Разделение властей как распределение властных полномочий между органами государственного управления.

Принцип разделения властей означает, что законотворческая деятельность осуществляется законодательным (представительным) органом, исполнительно-распорядительная деятельность — органами исполнительной власти, судебная власть — судами, при этом законодательная, исполнительная и судебная ветви власти самостоятельны и относительно независимы. Разделение властей основывается на естественном разделении таких функций, как законотворчество, государственное управление, правосудие. Каждая из ветвей в той или иной степени осуществляет государственный контроль. Современное понимание принципа разделения властей дополнено также необходимостью разделения полномочий (предметов ведения) между органами государственной власти и управления и муниципальными органами. В федеративном государстве система государственных органов трёхуровневая, разделена на федеральные органы власти, органы власти субъектов федерации и органы власти на местах (местный уровень власти).

Принцип разделения властей заключается в том, чтобы властные полномочия были распределены и сбалансированы между различными государственными органами, чтобы исключить сосредоточение всех полномочий либо большей их части в ведении единого органа государственной власти либо должностного лица и тем самым предотвратить произвол. Независимые ветви власти могут сдерживать, уравновешивать, а также контролировать друг друга, не допуская нарушения Конституции и законов, это так называемая «система сдержек и противовесов». Например, в СССР существовали Верховный Совет и Верховный Суд, но их нельзя было назвать отдельными ветвями власти, так как они не были частью системы «сдержек и противовесов».

Понятие легитимности. Соотношение понятий «легитимность» и «легальность»

В широком смысле легитимность – это принятие власти населением страны, признание ее права управлять социальными процессами, готовность ее подчиняться.

В узком смысле легитимной признается законная власть, образованная в соответствии с процедурой, предусмотренной правовыми нормами.
Юридическим выражением легитимности служит ее легальность, т. е. нормативность, способность воплощаться в нормах права, ограничиваться законом, функционировать в рамках законности. Легальная власть стремится стабилизировать общество.

Легитимность:

· Признание власти населением

· Принятие власти как правомерной и справедливой

· Наличие у власти авторитета в глазах населения

Легальность:

· Власть имеет законное происхождение

· Власть осуществляется посредством закона

Власть сама подчиняется закону

Классические и современные концепции политических элит.

Политическая элита — немногочисленная, относительно привилегированная, достаточно самостоятельная, высшая группа (или совокупность групп), в большей или меньшей степени обладающая определенными психологическими, социальными и политическими качествами, необходимыми для управления другими людьми и непосредственно участвующая в осуществлении государственной власти.

Виды концепций:

· Теологическая (Август Аврелий)

· Идеалистическая (Гегель)

· Волюнтаристская (Фридрих Ницше)

· Психологическая (Зигмунд Фрейд)

· Марксистская

· Ситуационная

· Конституентов

· Рыночная

Типология элит и системы рекрутирования.

Классификация:

1. Отношение к власти:

· правящая

· неправящая (контрэлита)

2. Уровень компетенции:

· высшая (общенациональная)

· средняя (региональная)

· местная

3. Выражаемые интересы:

· профессиональная

· демократическая

· этническая

· религиозная

4. Результаты эффективности:

· элита

· псевдоэлита

· антиэлита

Способы рекрутирования:

· Открытый – ориентированный на личный качества претендентов в элиту, одобряемых широкими массами.АНТЕРПРИНЕРСКАЯ СИСИТЕМА(Широкий круг кандидатов)

· Полуоткрытый (номенклатурный) – отбор претендентов из различных слоев общества по рекомендации политических или других ангажирных органов. КОМПЛЕКСНЫЙ ВАРИАНТ

· Закрытый (сословный, цеховой) – выдвижение претендентов по строго определенным формальным правилам, установленным господствующей в обществе элитой. СИСТЕМА ГИЛЬДИЙ

Эволюция политической элиты в России: правящий класс, советская номенклатура, современная российская элита.

См. учебник стр. 393-394

Наши рекомендации