Состояние государственной власти.

Германский император Вильгельм II (1888 – 1918 гг.) – пользовался большим авторитетом у большинства населения страны. Германия к началу XX в. достигла весомых результатов в модернизации экономики и общества и позволила создать боеспособный военно-морской флот и сухопутную армию, обученные и вооруженные по последнему слову мировых достижений науки и техники.

Власть германского императора была формально ограничена конституцией 1889 г., но германский парламент – Рейхстаг, по многим вопросам поддерживал инициативы императора, что гарантировало жесткую дисциплину на предприятиях, и отсутствие массовой оппозиции в обществе. Данные обстоятельства позволяли готовить страну к захвату новых источников сырья и рынков сбыта для германских монополий – истинных управителей Германской империи в начале XX в.

Авторитет российского императора Николая II был подорван еще в начале его правления отказом от продолжения либеральных реформ, что привело к формированию либеральной оппозиции в органах земского и городского самоуправления. Силовое подавление крестьянских выступлений и рабочих забастовок при помощи армии и полиции не способствовало умиротворению российского общества. В результате поражения в русско-японской войне и формальном ограничении власти императора Государственной Думой появилась возможность для формирования легальной оппозиции власти, но при этом, самое главное – был утрачен ореол святости монарха, главы народа.

Патриархальное восприятие власти в России постепенно стало замещаться прагматичным подходом, который преобладал не только у буржуазии, но и большинства образованной части населения. При этом традиционно консервативное крестьянство стало более активным, образованным, и требовало от власти решения их насущных социальных проблем.

Первоначальный взрыв патриотического энтузиазма прошел после тяжелых поражений осенью 1914 г, и был полностью утрачен в ходе отступления русской армии в 1915 г. Более того, антивоенные настроения усиливались и способствовали распаду русской армии после Февральской революции 1917 г. После нее армия была деморализована и была вовлечена в активную борьбу за власть в местных и центральных Советах, что значительно снизило интенсивность ведения боевых действий на фронтах и способствовало поражению в первой мировой войне и распаду Российской империи.

Состояние армии.

Германский офицерский корпус был укомплектован бывшими прусскими юнкерами, чьи традиции легли в основу военно-патриотического воспитания всей германской армии. В результате германская армия и флот отличались высокой дисциплиной и самоотверженностью.

Служба в германской армии была престижна и неплохо оплачивалась. Сухопутные и морские офицеры, рядовой состав германской армии и флота были хорошо обучены современным способам ведения войны и оснащены необходимым количеством вооружения и техники. В управлении войсками и флотом существовал принцип единоначалия, верховным главнокомандующим являлся начальник Генерального штаба генерал Мольтке.

Русский офицерский корпус по-прежнему был укомплектован в основном дворянами, но при этом престиж военной службы в России неуклонно снижался, так как офицеры получали небольшое денежное жалование. Денежное жалование офицеров русской армии и флота не повышалось в течение 40 лет - с 1859 по 1899 гг. В общественном мнении образ офицера никак не поощрялся. Престижнее было заниматься коммерцией. Военная служба для солдат была тяжелей повинностью, в армии сохранялись крепостнические пережитки – бесправие солдат, муштра, палочная дисциплина. Телесные наказания были официально отменены только в 1904 г.

Взаимодействие русской армии и флота на Балтике и на Черном море было недостаточно организовано. Флот большую часть войны занимался охраной своих берегов, в то время как сухопутные войска несли главную тяжесть позиционной войны после стабилизации фронта в сентябре 1915 г. когда Верховным главнокомандующим стал Николай II, сменивший собой великого князя Николая Николаевича. При этом император не имел военного образования и ни опыта организации военных действий. Реальные распоряжения готовил начальник Генерального штаба генерал Алексеев. Армия медленно перевооружалась и обучалась на опыте прошедших войн, причем анализ русско-японской войны 1904 – 1905 гг. оказался проигнорирован.

Русское командование по-прежнему придерживалось кордонной стратегии, упуская из виду возможности маневренных действий сухопутных войск и флота, получивших в свое распоряжение проволочный телеграф, радиосвязь, железнодорожные коммуникации.

4. Военные планы участников войны

Германское командование планировало нанесение внезапного удара по Франции в обход системы французских крепостей в восточной Франции и захват Парижа. Далее вынудив Францию к капитуляции, используя густую сеть железных дорог, сосредоточить их в Восточной Пруссии и совместно с австро-венгерскими войсками в Карпатах и Галиции нанести совместный удар в Польше и окружить отборные русские войска и уничтожить их.

Затем предполагалось наступление немецких и австро-венгерских войск в направлении на Петербург, Москву и Киев. Эти обстоятельства по мнению составителя плана генерала Шлиффена (умер в 1908 г.) должны были вынудить капитулировать Россию и пойти на колоссальные территориальные уступки. Примерно такие же масштабы территориальных потерь были подтверждены Брест-Литовским мирным договором, но только 3 марта 1918 г.

У русского командования был план наступательных операций в Восточной Пруссии и Галиции в виду временного численного превосходства в начальный период войны. Этот план предполагал нанесение главного удара по Австро-Венгрии второстепенного по Восточной Пруссии. Впоследствии предполагалось совместно с союзниками по Антанте нанести комбинированный удар на Берлин и завершить войну в срок 3 – 4 месяца. Оба плана оказались утопичными, война продлилась более 4 лет и привела к распаду и Российскую и Германскую империю.

5. Ход боевых действий раскрывается при работе с атласом, картой и учебными пособиями.

Результаты войны

Наши рекомендации