В чем различие между президентской и парламентской формами республики?

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая, тем самым, факт сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента.
Отличительные черты такой формы правления:
Внепарламентский метод избрания президента (либо населением — Бразилия, Франция, либо коллегией выборщиков — США), внепарламентский метод формирования правительства, то есть его формирует президент. Президент является и формально и юридически главой правительства (пост премьер-министра отсутствует как, например, в США), или он назначает главу правительства. Правительство несёт ответственность только перед президентом, а не перед парламентом, так как только президент может отправить его в отставку. В целом, при такой форме правления президент обладает гораздо большими полномочиями по сравнению с парламентарной республикой (является главой исполнительной власти, утверждает законы путём подписания, имеет право отправить правительство в отставку), но в президентской республике президент, как правило, лишён права роспуска парламента, а парламент лишён права выразить недоверие правительству.
Парламентская (парламентарная) республика характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента, перед которым правительство несёт всю полноту ответственности за свою деятельность.
В такой республике правительство формируется парламентским путём из числа депутатов партий, обладающих большинством голосов в парламенте. Оно остаётся у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парламентского большинства. В случае утраты доверия большинства парламента правительство либо уходит в отставку, либо добивается через главу государства роспуска парламента и назначения новых выборов. Такая форма правления существует в странах, отличающихся развитой, в значительной мере саморегулируемой экономикой Выборы при такой системе демократии обычно проводятся по партийным спискам, то есть избиратели голосуют не за кандидата, а за партию.

Раскройте роль и место политологии в системе общественных наук.

1948г. – Рождение политологии как науки. Роль:

· Изучение общественного мнения и политических партий

· Политическая теория

· Политические институты

· Международная политика

Объект изучения политологии – политика; политология вообще является наукой о политической власти.

Политология занимает важное место в системе общественных наук, так как изучает отношения по поводу власти в обществе, сферы выражения интересов людей (или групп) и выражение национальных интересов.

Различия и сходства во взглядах на государство Августина Блаженного и Фомы Аквинского?

А.Б.жил в 5 в до нэ трактат «о граде божьем»-государство не вмешивается в дела церкви и наоборот. Трактат стал основополагающим для христианской доктрины.

Ф.А. 13 в. Роль папы- духовный отец католического мира., на этом основано активное вмешательство церкви в дела государства, но церковь может вмешиваться как духовный наставник (основа теологии, церковь наставник, но не вмешивается в дела правительства)

Различие: отношение между государством и церковью

Сформулируйте определение политики. Каковы её аспекты

Поли́тика(греч. πολιτικός, где πολι (поли) означает множество, а τικός (тикос) — интерес.)

Политика – деятельность в сфере отношений между большими социальными группами, слоями, классами, а также нациями и государствами.

В глобальном смысле политика взаимоотношений государств, как политика каждого из государств похожа больше не на управление, а на манипуляции с сложной иерархией элит и псевдоэлит, что подчинено многофакторной рефлексии на разноуровневые и многопрофильные сигналы (стимулы) в реальных условиях природных изменчивых факторов и поступков, в том числе и неадекватных поступков субъектов общества.

В узком смысле политика —это многообразный мир отношений, деятельности, поведения, ориентаций, интересов, взглядов социальных групп ,политорганизаций, институтов, движений, лидеров по поводу власти и управления обществом.

Наши рекомендации