Характерные черты политической социализации.

Процесс интеграции личности в социальные общности по­средством усвоения ихкультуры, норм и ценностей называ­ется социализацией личности. Частью этого процесса являет­ся политическая социализацияформирование политических ориентации личности.

По форме политическая социализация может быть явной и скрытой. Явная политическая социализация происходит, когда политическая информация, ценности и чувства пере­даются в процессе прямой коммуникации. Скрытая полити­ческая социализация состоит из всего остального опыта лично­сти, который влияет на ее развитие, не будучи осознанным. Четкой грани между явной и скрытой политической социа­лизацией нет.

По стадиям политическую социализацию принято разде­лять на первичную и вторичную. Первичная политическая со­циализация происходит в семье и ближайшем окружении (в группах сверстников), где ребенок обучается языку, базовым моральным нормам и правилам поведения, свойственным тем ролям, к выполнению которых ребенка готовят. Вторичная политическая социализация происходит на основе уже имею­щихся у личности политических ориентации. По времени ее начало совпадает с периодом полноценного политического участия, а может предшествовать ему. Результаты первичной социализации имеют лишь косвенное отношение к полити­ке, но они, как правило, более устойчивы, чем результаты вторичной социализации.

Д. Истон и Дж. Деннис выделили 4 этапа политической социализации: восприятие, персонализацию, идеализацию и институционализацию.

/. Восприятие политической жизни заключается в том, что ребенок перенимает эмоциональные ориентации в отноше­нии политических явлений, выражаемые его родителями или другими значимыми близкими.

2. Персонализация имеет место тогда, когда ребенок начи­нает отождествлять политику с такими фигурами, как поли­цейский, президент, чиновник, партийный лидер.

3. Идеализация, как правило, состоит в приписывании по­литическим фигурам положительных качеств. На этой стадии у личности формируется устойчивое эмоциональное отноше­ние к политике.

4. Институционализация — это этап, на котором человек начинает понимать, как действуют институты политической власти, а его оценки политических явлений, процессов и лидеров освобождаются от привязки к конкретным лично­стям.

Если с точки зрения человека социализация — это средст­во включения в жизнь общества, то в масштабах общества политическая социализация — это средство передачи поли­тической культуры от старшего поколения к младшему. Ха­рактер и последствия этого процесса предопределяются ти­пом политической системы. На данном основании американ­ский политолог P.M. Мерелман выделил 4 модели политиче­ской социализации:

1. Системная модель формирует позитивное отношение к власти, правопорядку, традиционным институтам. Важней­шими институтами социализации в ней выступают семья, школа, ближайшее окружение личности.

2. Гегемонистская модель вырабатывает в личности враж­дебные установки в отношении «чужих» культур. Ведущие институты в ней - СМИ.

3. Плюралистическая модель формирует в гражданах поли­тическую компетентность и склонность к активному участию в общественных делах. Институтами социализации здесь яв­ляются школа, родители, СМИ, партии и группы интересов.

4. Конфликтная модель вырабатывает лояльность к опреде­ленной группе и враждебность по отношению к другим груп­пам. Обеспечивается органами пропаганды и агитации пред­ставляющими узкогрупповые интересы.

Политическая психология

Политическая психология - междисциплинарная наука, родившаяся на стыке политологии и социальной психологии. Ее главная задача состоит в анализе психологических механизмов политики и выработке практических рекомендаций по оптимальному осуществлению политической деятельности на всех уровнях.
Политическая психология выполняет гносеологическую функцию, связанную с обеспечением мышления человека. В отличие от других форм политического сознания (например, науки или идеологии), которые также способствуют познанию политической реальности, политические чувства могут не только дополнить информацию, полученную человеком рационально-логическим путем, но и заменить ее при выборе им своей политической позиции. Особенно ярко такая роль политической психологии проявляется в условиях кризисов, когда создающийся в обществе духовный вакуум, утрата ведущих ценностей буквально заполняет чувственными оценками все индивидуальные позиции человека.
Функция адаптации предполагает обеспечение политической психологией приспособления человека к окружающей обстановке. Причем психология осуществляет эту цель как при его пассивном приспособлении к среде, так и при их активном взаимопреобразовании, когда активно видоизменяются свойства и человека, осваивающего, к примеру, новые политические роли, и самих внешних условий под ролевым воздействием.

Роль и характер влияния политической психологии на политическое поведение раскрывают способы устойчивого преобладания эмоциональных представлений в мотивации человеческого поведения. Так, показательным фактом влияния психологических факторов служат многочисленные формы и механизмы искажения восприятия действительности человеком в результате снижения рациональности самооценки, проявляемой нетерпимости к противоречиям, склонности к проектированию фантастических целей и т.д.

формы психологического влияния на политические процессы выражаются:

- в стремлении человека придавать своим ролевым связям в политике сугубо персональный характер (например, выполняя функцию избирателя, человек может усмотреть в факте неизбрания президентом своего кандидата личную трагедию или личную заслугу);
— в отождествлении человеком своей личности с партией или профессией (когда, например, партийные цели начинают доминировать над жизненными целями человека);
— в проявлении чрезмерной солидарности с политическими ассоциациями (в результате чего такой корпоративизм подменяет у человека семейные или иные базовые для жизни ценности);
— в повышенном эмоциональном отношении к авторитету лидера, а также в ряде других случаев.


Наши рекомендации