Политическое участие и его уровни.

Политическое поведение принимает формы политического участия, политического протеста и абсентеизма.

Политическое участиеэто политическая активностьгра­ждан, направленная на формирование и деятельность поли­тических институтов.

Формами политического участия являются:

— поддержка кандидатов и партий в избирательных кам­паниях;

— голосование на выборах;

— создание и участие в деятельности политических партий, общественных объединений, движений, групп интересов;

— посещение политических акций и др. Политическое участие бывает:

а) прямое (непосредственное), реализуемое в ходе референ­думов, работы собраний и комитетов, где все участники могут участвовать в любой стадии принятия решения;

б) опосредованное (представительное), при котором граж­дане делегируют право выступать от их имени своим предста­вителям.

Наиболее распространенной формой политического уча­стия является электоральное поведение — активность граждан,! связанная с делегированием отдельным лицам полномочий на представительство их в выборных органах власти. На ак­тивности и характере электорального поведения сказываются общественное положение человека, уровень его образования и доходов, религиозность, место жительства и др. факторы. Важными факторами электорального поведения являются также система регистрации избирателей, число жителей стра­ны и уровень их образования, особенности партийной систе­мы. Исследователями отмечено, что в европейских странах активность избирателей более высокая, чем в США. Так, в период с 1979 по 1989 гг. среднее значение активности изби­рателей в 18 странах Европы колебалось в пределах от 94 до 72 процентов, за исключением Швейцарии, где оно состави­ло 48 процентов. Причина такой активности состоит в изби­рательных законах, дающих европейским избирателям боль­ше влияния, чем, например, в США, где положение правящих партий (республиканцев или демократов) в конгрессах штатов обычно слишком устойчиво, чтобы очередные выбо­ры могли его существенно изменить. В Европе же во многих странах используется пропорциональная избирательная сис­тема, и даже один лишний голос может обеспечить партии дополнительное место.

С точки зрения самостоятельности субъектов можно вы­делить автономное и мобилизационное политическое участие.

Автономное политическое участие граждан происходит по их собственной инициативе. Это свободная добровольная по­литическая активность граждан, направленная на реализа­цию ими своих интересов или выражение их отношения к политическим событиям.

Мобилизованное политическое участие организуется посред­ством принуждения или манипуляции. Если автономное уча­стие может носить протестный характер, то мобилизованное участие направлено исключительно на поддержку системы и служит интересам правящей элиты.

Политический протест — это активное выражение негатив­ного отношения к политической системе в целом или к от­дельным ее структурам, нормам, ценностям. Формами поли­тического протеста являются митинги, шествия, демонстрации, пикетирование, забастовки, акции гражданского неповинове­ния, групповые или массовые насильственные действия.

Уклонение избирателей от участия в политике называется абсентеизмом (англ, absence — отсутствие).

Осн. виды мотивов полит.участия:

Мотив интереса и привлекательности политики как сферы деятельности. Для опр. типа людей политика просто интересна как сфера занятий, Соответственно, они и избирают ее в качестве сферы приложения сил.

Познавательные мотивы. Полит.система дает человеку устойчивую картину мира. Это удобная объяснительная схема, к тому лее доступная далеко не всем. Соответственно, она и привлекает любознательные умы, особенно в детском и подростковом возрасте. Полит.знания дают им преимущество над сверстниками, хуже ориентированными в политике.

Мотив власти над людьми.

Идеологические мотивы. Это устойчив.мотивы, основан. на совпадении собств. ценностей чела, его идейных позиций с идеологическими ценностями полит. системы.

Мотивы преобразования мира. Это очень сильные мотивы, связанные с пониманием несовершенства существующего мира и настойчивым стремлением улучшить, преобразовать его. Как правило, мотивы этого рода свойственны для людей, настраивающихся на профессиональные занятия политикой. Для них политика и есть инструмент преобразования мира.

Традиционные мотивы. Очень часто люди участвуют в политике потому, что так просто принято в их местности, среди родственников, друзей и знакомых.

Меркантильные мотивы. Политика, как и иная сфера деят-ти, представляет собой, на опр. уровне, оплачиваемый труд. Соответственно, для опр. людей занятия политикой — просто способ заработать, начиная от расклейки предвыборных листовок, кончая постом партийного функционера.

Ложные псевдомотивы. Это те квази-мотивы, которые активно формирует пропаганда любой политической системы — начиная от «За Родину, за Сталина!» до требований «отстоять ценности истинной демократии». Разные мотивы побуждают к разным вариантам полит.участия. Обычно принято выделять «мобильные» (активные) и «иммобильные» (пассивные) формы полит.участия.

37.Понятие политической идеологии: определение, функции, типологизация.

Идеология – соц значимая, теор оформленная система идей, в кот отраж интересы опред слоев и кот служит закреплению или изменению общественных отношений. Идеология есть объединяющий систематизированный способ соц-группового мышления. Система ценностей, кот закрепляются в идеологии, создает ориентиры для соц действия. Они мобилизуют людей, руководят их общ-ой активностью и определяют её. Любая идеология способствует соц, полит, нац самоидентификации чела. Идеологические ценности придают смысл соц действию и оправдывают его. Осн содержание: полит власть, её трактовка, отношение к различным полит институтам, представления о наилучшем гос устройстве, методах и средствах соц преобразований; в полит идеологии фикс положение к партиям, массовым движениям; устанавл ориентиры в сфере междунар отношений, определяются принципы решения нац вопроса. Полит идеология форм общ-ые идеалы и обосновыв их как значимые для всего общества. 3 уровня функционирования: теоретико-концептуальный (форм осн положения полит теории, обосновопредел ценности и идеалы, тут работают интеллектуалы, кот созд идеолог концепции); програмно-политический (общие идеолог принципы и идеалы конкретизируются в полит доктринах, в программных документах партий, в заявлениях разл полит сил); актуализированный (идеология становится убеждением людей, что проявл в разл формах полит участия, в конкр полит поведении). Ф-ии: легитимация власти (форм поддержки и доверия к опредполит системам, институтам, режимам); мобилизующая и интеграционная

(объединяют людей в соц целое, направлсоц слои на опред действия, воодушевл на борьбу за свои интересы); критическая (осмысление действительности и ниспровержение иных систем идеологических ценностей); когнитивная (будучи отражением породившего её общества, идеология неизбежно несет в себе реальные противоречия жизни, проблемы и т.д.);конструктивная (проявляется при принятии полит программы действий, кот реализ на практике); нормативная (в ней фикс определенный политико-идеологичкский императив, с кот сверяются практические пректы, содерж полит ориентиры-нормы, кот след придерживаться); эмоц-психологическая (наполняя энтузиазмом действия людей, вселяя надежду на благополучное завершение события); коммуникационное взаимодействие (полит идеологии обладают большим потенциалом, с пом кот м влиять на общ сознание). Современные осн идеологии: либерализм, консерватизм, социализм + марксизм, демократический социализм.


Наши рекомендации