Политическая идеология социализма и коммунизма.

Социализм

Термин появляется в лит. В 30е 19 в, ввел Пьер Лер. А идеи появились уже в 16 в. Выражали протест эксплуатированных слоев. Теории о идеальном обществе, ликвидирует частную собственность, поднимает благосостояние низших слоев – утопический соц-м – Мор («Утопия») и Кампанелла («Город Солнца»): общественная собственность – условие общего благосостояния.

В период Фр. Революции – Оуэн, Фурье, их вдохновлял промышленный рост. Инициатива реформ должна идти от имущих.

Коммунизм

В это же время возникает крайнее проявление соц-ма – коммунизм: общественная собственность на производство и на предметы потребления. 1.«от каждого по способностям, каждой способности по ее делам». 2. гармоничное развитие личности. 3. ликвидация различий м\д городом и селом. 4.смена физ. И духовного труда. 5.либо все счастливы либо никто.

Пути достижения были разными: реформа или революция.

Марксизм как идеология пролетариата

40е 19 в. Маркс и Энгельс создали свою теорию. Власть пролетариата – закономерный результат прогресса цивилизации. Диктатура пролетариата. Развитие коммунизма этапы: 1. переходный период. 2. первая фаза. 3. высшая фаза.

Ленинизм (большевизм)

Привел к революции пролетариата и установлению диктатуры. Эти идеи очень притягательны для общества.

39.Социал-демократия: история и современность.

Социал-демократия — направление в социалистическом и рабочем движении, выступающее за переход к социально справедливому обществу путём реформирования буржуазного. Социализм – социалис. Внутри соц-ма – масса течений, из идей утопистов. Первоначально под влиянием марксизма, общие идеи: 1. отсутствие част.собств. 2. всеобщая справедливость. 3. всеобщ.равенство. Но затем соц-демократы признали капитал.общество. Эдуард Бернштейн – идеолог. Принцип – постепенно, мирно двигаться к социализму.

Одновременно с революционным направлением в социалистической мысли формировалось, кот.опиралось на марксизм, но пыталось приспособиться к новым истор. реалиям путем соц. реформ. В XX в. это направление стало на­зываться социал-демократическим в противовес коммунистическому.

Идеология современной социал-демократии своими корнями восходит к реформистскому течению во II Интернационале (1889–1914), представленному Бернштейном, Вандервельде, и др.; к воззрениям теоретиков Рабочего Социалистического Интернационала, существовавшего в межвоенный период; концепциям либерального реформизма, среди которых особое место принадлежит кейнсианству.

Особенностью идеологии социал-демократов является реформизм, обоснование политики регулирования и пе­рераспределения доходов в эффективно работающей рыночной экономике.

В целом, социал-демократы поддерживают: Следование общим принципам социальной справедливости, свободы, равенства и братства. Защиту прав человека. Принцип равных прав и возможностей (а не только равных возможностей, как в консерватизме). Принцип справедливой торговли. Сокращение разрыва между богатыми и бедными. Поддержку неимущих слоев населения. Улучшение условий труда рабочих. Повышение минимальной зарплаты. Борьбу с безработицей. Эффективную систему социального обеспечения, предусматривающую

Предлагают в полит.сфере:1. выбор м\д альтернативами в политике. 2. смена руководства в ходе свободных выборов. 3. отстаивали идею прав человека. 4. гарантия прав меньшинства. 5. верховенство закона. 6. независимая суд.сист. В эконом.сфере: 1. плюралист.эконом (гос. + част.собств.). 2. свободный рынок. 3. профсоюзы. 4. контроль за корпорациями (ТНК). В соц.сфере:1.активная соц.политика (здравоохранение, образование, пособия, отдых и др.). 2. сокращение инвестиций в эконом.сферу.

40.Полит.идеология консерватизма и неоконсерватизма.

Консерватизм (от лат. conservare – сохранять, охранять) – полит.идеология, кот. ориентируется на сохранение и поддержание исторически сформировавшихся форм гос. и обществ. жизни, в первую очередь морально-правовых её оснований, воплощенных в нации, религии, браке, семье, собственности.

История консерватизма начинается с конца XVIII в. Впервые термин «консерватизм» употребил франц. писатель Шатобриан для обозначения феодально-аристократической идеологии периода Великой Франц. революции. Основные положения консерватизма сформулированы в работах Э.Берка, Ж. де Местра, Л. де Бональда и их единомышленников и последователей.

Конец 18 в. Эдмунд Берк первым систематизировал принципы + Жанн де Местр, де Бональд.

Берк в работе «Размышления о Фр. революции» критиковал идею индивидуализма, свобод.рынка. Осн. Идея – желание что-то изменить приведет к хаосу, не стоит вмешивать в ход истории. Свобода определяется обязанностями перед обществом. Гл положения: 1) традиционализм, 2) нравств. Абсолютизм. Сторонники соц. неравенства, предлагалось сохранить сущ. Разделение труда. Выступали за сильное государство. Власть – полит.элите.

Интерес к этой идеологии возник в 70х 20 в –

Неоконсерватизм

Полит.сфера: 1) критикуют активность масс в принятии поли.решений, 2) выступ. за полит.элитаризм, 3) полит.элите власть и авторитет, но она должна сменяться, в основе – компетентность. Соц.сфера: 1) выступают за субсидии, 2) большая часть расходов – населению, 3) не нужно изымать большой налог, 4) уменьшить число получателей соц.благ. Эконом.сфера:1) ограничить вмеш. Гос. в экономику, 2) за налоговые льготы, содействие частным инвестициям, 3) происходит приватизация нек. Гос. предприятий. + присутствует нравственный абсолютизм.


Наши рекомендации