Какие, на Ваш взгляд, политические решения необходимо сегодня принять для преодоления грядущего мирового экономического кризиса?

Необходимость вмешательства государства в экономический кризис вытекает, с одной стороны, из особенностей функционирования самой рыночной системы, неспособной справиться с решением ряда важных проблем и ситуаций (провалы рынка), с другой стороны, из усиления целостности современных общественных систем, требующей институционального представления общих для всех субъектов интересов. Последнее оказывается особенно значимым в условиях современной НТР, перехода к постиндустриальной цивилизации и резкого усиления интернационализации экономической жизни. При экономическом кризисе требует участия государства,также проблема распределения доходов. Рыночный механизм, как известно, очень жесток и не способен, да и не должен решать вопросы социальной справедливости, гарантировать определенный стандарт благосостояния в соответствии с требованиями современного демократического общества. Государство корректирует данную ситуацию с помощью инструментов фискальной политики: налогов, трансфертов и др. Во-первых, это касается инфляционных процессов, обладающих, как известно, весьма разрушительным действием на хозяйственные системы. Как показывает практика развитых и развивающихся стран, высоким антиинфляционным действием обладают денежно-кредитная политика (ограничение денежной массы), фискальная политика (сокращение дефицита государственного бюджета), структурная политика, антимонопольная политика и др. Борьба с инфляцией оказывается часто важнейшей задачей стабилизации, без которой дальнейшее развитие экономики немыслимо. Такая стабилизация иногда дается очень дорого, сопровождаясь большим или меньшим экономическим спадом, ростом безработицы и другими неблагоприятными последствиями. Требует государственного вмешательства и существование безработицы. Высокий ее уровень, превышающий естественную норму, недопустим в хозяйственной системе как по чисто экономическим причинам (потери ВНП), так и по социально-политическим: низкие доходы, малообеспеченность, высокая заболеваемость и смертность, общественная конфликтность; наконец, это нарушение определенных демократических прав и свобод. Политика приведения безработицы к ее естественному уровню и поддержания последнего также сопряжена с многими проблемами: возможным дефицитом госбюджета, инфляцией, так как требует стимулирования производства, выплаты социальных пособий, затрат на создание и эффективную работу служб занятости и т.д.

78.Какое значение в международных отношениях имеет нефть. Приведите примеры воздействия этого фактора на изменение международных отношений.

Со времен первой мировой войны нефть стала важнейшим источником энергии, без которого немыслимо развитие экономики. Без нефти и нефтепродуктов невозможно и ведение войны. Далеко не случайно во время первой мировой войны Клемансо говорил, что "одна капля нефти стоит одной капли крови наших солдат", а Гитлер во время второй мировой войны, напав на СССР, стремился во что бы то ни стало овладеть бакинской нефтью. В послевоенный период стало еще более очевидно, что нефть является мощным оружием влияния в международных отношениях. Наступила эпоха "нефтяной дипломатии". В 60-е годы на смену рынка покупателей нефти пришел рынок продавцов нефти, свидетельством чему стало появление Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), основной задачей которой является поддержание цен в период их падения на рынке и согласование противоречивых интересов его членов. Колебания цен на нефть - один из важнейших факторов экономической нестабильности в мировой экономике и один из основных источников инфляции. Например, экономика стран-потребителей нефти, а это в основном развитые страны мира, испытала серьезные потрясения, когда страны-экспортеры нефти резко повысили цены на нефть в 1973 и 1978 годах. Каспийский узел международных отношений, в основу которого заложено столкновение интересов прикаспийских и ряда других заинтересованных государств в отношении каспийской нефти, маршрутов ее транспортировки на мировые рынки, должен быть развязан, а не разрублен. Иначе каспийский регион станет еще одной "горячей точкой" планеты. Стремление избежать реализации этого "черного сценария" развития событий в каспийском регионе побуждает заинтересованные государства мира к поиску компромиссных решений на основе достижения баланса интересов всех сторон.

Наши рекомендации