития науки, культуры, образования, в области природопользования и охраны окружающей среды, в области укрепления законности и правопорядка, охраны прав и свобод граждан, борьбы с преступностью, в области обороны и государственной безопасности, в области внешней политики. Участие Правительства РФ в законодательной деятельности Федерального Собрания. Право законодательной инициативы Правительства РФ.

Полномочия Правительства РФ по руководству работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, координации деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.

Акты Правительства РФ.

Организация деятельности Правительства РФ. Регламент заседаний Правительства РФ и его Президиума. Постоянные и временные комиссии и другие рабочие органы Правительства РФ. Аппарат Правительства РФ.

Ответственность Правительства РФ. Сложение полномочий и отставка Правительства РФ.

Тема 5. Конституционные основы судебной власти в России

Место и роль судебной власти в конституционной системе власти Российской Федерации. Функции судебной власти и ее значение в осуществлении народовластия в Российской Федерации.

Осуществление судебной власти посредством особой формы государственной деятельности – правосудия. Понятие и основные признаки правосудия. Отличие правосудия от иных форм деятельности государства. Осуществление правосудия в Российской Федерации только судом. Конституционно-правовые требования к судьям судов РФ. Законодательство о статусе судей.

Конституционные принципы организации и функционирования правосудия в Российской Федерации. Понятие и классификация конституционных принципов правосудия в Российской Федерации.

Судебная система Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ – судебный орган конституционного контроля. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда РФ. Решения Конституционного Суда РФ и их юридическая сила.

Верховный Суд РФ – высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Порядок образования, структура и полномочия Верховного Суда РФ. Система судебных органов общей юрисдикции в субъектах РФ.

Высший Арбитражный Суд РФ – высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Система арбитражных судов в Российской Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации.

Конституционные (уставные) суды субъектов РФ. Мировые судьи.

Конституционно-правовые основы организации и деятельности прокуратуры в Российской Федерации.

Раздел 2. Органы государственной власти

И местного самоуправления

Наши рекомендации