Сущность политики. политика как наука и искусство.

Существует множество определений политики, что обусловлено многогранностью самого явления. В общем виде, политика есть область отношений между различными общностями людей – классами, нациями, социальными группами и слоями.

В историческом аспекте возникновение связано с дифференциацией общества. Это коммуникационный подход к определению политики. У истоков стоял Аристотель.

Политика – есть сфера властных отношений. Отсюда, власть – первооснова. Вебер: «Политика - стремление к участию во власти либо распределению власти. Кто занимается политикой – тот стремится к власти». Такой подход называется силовым или директивным.

Сущностью функционального подхода является то, что политика стремится управлять обществом для сохранения его социально-экономическим строем.

В совокупности всех подходов: политика есть сфера деятельности, связанная отношениями с классами, нациями, другими социальными группами, имеющая целью завоевание, организацию и использование государственной власти, управление социальными процессами.

Различают внутреннюю и внешнюю политику.

Задача политики как науки – определение целей и задач развития, разработка, моделирование и прогнозирование различных аспектов политической деятельности. Политика может быть источником знаний об одной из жизненно важных сфер бытия людей, классов, партий и государств. И политика сама строится на основе соответствующих научных знаний.

Политика как искусство – искусство управления государством, искусство завоевания и удержания власти, претворения в жизнь различных общественных целей и интересов. Искусство политики заключается в том, чтобы достичь поставленной цели с минимальными затратами и потерями.

Природа политической власти

Термин «власть» многозначен.

Современные теор трактовки власти м свести к 2 классам:

- Атрибутативно-реляционистское направление (сущность власти связана со св-ми человека):

а) власть возникает в рез-те преодоления одним субъектом сопротивления другого

б) обмен ресурсами

в) раздел зон влияния

г)силовое воздействие

д) господство и подчинение

- Системное направление (власть как анонимное, надперсональное, безличное св-во соц системы):

а) власть – посредник в полит процессе

б) платежное ср-во в политике

в) способность одного класса навязывать свою волю др классу, общ-ву (марксизм)

г) глобальный процесс иерархизированного общения

д) отношение, изначально присущее всему социальному

Существует везде, где есть устойчивые объединения людей: в семье, производственных коллективах, разного рода общественных организациях и учреждениях, во всем государстве-носитвсеобщественный характер. В последнем случае она выполняет функции политической власти, т.е. системы нормативно закрепленных соц отношений, сложившихся на основе реального доминированиятой или иной группы.

Власть в общем смысле есть способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать решающее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью различного рода средств — права, авторитета, принуждения, воли, убеждения. Власть — это право и возможность распоряжаться кем-нибудь и чем-нибудь, подчинять своей воле. Такие признаки власти, как способность воздействия путем применения санкций, воля, влияние, авторитет, убеждение, побуждение, принуждение, сила, являются реальными проявлениями власти и процесса властвования. Командование и исполнение — два равным образом универсальных принципа власти.

Выступая во множестве проявлений, власть наделена и единый принципом деятельности — командованием в различных его формах — распоряжение, директива, приказание. Она выражается в законах, нормах, правилах, запретах, предписаниях, волевых и эмоциональных воздействиях.

Кроме этого, должно существовать повиновение. Нет власти без повиновения. Поэтому концентрированным выражением власти являются отношения господства — подчинения.

Таким образом, власть как общественное явление предполагает наличие следующих элементов:

а) власть — это отношение не менее двух партнеров, причем ими могут быть как отдельные лица, так и группы лиц;

б) необходим приказ осуществляющего власть, т.е. выражение им воли по отношению к тому, над кем он осуществляет власть, сопровождаемый угрозой применения санкций в случае неповиновения выраженной таким образом воле;

в) власть проявляется тогда, когда тот, над кем осуществляется власть, подчиняется;

г) власть предполагает общественные нормы, устанавливающие, что отдающий приказы имеет на это право, а тот, кого эти приказы касаются, обязан подчиниться приказам осуществляющего власть.

Процесс властвования включает:

Побуждение людей к определенным действиям; предотвращение нежелательных действий других; господство, манипулирование людьми; тотальное, повсеместное принуждение (закон, традиции).

Св-ваполит власти:

Ассиметричность; инверсионность (объект - субъект); ресурсность (инфо – важнейший ресурс); кумулятивность (стремление к расширению объема власти.Н система сдержек и противовесов); источник преобразований.

Власть и политиканераздельны и взаимообусловлены. Власть, несомненно, представляет средство осуществления политики. Борьба за власть, за овладение ею и за ее удержание — один из основных аспектов политической жизни общества. Власть придает политике то своеобразие, благодаря которому она представляет особый вид социального взаимодействия. Это обусловлено неравным положением людей, включенных в отношения господства — подчинения, управления — исполнения, в иерархичности системы взаимоотношений. Без наличия властных отношений невозможно координирование социальных связей, достижение взаимоприемлемых компромиссов между различными социальными общностями, слоями и индивидами, поддержать целостность и стабильность общества. Власть превращается в самую главную привилегию в обществе.

Ресурсы власти: интересы, убеждения людей, их чувства, эмоции; язык власти (специфичен и ипирается на мифы, стереотипы), экономический, военный, культурный потенциал страны, гос территория, стабильность и порядок, природные богатства, численность населения, его качество.


Наши рекомендации