Современная политическая элита: понятие, функции и типологии. Системы рекрутирования

Политическая элита— это составляющая меньшинство общества внутренне диффе­ренцированная, неоднородная, но относительно интегрирован­ная группа лиц (или совокупность групп), в большей или мень­шей степени обладающих качествами лидерства и подготовлен­ных к выполнению управленческих функций, занимающих руко­водящие позиции в общественных институтах и (или) непосред­ственно влияющих на принятие властных решений в обществе.

Типологизация элит различна.

По личностным качествам элиты делятся на харизматические, олигархические, аристократические и профессиональные.

По отношению к власти можно выделить господствующую, потенциальную, оппозиционную элиты и контрэлиту.

По типу правления различают деспотическую, тоталитарную, либеральную и демократическую элиты.

По форме принадлежащей элите собственности элиты делятся на аграрные, промышленные, финансовые, интеллектуальные.

По видам рекрутирования выделяются элита «крови», закрытая, открытая и институциональная.

Индийский политолог П. Шаран подразделял элиты поресурсам властвования на традиционныеи современные.

Ктрадиционным типам элит он отнес религиозную элиту, аристократию и военное руководство современных развивающихся стран.

Современные элиты развитых стран П. Шаран считает рациональными, поскольку в своей руководящей деятельности они опираются на закон и формальные правила.

Современную элиту П. Шаран типологизировал по занимаемой ею позиции в иерархии управления. При этом он выделил правящую, высшую, среднюю, маргинальную и административную элиты.

К высшей элите относятся руководители властных структур. По мнению П. Шарана, в странах Запада их число составляет по 50 представителей от каждого миллиона жителей страны (0,005% населения страны). Но наиболее важные решения принимаются еще более узким кругом людей в 50 человек – правящей элитой. Эти решения затем проводятся в жизнь указаниями высшей элиты.

Среднюю элиту составляют лица с определенным уровнем дохода, образования и определенным профессиональным статусом. Именно средняя элита, по П. Шарану, определяет приемлемость для общества политического курса, выработанного правящей элитой и проводимого в стране высшей элитой. Средняя элита обычно составляет около 5% от взрослого населения страны.

Маргинальная элита состоит из лиц, которым недостает одного из трех квалитетов члена средней элиты – либопрофессионального статуса, либо необходимого уровня образования, либо соответствующего уровня дохода. Когда член маргинальной элиты обретет этот недостающий ему «показатель», он войдет в среднюю элиту.

Административная элита – это высший слой государственных служащих: руководители министерств, ведомств, комитетов. Как правило, в состав административной элиты входят опытные управленцы. Они осуществляют не стратегическое руководство обществом, а исполнительные функции, но оказывают значительное влияние на власть и принимаемые ею решения.

Будучи компонентом политической системы, элита выполняет определенные функции. К важнейшим из них относятся:

· функция социального мониторинга, которая предусматривает постоянное изучение интересов различных социальных групп и построение субординации этих интересов;

· стратегическая функция, что имеет в виду инициирования социальных изменений и выработки политических идеологических доктрин, конституций, законов, программ реформ;

· интегративная функция - объединение общества на основе сформулированных элитой ценностей, преодоление между групповых недоразумений и конфликтов; в осуществлении этой функции участвует не только правящая элита, но и оппозиционная;

· организационная функция - создание действенного механизма воплощения в жизнь политических замыслов; создание и коррекция институтов политической системы; назначение кадрового аппарата органов управления;

· функция рекрутирование (предъявления) со своей среды политических лидеров: политики государственного масштаба не могут появиться ниоткуда, они, как правило, связаны с определенными сегментами самой элиты: законодательной, исполнительной, региональным, партийной и т.д.

Наши рекомендации