Какие действия предпринимает сша , чтобы держать ситуацию в европе под контролем?

От Рината:

ну по факту - просто говорит: мы этого делать вам не советуем

и никто ничего не делает

сша бабок много выделяет на поддержку военного комплекса нато - то есть каждой страны входящей в союз

плюс много американского капитала сосредоточено в европе

плюс стабфонды многих стран европы хранятся в сша

плюс наращивание военного присутствия - по факту баз нато в европе

постройка новых баз - радар в чехии к примеру

размещение про в польше

и проч

Различия в евро­пейской и американской экономической политике и стратеги­ческие геополитические разногласия, которые касаются трех основных направлений:

1) европейцы оценивают международные коллизии с региональной точки зрения, США — с глобальной;

2) при возникновении международных конфликтов и проблем ев­ропейцы предпочитают действовать через международные орга­низации, США — односторонне;

3) при урегулировании конфликтов европейцы предпочитают использовать политические и экономические возможности, США не исключают для себя военного решения проблем.

Пентагон предпринимает усилия удержать под контролем процесс европейской интеграции. Амери­канцы осуществляют стратегический контроль над европейским пространством посредством НАТО и военного присутствия в Евро­пе. В отношении Европы США верны своему принципу «разделяй и властвуй», поддерживая искусственно противоречия внутри ЕС. Политика разжигания сепаратиз­ма внутри ЕС имеет стратегический характер: лишенный сплочен­ности Европейский Союз не сможет противостоять Америке ни по экономическим, ни по политическим вопросам.

Важным стратегическим инструментом контроля над европей­ской интеграцией выступают американские транснациональные корпорации. Они расширяют свои филиалы в европейских центрах, укрепляя американские экономические позиции в западноевропей­ском регионе. Транснациональные корпорации проводят политику активного инвестирования в Европе, привлекают сюда товары вы­соких технологий.

Цель США: сохранить ЕС как важнейший гео­политический плацдарм Америки в Евразии. Без тесных трансатлантических связей главенство Америки в Европе сразу исчезнет. Контроль США над Атлантиче­ским океаном и возможности распространять влияние и силу в глубь Евразии могут быть значительно ограничены.

Новейшие информационные технологии также используются для обеспечения атлантического контроля над процессами европей­ской интеграции. Американские стратеги стремятся сформировать «проамериканское» мышление европейцев с помощью заполнения всех каналов средств массовой информации явной и скрытой про­пагандой американского образа жизни и ценностей либеральной демократии. Известно, что 85% информации, которая циркулирует в европейских СМИ, — американского происхождения.

Подражание американскому по­литическому стилю создает благоприятные условия для установления «косвенного и на вид консенсуального» американского контроля над европейской политикой.

Американцы используют также идею «борьбы с международным терроризмом» для поддержания определенной на­пряженности в европейском пространстве. Дестабилизация европейского пространства осуществ­ляется также через систему «управляемых» локальных кризисов и «гуманитарных катастроф» в тех или иных европейских странах (Югославия).

Сами европейцы тоже не прочь создать иллюзию парт­нерства.

1) Европейские геополитики стремятся «на американские деньги» (по принципу «пусть американцы продолжают тратиться, чем больше, тем лучше») избавиться от последних «очагов тоталита­ризма и коммунизма» на континенте. Несомненно, Европа уже не хочет прямого присутствия США на континенте, но еще не может обойтись без «старшего брата». Эта двойственная пози­ция европейских политиков создает широкое поле для амери­канских маневров в Старом Свете.

2) Государства Восточной Европы в гораздо большей степени, чем Западной, хотят сохранения военного присутствия США на кон­тиненте. Они рассматривают американское влияние как фактор собственной политической стабилизации и безопасности. Речь идет не только о «военной угрозе» и возможных геополитиче­ских притязаниях России. Сегодня Восточную Европу гораздо больше волнует объединенная Германия и ее возможные терри­ториальные претензии к своим соседям по европейскому дому.

3) Сложившаяся ситуация умело используется руководством НАТО как способ геополитического давления на Россию. Европейские политики отчетливо дали осознать рос­сийской стороне, что ни сегодня, ни в будущем не может стоять на повестке дня российско-европейских отношений предложение В.В. Путина о трансформировании Европы посредством объе­динения ЕС с богатыми ресурсами России и превращением ее из регионального в глобального партнера в многополярной сис­теме международных связей.

Наши рекомендации