Опять призрак мировой революции

Большевики отлично знали о настроениях интервентов. При одесском обкоме они создали «Иностранную коллегию», специально для работы с иностранными солдатами и матросами. Огромную роль здесь сыграла Жанна Лябурб...

Жанна Лябурб (1879-1919) — этническая француженка, дочь крестьянина — участника Парижской Коммуны. Родилась в местечке Ля-Палис.

В 1896 году поселилась в польском городке Томашов. Учительница. С 1905 года — участие в революционной работе. С 1917-го — активное участие в московской организации РСДРП. В 1918 году организовала в Москве «французскую коммунистическую группу». В феврале 1919 года — в Одессе, один из руководителей «Иностранной коллегии». Здесь она редактирует газету «Коммунист», пишет агитационные листки.

Французы накануне восстания арестовали всех его будущих вождей.

Французы (без участия англичан) расстреляли организаторов заговора на борту своего флагманского корабля.

ПРИЗРАК БРОДИТ ПО КОРАБЛЯМ...

14-21 марта в Севастополе вспыхнула организованная большевиками забастовка портовых рабочих. Забастовку подавили вооруженным путем. Но французские солдаты и матросы отказались воевать против Советской России.

Англичане и французы вели себя очень по-разному. Разагитировать британцев не удалось ни разу. А вот французов удавалось постоянно.

В марте 1919 года интервенты ушли из Одессы, в апреле и из Севастополя.

Вот и вся «интервенция»!

И тут вступила в действие вторая мина, заложенная большевиками... Звали эту «мину» Григорий Иванович Котовский (1881-1925).

«В Бессарабии вел в 1918 году партизанскую борьбу против румынских оккупантов. В Одессе с апреля по март 1919 г. он возглавлял военную и диверсионную работу под руководством одесского подпольного ревкома. 5 апреля во главе сформированного им партизанского отряда Котовский участвовал в освобождении Одессы и установлении там Советской Власти».

Вот-вот! Не уточняется только, что за «военную» работу вел Котовский в Одессе? А он устанавливал полезнейшие связи с легендарным Япончиком. В городе процветал «черный рынок», и уж конечно Япончик был очень даже вхож в круги французских интендантов. Англичане им брезговали, а вот французы — принимали.

Дальше все совершенно фантастично. Япончик... подкупил начальника штаба французов Фрейденберга. Фрейденберг вертел французским командующим, генералом д'Ансельмом.

Мафия Япончика при эвакуации Антанты как могла ограбила богатый южный город. А потом Япончик и Котовский стали командирами красных полков.

Для Япончика это ничем хорошим не кончилось, он быстро вернулся к прежним занятиям. Вот Котовский сделался красным командиром — 9-й кавалерийской бригады, затем развернутой в 2-й кавалерийский корпус.

Котовского так популяризировали, что о нем ходило невероятное количество анекдотов, почти как про Чапаева. Особенно чаровала анекдотчиков его всегда выбритая, гладкая голова.

ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ

В январе—апреле 1919 года Красная Армия наступает и на Юге Великороссии, на Дону. Тут самым важным родом войск становится конница численностью до 15 тысяч сабель. Второй род войск: 15 бронепоездов. А за ними едет в теплушках пехота — до 40 тысяч человек. Не забудем и про Волжскую и Каспийскую флотилии, про авиацию!

Кавалерийская дивизия Буденного за январь—февраль 1919 года разгромила 23 полка кавалерии и пехоты. Причем 4 полка сдались в плен и потом воевали на стороне красных.

Красные кавалеристы нанесли поражение казакам при Дубровке, Прямой Балке, Давыдовке, Лозном, Иловайской, Качалинской, Котлубани, Гумраке, Ляпичево.

За три месяца непрерывных боев буденновская дивизия прошла почти 300 километров, захватила 48 орудий, больше 100 пулеметов, 2500 лошадей и 4000 повозок. Она уничтожила до 10 тысяч человек и потеряла около 5 тысяч.

С февраля по апрель 1919 года Красная Армия наступает на Дону, выходит к реке Маныч и 6 мая оказывается в 40 км от Ростова.

24 января 1919 г. Свердлов в директиве Оргбюро ЦК РКП(б) признает «единственно правильной самую беспощадную войну со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления».

Командующий группой войск 8-й армии Якир уточнял: «Необходимо 50-процентное уничтожение мужского населения». Якир знал толк в уничтожении: еще летом 1918 года он начинал как командир китайского полка.

Разумеется, этих 50% никто не отсчитывал. Тем паче мобилизации на Дону подлежало все мужское население от 19 до 52 лет. Любого казака можно было считать реакционером, белогвардейцем, врагом Советской Власти... Кем угодно.

Уже ранней весной 1919 года станицы и хутора сносятся артиллерийским огнем, а уцелевших и пытавшихся спастись добивают из пулеметов. Выделены особые команды факельщиков — поджигать дома.

Казаки было начали разбредаться по домам в январе 1919 года, после поражений Краснова. В марте 1919 года на территории Верхне-Донских округов началось Вешенское восстание. Сперва полыхнуло в станице Вешенской.

У повстанцев почти не было боеприпасов. Перед боем каждому выдавалась пригоршня патронов. И все, руби шашкой.

Казаки послали к добровольцам гонцов. Сразу пробиться к ним белые не могли, но послали несколько самолетов. Привезли боеприпасов.

В мае 1919 года казаки соединились с белыми и тут же стали теснить красных.

Приказ Троцкого № 100 от 25 мая 1919 года требовал: «Гнезда бесчестных изменников и каинов должны быть разорены. Каины должны быть истреблены».

Отступая, красные оставляли после себя выжженную пустыню, истребляли казаков.

Одновременно шло наступление на земли уральских казаков... А директивы Свердлова и Троцкого касались всех казаков, не только донских.

Наши рекомендации