Политическая система, ее сущность и основные компоненты.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА - сложная, разветвленная совокупность различных государственных органов, политических партий, общественных организаций, других социально-политических общностей, форм взаимодействия между ними посредством которых формируется и осуществляется политическая власть.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

  • Целостность – политическая система как единое образование функционирует и развивается, выполняет свое функциональное предназначение на основе тесной взаимосвязи и взаимодействия, составляющих ее элементов.
  • Структурность выражается в наличии связей и отношений между элементами политической системы, имеющих формальный, строго регламентированный характер, независящий от конкретного содержания ее элементов.
  • Иерархичность– во внутренней структуре каждый элемент имеет свое ролевое предназначение, в соответствии с которым определяется его место в механизме функционирования политической системы.
  • Динамизм проявляется в подвижности и гибкости политической системы, ее способности эволюционировать и изменяться под влиянием внешних условий и внутренних импульсов, разнообразных общественных интересов
  • Многогранность – всестороннее и воздействие на общество, выполнение принятых решений обязательно для всех других общественных систем, а выработанный ею политический курс определяет приоритеты общественного развития.
  • Взаимозависимость политической системы и окружающей средыозначает, что внешние условия и факторы, с одной стороны, воздействуют на политическую систему, а с другой, являются объектом ее влияния

Выделяют следующие компоненты политической системы:

1. организационный (институциональный) компонент — политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы, группы давления, профсоюзы, церковь, средства массовой информации.

2. культурный компонент — политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы (политическая культура, политические идеи/идеологии).

3. нормативный компонент — социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти, традиции и обычаи, моральные нормы.

4. коммуникативный компонент — информационные связи и политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти, а также между политической системой и обществом.

5. функциональный компонент — политическая практика, состоящая из форм и направлений политической деятельности; методы осуществления власти.

Сущность, критерии классификации и основные типы политического режима. Политический режим современной России.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ - определенная организация и технология функционирования государственно-политического строя общества, совокупность конкретных форм, способов, приемов и методов осуществления политической власти.

ОСНОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ

1. Наличие политических партий, их внутреннее устройство и принцип взаимоотношений в партийной системе

2. Соотношение управления и самоуправления.

3. Наличие возможностей выражений интересов общества.

4. Уровень открытости в работе уровней власти.

5. Место силовых структур в политической жизни.

6. Степень разделения властей.

7. Характер отношения с оппозицией.

8. Способ формирования гос.органов и элиты.

9. Положение личности в обществе, права и свободы.

10. Степень вовлеченности в политику граждан

Политическая система, ее сущность и основные компоненты. - student2.ru

Политическая система, ее сущность и основные компоненты. - student2.ru Политическая система, ее сущность и основные компоненты. - student2.ru Политическая система, ее сущность и основные компоненты. - student2.ru Политическая система, ее сущность и основные компоненты. - student2.ru Политическая система, ее сущность и основные компоненты. - student2.ru Политическая система, ее сущность и основные компоненты. - student2.ru

Политическая система, ее сущность и основные компоненты. - student2.ru

Политическая система, ее сущность и основные компоненты. - student2.ru

Говоря о политическом режиме современной России нужно отметить переходность его состояния, когда новое политическое качество полностью еще не состоялось, а старое не кануло окончательно в Лету. Обладая признаками демократии, он еще не является демократическим. В политической системе России существуют противоречия между формальными правовыми демократическими основаниями и реальной действительностью. В перспективе возможно, в случае успеха реформ, их продуманного характера, усиление в России демократических тенденций. Гарантией роста демократизма политического режима являются свобода слова и печати; наличие реальной многопартийности и политической оппозиции; реализация принципа разделения властей; выборность органов государственной власти; изменяющийся менталитет россиян.



Наши рекомендации