Структурные элементы политической системы

Государственная власть с ее ветвями, Политические партии,Общественно-политические движения,Временные или постоянные ассоциации, учатвующие в политическом процессе.

Важнейшая задача политической системы – формирование легитимной власти, признание обязательности ее решений, обеспечение живого единства власти и подвластных

Институциональный компонент, к которому относятся различные социально-политические институты. Базисным институтом в данном структурном элементе является государство, власть которого распространяется на все его население и на всей его территории. Основным политическим институтом являются партии – организованные группы людей, преследующих единую цель (цели) в отношении использования власти. Так же к данному структурному элементу относятся общественные движения и иные социально-политические институты.

Функциональный компонент включает в себя методы и способы осуществления власти в интересах общества, т.е. это то, как правящие круги используют свое положение по отношению к вверенным им функциям.

Регулятивный компонент – совокупность средств и правовых норм регулирования отношений между различными институтами. К ним относятся политические принципы (например, принципы правящей партии), различного рода политические традиции и т.д.

Коммуникативный компонент – отношения, возникающие между субъектами этой системы, касающиеся вопроса власти в связи с выработкой определенной политики. Так же к данному структурному подразделению относятся отношения между различными компонентами данной системы и между политическими системами государств.

Культурно-идеологический компонент:

Политическая идеология – структурно оформленные представления о политической жизни, отражающей интересы, взгляды общества и существующих в нем групп (партий и пр.).

Политическая культура включает в себя политические ценности, навыки, тенденции, оказывающие влияние на поведение отдельного человека и/или всего общества.

Политическая психология – совокупность эмоций, чувств, мыслей людей по отношению к определенному процессу или явлению.

Структура политического режима

Политический режим представляет собой комплекс взаимодействующих компонентов осуществления политической власти. Носителем связей и отношений, т.е. показатель того, как, в какой политической парадигме работает власть, являются компоненты и их взаимодействие, атрибутивные, характерные свойства того или иного политического режима.

Политический режим - совокупность характерных для определенного типа государства политических отношений, средств и методов реализации власти, имеющихся отношений между государственной властью и обществом, доминирующих форм идеологии, состояния политической культуры. Классификация политических режимов достаточно разнообразна. Например, политические режимы можно классифицировать:
1. по уровню демократичности (народный - антинародный)
2. по степени развитости политической системы (авторитарно-демократический, открытый и закрытый, легитимный и нелегитимный)
3. с точки зрения форм правления (режим парламентского типа, президентского правления, монархические, республиканские и др.);
4. по кланово-групповыми критериями (режим "белого меньшинства", "черных полковников", "Красных кхмеров" и др.).

Формы государственного правления

Демократия– народовластие, власть всего народа,

широких слоев общества,

Охлократия– власть толпы, людей с площади, склонных к неблагоразумным действиям,

Монархия– власть одного правителя – монарха, шаха, султана, царя, короля,

Олигархия– власть немногих, небольшой группы людей– богачей, политиков, военных,

Полиархия– власть многих, власть в руках трех или

более лиц или форма демократии, при кт на действияправительства заметно влияют различные общественныеорганизации – профсоюзы, союзы предпринимателей ит.д.

Анархия– отсутствие власти, безвластие, вызывающеедезорганизованность в обществе,

Диктатура– неограниченная власть одного лица

(диктатора), группы лиц, политической партии и т.д.,

􀀀Бюрократия –чрезмерная власть чиновников в

обществе.

Наши рекомендации