Идея лидерства в истории. Понятие в лидерстве.

Лидерство есть везде, где есть власть и организация. Само слово «лидер» в переводе с английского («leader») означает «ведущий», «руководящий». В этом, сохраняющемся и сегодня значении оно уже издавна знакомо всем народам.

Интерес к лидерству и попытки осмыслить этот сложный и важный социальный феномен восходят к глубокой древности. Так, уже античные историки Геродот, Плутарх и другие уделяли политическим лидерам главное внимание, видя в героях, монархах и полководцах творцов истории.

Реализация естественной политической функции, которая состоит в придании отношениям между людьми целесообразности, разумности, упорядоченности, обусловила стремление осмыслить сложную природу лидерства. Уже в древности политика, история изучалась сквозь призму тех людей, которые управляли и руководили другими. Первоначально право на руководство обосновывалось их высокими моральными качествами и достоинствами. Лидеры представали в образе героев, наделенных особыми физическими качествами и нравственными добродетелями.

Платон изображал лидера человеком, имеющим прирожденную склонность к знанию, характеризующемуся правдивостью, решительным непринятием лжи, любовью к истине. Его отличают скромность, благородство, справедливость, великодушие. Лидеры, в понимании Платона, выступали подлинными творцами истории. «Достаточно появиться одному такому лицу, имеющему в своем подчинении государство, – писал философ, – и человек этот совершит все то, чему теперь не верят».

В труде «Параллельные жизнеописания» греческий писатель и философ Плутарх продолжил платоновскую традицию изображения идеального лидера. Он создал блестящую галерею образов греков, римлян, следовавших, по описанию Плутарха, высоким моральным нормам и принципам.

Этико-мифологическая традиция в анализе политического лидерства сохранила свое влияние и в средневековье.

Новый этап в осмыслении идеи лидерства связан с Н. Макиавелли. Из области воображаемого и должного он перенес проблему политического лидерства в плоскость реальной жизни. В работах «Государь» и «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» Н. Макиавелли определил, природу, функции и технологию лидерства. Выявить содержание лидерства ему помогли наблюдения за реальным поведением правителя и его взаимоотношениями с подданными.

В основе поведения людей, по Н. Макиавелли, лежат два главных мотива: страх и любовь. Их и должен использовать правитель. В идеале при осуществлении власти лучше сочетать оба мотива. Однако в реальной жизни это почти недостижимо, поэтому для личной выгоды правителя лучше держать подданных в страхе. Но надо поступать так, чтобы страх не перерос в ненависть, иначе лидера могут свергнуть возмущенные подданные. Чтобы этого не произошло, лидер не должен посягать на имущественные и личные права граждан.

Кроме страха и любви, поведением людей правит честолюбие. Оно присуще каждому человеку, и лидеру важно знать, кто честолюбивее и потому опаснее для него как для правителя: желающие сохранить то, что имеют, или стремящиеся приобрести то, чего у них нет. Состоятельными людьми движет страх потерять то, что они накопили, а бедные жаждут приобретения точно так же, как и богатые. Оба мотива к власти, за которыми нередко прячется обыкновенная страсть к разрушению, одинаково порочны. И богатые, имеющие в своем распоряжении рычаги власти, и бедные, стремящиеся завоевать эту власть, в принципе ведут себя одинаково. Аморализм не зависит от социального происхождения, он продиктован самим участием в борьбе за власть.

Технология прочного стабильного лидерства, по Н. Макиавелли, состоит в умелом сочетании средств поощрения и наказания. Люди мстят, как правило, за легкие обиды и оскорбления. Сильное давление мешает возможности мстить. Лидер, стремящийся к абсолютной власти, должен держать подданных в таком страхе, чтобы отнять всякую надежду на сопротивление. Поощрения должны цениться только тогда, когда они выполняют свое предназначение. Наградами и повышением по службе дорожат тогда, когда они редки, когда раздаются помалу. Напротив, отрицательные стимулы, наказание лучше осуществлять сразу и в больших дозах. Единовременная жестокость переносится с меньшим раздражением, нежели растянутая во времени.

Строя теорию лидерства на взаимоотношениях «правитель – подданные», Н. Макиавелли выводил из данного взаимодействия характер самого лидера. Мудрый лидер соединяет в себе качества льва (силу и честность) и качества лисицы (мистификацию и искусное притворство). Следовательно, он включает, как прирожденные, так и приобретенные качества. Роль лидера в обществе обусловлена функциями, которые он призван выполнять. Среди важнейших функций Н. Макиавелли выделил:

1) обеспечение общественного порядка и стабильности в обществе;

2) интеграцию разнородных интересов и групп;

3) мобилизацию населения на решение общезначимых целей.

В целом теория лидерства Н. Макиавелли содержит в себе четыре основные положения:

1) власть лидера коренится в поддержке его сторонников;

2) подчиненные должны знать, что они могут ожидать от своего лидера, и понимать, что он ожидает от них;

3) лидер должен обладать волей к выживанию;

4) правитель – всегда образец мудрости и справедливости для своих сторонников.

Наши рекомендации