Понятие и структура политической системы.

Понятие «политическая система» появилось в середине (50-е годы) XX века, то есть параллельно с понятием политический режим. Оно отразило усложнение политических отношений. До этого было «организация государства»…

Политическая система – это совокупность взаимосвязанных государственных и общественных политических институтов, отношений, норм, традиций, в которых осуществляется политическая жизнедеятельность людей и реализуется власть.

Политическая система – это более широкое понятие, чем государство. Государство – лишь один из элементов политической системы.

В политической системы выделяются подсистемы.

Структуры политической системы:

Подсистемы политической системы:

· Институциональная;

· Нормативная;

· Функциональная;

· Коммуникативная;

· Культурная.

1. Институциональная подсистема – это совокупность государственных и общественно-политических институтов.

Понятие и структура политической системы. - student2.ru Понятие и структура политической системы. - student2.ru Понятие и структура политической системы. - student2.ru Институциональная подсистема.

Государство и его органы Партии, движения, группы давления – Лобби СМИ

(негосударственные организации)

2. Нормативная подсистема – это совокупность различных политико-правовых норм и других средств регулирования (конституция, законы, нормативные акты, а также неписанные нормы и правила регулирования – традиции, мораль).

3. Функциональная подсистема – это совокупность способов и методов осуществления власти, средств воздействия на общественную жизнь (это и есть политический режим).

4. Коммуникативная подсистема – совокупность отношений и форм взаимодействия между властью и обществом, между различными группами (здесь наиболее интересуют нас политические партии, движения…), между индивидами по поводу их участия в политической жизни.

5. Культурная (идеологическая) подсистема – совокупность политических взглядов, теорий и концепций; особенности политической культуры и традиций (скажем, для Востока ценности – коллективизм, а для Запада – либерализм).

Модель политической системы Дэвида Истона.

Политическая система – это некий саморегулирующий организм, в котором есть вход и есть выход. Эта политическая система подвегается влиянию окружающей среды, причём под окружающей средой имеется ввиду другие политические системы, экономическая система, само общество – социальная система… На вход из окружающей среды поступают два вида импульсов – требования и поддержка. Всё это политическая система переваривает, перерабатывает и на выходе мы получаем решения и действия.

Между входом и выходом есть обратная связь.

требования – обращения к властным органам в форме петиций, митингов, забастовок и т.д. Это если требования от граждан, от социальной системы.

Это могут быть сигналы и проблемы от экономической системы – скажем, проблемы кризиса… И международные проблемы. В общем, те проблемы, которые необходимо решать.

Поддержка:

  1. Материальная:
    • граждане могут спонсировать партии;
    • Исправная выплата налогов;
    • Добровольные пожертвования.
  2. Нематериальная:

· Различные мероприятия поддерживающего характера.

· Соблюдение законов.

· Уважение властных институтов.

· Активное участие в выборах.

· Преданность политическому руководству.

Решения – выступают в виде:

· Законов;

· Указов;

· Постановлений;

· Распоряжений и т.п.

Действия – система мер по реализации решений.

Между входом и выходом существует обратная связь.

· Если решения и действия соответствуют требования граждан, то поддержка, оказываемая политической системе, усиливается.

· Если власть не учитывает требования различных слоёв общества, то может наступить кризис политической системы (делегитимация власти).

Наши рекомендации