Полит.идеология либерализма и неолиберализма.

Либерализм (от лат. – касающийся свободы, присущий свободному индивиду) – учение и общественно-полит. течение, провозглашающее свободу личности и других гражданских и полит. прав индивида и ограничение сфер дея-ти гос-ва.

Само понятие «либерализм» вошло в европейский общественно-полит. лексикон в начале XIX в. Первоначально оно использовалось в Испании. Затем оно нашло применение в Англии и Франции и вслед за ними в других европейских языках.

Начало развития либерализма приходится на период буржуазных революций XVII-XVIII вв. и получает он широкое рас-пространение в XIX в., когда в ряде западноевропейских стран возникли либеральные партии с соответствующими про-граммами. . идеи и установки либерализма были сформулированы в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. и Конституции Франции 1791 г., развивались также они в Голландии, скандинавских странах. Своеобразным полигоном, на кот.либеральные идеи проходили главную проверку и испытание, стали Великобритания и США. В России либеральное мировоззрение укоренилось позже – в конце XIX – начале XX в.

Либерализм формировался и утверждался в различных социально-исторических условиях, имеет различные традиции, особенности и т.п. Но все же есть и основные положения либеральной идеологии. Либерализм в мировоззренческом смысле означает: - свободу от социально-групповых, классовых, национальных ориентаций (предрассудков); - индивидуализм и подчеркивание самоценности личности; - демократизм, терпимость к иному, космополитизм; - рационализм, веру в разум человека, его творческую силу, возможность переустройства мира в соответствии с какой-либо схемой, идеей (в этом он близок к социализму).

К осн. ценностям либеральной идеологии можно отнести свободу, индивидуализм и частную собственность. Либеральное мировоззрение с самого начала тяготело к признанию идеала индивидуальной свободы в качестве универсальной цели, представление о равенстве всех людей в их естественном, врожденном праве на самореализацию. Индивидуализм - источник творческих возможностей человеческого общества, построенного на принципах либерализма.

Неолиберали́зм — направление, возникшее в 1930-е годы и достигшее своего расцвета в конце 1980-х — 1990-е годах XX века.

Неолиберализм, в отличие от либерализма, не отрицает полностью гос. регулирование экономики, рассматривает свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса и достижения соц. справедливости, возможных прежде всего на основе экономич. роста, который измеряется валовым внутренним продуктом. Связывается с наступлением «второй эры глобализации». Неолиберализм сформировался в качестве оппозиции развитию в середине XX века идей социал-либерализма, предполагавшего социальное сотрудничество и защиту, сочетания конкуренции с государственным регулированием и социальными программами.




42.Политическая модернизация -это процесс изменения по­литической системы при переходе от традиционного аграр­ного общества к современному индустриальному. Понятия «традиционное общество» и «современное общество» отра­жают особенности организации обществ, находящихся на разных стадиях развития. Теория модернизации строится на допущении о социальном прогрессе как общем направлении развития человечества.

С процессами модернизации преобразуются все сферы жиз­ни общества. В экономике углубляется общественное разделение труда, утверждаются рыночные отношения и индустриальные технологии. В социальной сфере устраняются сословные перего­родки, растет социальная мобильность, социальный статус личности начинает зависеть от ее профессиональных качеств и компетентности, происходит разделение частной и обществен­ной сфер жизни человека. В политической сфере образуются современные государства, утверждается всеобщее избиратель­ное право, происходит становление правового государства и гражданского общества, развитие политического плюрализ­ма, формирование соревновательных партийных систем. В ду­ховной сфере закрепляется свобода совести, развиваются сис­темы образования и науки, массы приобщаются к достиже­ниям мировой культуры, науки и техники, обеспечивается свобода мнений и идейный плюрализм, развиваются незави­симые СМИ.

С исторической точки зрения можно выделить два типа модернизации:

/. Оригинальная модернизация происходила в США и стра­нах Западной Европы, осуществивших переход к рациональ­ному общественному устройству в результате длительного внутреннего развития.

2. Вторичная модернизация происходит в странах, осво­бодившихся от колониальной зависимости, а также в странах Восточной Европы, в Китае и в бывших советских республи­ках. Страны вторичной модернизации стремятся достичь тех же экономических результатов, что и страны первой группы, но в более сжатые сроки.

На сегодняшний день в странах второй группы наработа­ны две основные стратегии политической модернизации:

Либеральная стратегия модернизации (Р. Даль, Г. Алмонд, Л. Пай) опирается на демократизацию политических инсти­тутов и норм, формирование конкурирующих элит и расширение вовлеченности граждан в систему представительной демократии.

Консервативная стратегия модернизации (С. Хантингтон, Дж. Нельсон, X.Линц) основана на использовании автори­тарных методов управления ради сохранения национального единства, стабильности и порядка в обществе. Повышение экономической эффективности в ней осуществляется без смены элит и без расширения участия населения в принятии политических решений.

Варианты незавершенной модернизации характеризуются такими понятиями, как «догоняющая», «частичная» и «ту­пиковая» модернизация.


Наши рекомендации