Демократический период революции. 10 августа 1792-27 июля 1794

Великая французская буржуазная революция.

1789—1794 гг.

Условия революции

В экономической области после длительного периода процветания, в последней четверти века наступил период застоя: рост производства натолкнулся на снижение потребления трудящихся масс и отсутствие национального рынка.

Этот экономический кризис не являлся причиной революции, но он создал благоприятные условия для развязывания политического кризиса.

8 августа 1788 г. король издает указ о созыве Генеральных штатов. Созыв Генеральных штатов позволил буржуазии приобщить массы города и деревни к политической жизни. Выборы в Генеральные штаты послужили буржуазии удобной формой для агитации и мобилизации народных масс.

Начало революции

На открывшихся 5 мая 1789 г. в Версале Генеральных штатах стало ясно, что буржуазия одержала новую победу, поставив абсолютную власть короля перед угрозой свержения. В начале июля в Париже буржуазия начала революционное движение. Утром 14 июля вооруженный народ захватил Бастилию, что привело к развалу королевских сил. Между тем, в провинции также развивалось революционное движение: буржуазия повсюду захватывала муниципалитеты, крестьянство выступает против феодальных повинностей.

Ход революции

Принципы нового порядка были вскоре изложены в Декларации прав человека и гражданина. В ней говорилось, о том, что источником всякой верховной власти является нация, а люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Значительная часть буржуазии считала революцию законченной. Но прежние привилегированные сословия, не желая мириться с потерей владений, стали организовывать контрреволюцию. Контрреволюция проводилась путем заговоров и террористических актов. Рост контрреволюции делал все более и более необходимым объединение народных масс и буржуазии. В связи с этим в 1790-1791 гг. по всей стране происходили массовые народные выступления. Без помощи народных масс нельзя было разгромить внутреннюю и внешнюю контрреволюцию. Народное движение достигло большого размаха главным образом по причине экономических трудностей, особенно острых в начале 1792 г. Главный удар крестьянского движения был направлен против феодальной собственности.

Демократический период революции. 10 августа 1792-27 июля 1794.

Новое собрание было в основном собранием буржуазным. Ограничительные законы устранили контрреволюционеров из собрания. Самой трудной для решения задачей, тесно связанной с защитой революции - была проблема экономических требований народа, особенно продовольственный вопрос.

С осени 1792 г. начинается новое широкое движение против экономических решений народного собрания. В феврале 1793 г. в связи с нарастанием трудностей народное движение усилилось: появляются народные вожди. С конца 1792 г. война приняла широкий размах и весьма сложных характер. Она остается в основном войной в защиту революции и нации, но, вместе с тем, постепенно превращается в завоевательную..

Все феодальные силы Европы объединились против Франции. Решающим фактом было присоединение Англии, которая стала во главе коалиции. Одновременно с нападением иностранных армий усилилась контрреволюция, использовавшая возросшие трудности правительства. Контрреволюции удалось постепенно поднять крестьянские массы Запада на защиту феодализма. В течение 1793 г. контрреволюция одержала ряд побед. В этих чрезвычайных обстоятельствах во Франции создалось новое правительство.

Великая французская буржуазная революция заменила феодализм буржуазной республикой, затем военной диктатурой. В своей борьбе против феодального абсолютизма французская буржуазия, удовлетворив свои классовые интересы создала необходимые условия для развития нации, элементы которой постепенно создавались, начиная со средних веков. Кроме того, во время революции народные массы осознали свои требования, сформулировали их, стремились так организоваться и действовать, чтобы принять их. Следовательно, буржуазная революция сыграла важную роль в формировании традиции борьбы французского народа. Разрешая в формах, присущих Франции задачу установления господства буржуазии в значительной степени определило специфические черты развития французской нации.

Наши рекомендации