Что представляет собой политическая культура нашего общества сегодня? Каков, на Ваш взгляд, характер ее взаимосвязи с политической системой и в каком направлении она движется.

Политическая культура – продукт естественно-исторического развития. Конечно, общество или группа стремится сформировать ее, исходя из определенных целей и задач. Но действие стихийных социальных и политических сил – а они проявляют себя даже в тоталитарном обществе – вносит в этот процесс свои коррективы, так что получаемый “на выходе” продукт более или менее существенно отличается от замысла. При этом большую роль в формировании политической культуры на национальном уровне играют такие факторы, как геополитическое положение страны; социальная и политическая структура общества; характер общественных отношений; политические традиции; особенности национальной психологии. общность фундаментальных черт, присущих, пусть и в неодинаковой мере и с разной степенью приоритетности, политической культуре демократии в различных странах и регионах мира. Это толерантность (терпимость) граждан и государства по отношению к оппозиционным силам и оппонентам, поскольку они не выходят в своих действиях за рамки закона. Естественно, что оппозиция независимо от того, существует она как формальная или неформальная структура, признается в качестве легитимной политической силы, неотъемлемого элемента политической системы.Политическая культура демократии включает ориентации на плюрализм мнений и позиций, проявляющийся, в частности, в признании многопартийной системы и множественности идеологий – за исключением тех, которые вступают в противоречие с принципами гуманизма и законом. Еще одна черта политической культуры демократического типа – относительно слабая дифференцированность классового сознания и массовое тяготение граждан к политическому и идеологическому центру. Даже в периоды обострения политических противоречий и подъема массовых движений численность лиц, занимающих радикальные позиции, не превышала в большинстве стран Европы и США трех процентов. Понятно, что в таких условиях ориентация граждан на использование насильственных методов для разрешения внутриполитических противоречий и конфликтов остается невысокой. Признавая за государством более или менее значительную роль в общественной жизни, политическая культура демократии вместе с тем требует от граждан не превращать государство в фетиш, не ставить его над гражданским обществом и личностью. Не гражданин для государства, а государство для гражданина – вот один из коренных принципов демократии.

82.Почему во второй половине XX столетия вопросы численности населения земного шара и экологии становятся глобальными?

Демографическая проблема, как и другие глобальные проблемы человечества, имеет свою предысторию, которая отражает факт непрерывного возрастания численности населения на Земном шаре. Мировой демографический взрыв во многом связан с развивающимися странами, в которых превышение рождаемости над смертностью достигает значительных размеров.
Еще совсем недавно во всем мире господствовал экстенсивный тип воспроизводства населения, для которого характерна малая эффективность контроля над смертностью и рождаемостью и, как следствие, их очень высокий уровень. Раньше люди умирали в основном от так называемых экзогенных (внешних по отношению к человеческому организму) причин: от детских инфекционных болезней, голода, эпидемий, насильственной смерти и т.д. Господство экзогенной смертности коренилось в неразвитости производительных сил, слабой власти человека над природой, незрелости общественных отношений, в медицинском невежестве и т.п. В наше время в развитых странах свыше 2/3 смертей приходится на долю сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Эти причины смерти по преимуществу эндогенные, то есть, внутренние, связанные с естественным старением человеческого организма. При смертности нового типа свыше 90% родившихся доживает до 30 лет при средней продолжительности жизни до 70 лет; при прежнем типе смертности средняя продолжительность жизни колебалась, как правило, в пределах от 20 до 30 лет.3 Увеличение продолжительность жизни людей, несомненно, сказалось на росте численности населения планеты.
Кроме того, современная демографическая ситуация характеризуется расширенным воспроизводством населения. В конце XX века оно увеличивается за 4-5 дней в среднем на 1 млн. человек. Ситуация усугубляется еще и тем, что во многих значительных по площади регионах планеты (Африка, Азия, Латинская Америка) сельское хозяйство ведется на основе патриархальных неэффективных технологий. По мнению специалистов, из-за низкой культуры сельскохозяйственного производства производится всего лишь 30% от той продукции, которую можно было бы получить на основе передовой технологии. В результате от голода и недоедания в мире сейчас страдают порядка 20% населения.
Ученые пришли к выводу: если случится так, что численность населения перейдет верхнюю допустимую черту - 12 млрд., то тогда все экосистемы будут разрушены, от 3 до 5 млрд. человек окажутся в положении медленно умирающих от голода и жажды. Сущность экологических проблем в современном мире состоит в углубляющемся противоречии между производительной деятельностью человечества и стабильностью природной среды обитания.
Разрушающее воздействие на природу оказывает вся хозяйственная деятельность человека. Корни этого воздействия уходят в далекое прошлое, когда закладывались основы действующей ныне индустриальной модели общества. В то время господствующей была концепция покорения человеком природы: человек - хозяин всей планеты. В конце XX века начинается современный, наиболее интенсивный этап воздействия человека на природу, одновременно с этим возникает угроза его биологическому существованию. В конечном счете, все иные глобальные проблемы современного мира - энергетическая, продовольственная, демографическая и другие - становятся неотделимыми от главной - экологической. Возникновение крупного машинного производства открыло широкие возможности для удовлетворения потребностей человека. Все его современное материальное богатство основано на постоянно совершенствующейся научно-технической базе. С самого начала индустриальной эпохи ей были присущи черты, содержавшие в себе зародыши будущих негативных последствий: расточительное использование сырьевых и энергетических ресурсов, загрязнение почвы, атмосферы рек и морей промышленными отходами.



Наши рекомендации