Политика белорусского государства в сфере религиозно-конфессиональных отношений.

РБ – многоконфессиональное гос-во. Взаимоотношения гос-ва и религиозных организаций регулируются законом и рационально сбалансированы. В республике отсутствуют конфликты на религиозной почве, нет межконфессиональных разногласий и противоречий. Все религии и вероисповедания равны перед законом.

Религиозным организациям, их органам и представителям не разрешается направлять свою деятельность против суверенитета РБ, ее конституционного строя и гражданского согласия.

Закон РБ обеспечивает и защищает конституционные права каждого гражданина на самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Все традиционные для нашей страны религии – православие, католицизм, евангелическо-лютеранская церковь, иудаизм, ислам – занимают достойное место в жизни гос-ва, оказывают влияние на формирование духовных, культурных и гос традиций бел народа.

Ведущее место в религиозной жизни занимает православная церковь – 85% верующих.

Наиболее многочисленная из протестантских религиозных организаций – Объединение христиан веры евангельской.

Всего в Беларуси действуют 992 протестантские общины четырнадцати религиозных направлений.

Гос-во не возлагает на религиозные организации каких-либо гос функций, не вмешивается в их деятельность и не финансирует их. Религиозные организации имеют право участвовать в общественной жизни, использовать гос СМИ, освобождаются от уплаты налога на землю и недвижимость. Им не разрешается участвовать в деятельности политич партий и общественных организациях, преследующих политические цели, оказывать им финансовую и иную поддержку. В обязанности входит соблюдение Конституции и действующих законов.

Гос система образования и воспитания носит светский характер и не преследует цели формирования того или иного отношения к религии. Зарегистрированные религиозные организации вправе создавать для религиозного образования детей и взрослых группы и воскресные школы, а также проводить учения в других формах.

Международные отношения: понятие, субъекты, современные тенденции.

Международные отношения(Бентам) – это совокупность политических, социальных, дипломатических, правовых, военных связей и отношений между странами и народами, складывающихся при реализации их интересов и целей на мировой арене.

Основной субъект: гос-ва. Они являются наиболее могущественными и организованными субъектами, удерживающими в своих руках основные средства воздействия на международную жизнь. К субъектам международных отношений также относят международные политические и военные организации: ООН, АСЕАН, ЕС, Лига арабских стран(ЛАГ), НАТО, СНГ. + всемирная организация здравоохранения(ВОЗ), Всемирная федерация профсоюзов(ВПФ), Международная организация труда(МОТ), Международный валютный фонд(МВФ).

Принципы МО: Рав-во гос-в, невмешательсво во внутр дела, неприменение силы, нерушимость границ, равноправие народов, уважение прав человека.

Виды:

· По геополит критерию: глобальные МО – отношения между системами гос-в, региональные – между гос-вами определенного политич региона, субрегиональные – карибский бассейн, двухсторонние.

· По сферам общ жизни: политические(безопасность и создают условия для развития всех других отношений), экономические и научно-технические(формиров мирового рынка), идеологические(соглашения), международно-правовые, военно-стратегические, культурные.

· На основе взаимодействующих участников: межгос, межпартийные, межорганизационные и т.д.

Тенденции:

1. Рост взаимозависимости гос-в и народов, становление единого целостного мира;

2. Развитие национального самосознания народов;

3. Усложнение мо.

4. Выдвижение в центр МО глобальных проблем;

5. Наличие объективных возможностей регулирования МО на основе общепризнанных принципов и норм международного права;

6. Трансформационный, переходный характер современных МО, становление новых международного порядка, мироустройства, системы МО.

Наши рекомендации