Избирательное право и избирательная система в Казахстане

Избирательная система и избирательное право имеют одинаковое значение.
Термин «избирательное право» употребляется в двух смыслах в объективном и субъективном. Под избирательным правом в общественном смысле следует понимать совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах представительных органов власти, организацию и правоведение выборов, взаимоотношения между избирательными и представительными учреждениями, порядок отзыва депутатов.
Избирательная система – это система правовых норм, т.е. конституционно-правовые, регулирующих общественные отношения, связанные с выборами органов государства и местного самоуправления.
Вопросы избирательной системы в Казахстане были урегулированы Конституционным законом от 28 сентября 1995г. с изменениями и дополнениями от 19 июня 1997г., от 8 мая 1998г., от 6 ноября 1998г., от 6 апреля 1999г. и от 28 июня 1999г. «О выборах в РК».
Под избирательным правом в субъективном смысле понимается конкретное право лица участвовать в выборах. Избирательное право в субъективном смысле означает право граждан избирать представительные органы власти и самоуправления должностных лиц (активное избирательное право) и быть избранными в эти органы или на соответствующие государственные посты (пассивное избирательное право).
Например: Гражданин РК, достигший 18 лет может участвовать в выборах Президента РК, депутатов Мажилиса Парламента РК, но не может быть избранным из-за барьера. Баллотироваться кандидатом в депутаты Мажилиса он имеет право, когда ему исполнится 25 лет, а кандидатом в Президенты по достижении 40 лет. Между избирательным правом и избирательной системой существует неразрывная связь. Их нельзя противопоставить, но и нельзя отождествлять. Избирательная система отличается от избирательного права, она представляет собой, следовательно, не совокупность правовых норм, а результат правового регулирования фактических общественных отношений, которые получают своё выражение в установленном порядке организаций и проведения выборов в органы государственной власти.
С юридической точки зрения избирательная система – это способ определения результатов голосования, а с политической – инструмент, с которым правящий класс добивается большинства мест в представительных учреждениях.
В широком смысле избирательная система – это упорядоченные общественные отношения, связанные с выборами органов публичной власти, составляющие порядок выборов.
В узком же смысле этот термин «избирательная система» рассматривается как способ распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосования избираемых и других уполномоченных лиц.

Роль СМИ в политике.

Функционирование политических организаций предполагает их систематическую деятельность через принадлежащие им средства массовой информации, активное участие в политической жизни общества, подзаконность, выражающуюся в регистрации всех политических организаций и возможности государственных органов осуществлять необходимый контроль за их деятельностью.
Избирательное право и избирательная система в Казахстане - student2.ru Остановимся на характеристике таких неполитических по своей природе социальных институтов, каксредства массовой информации и церковь, занимающих довольно специфическое место в политической системе.
Избирательное право и избирательная система в Казахстане - student2.ru Средства массовой информации (СМИ) - это сложный институт, который состоит из множества органов и элементов, предназначенных для информирования населения о происходящих в каждой конкретной стране и во всем мире событиях и явлениях9.
Избирательное право и избирательная система в Казахстане - student2.ru Средства массовой информации иногда называют "четвертой властью", подразумевая под тремя другими - законодательную, исполнительную и судебную. Их политическая роль обусловлена прежде всего тем, что они являются достаточно самостоятельным предприятием по производству политической информации, формируют общественное мнение, оказывают влияние на все политические процессы, способствуют политическому просвещению широких слоев населения.
Избирательное право и избирательная система в Казахстане - student2.ru В современных условиях на облик средств массовой информации оказывают воздействие разные факторы. Важно, кто является учредителем, каково их социальное назначение и на какую аудиторию они рассчитаны. Специфика определяется профессиональной ориентацией, возрастными характеристиками, характером духовных запросов людей. Своеобразие их положения в политической системе общества обусловлено тем, что они являются органами государственных учреждений, массовых общественных организаций, политических партий.
Избирательное право и избирательная система в Казахстане - student2.ru С содержательной точки зрения средства массовой информации весьма специфичны. Они иначе, чем другие сферы политического действия, реализуют свое предназначение. Развивая политические идеи применительно к широкому кругу жизненных интересов людей, они обеспечивают последовательность, завершенность процесса социально-политического управления, участвуют в выработке и принятии законодательных, государственно-административных решений. В различных политических системах властные структуры всегда тщательно отбирали информацию. Подача решений органов политической власти контролируется последней прямыми и косвенными методами, что помогает укреплять легитимность. Поэтому, информация "сверху", как правило, содержит ряд искажений. Это вызывает необходимость разнообразить источники и каналы информации. Существует и поток информации "снизу", через неформальные каналы, который несет данные о мнении масс по тем или иным вопросам. В СМИ информация "сверху" и "снизу" существует целостно. Нередко политические потребности выражаются в виде общественного настроения или определенных психологических состояний. Это обстоятельство учитывается средствами массовой информации, они усиливают общественное мнение или, наоборот, ослабляют его.
Избирательное право и избирательная система в Казахстане - student2.ru Власть любыми средствами стремится контролировать средства массовой информации. Тот, кто контролирует информацию, может не только решающим образом влиять на коллективное сознание, но способен в определенной мере направлять поведение масс. В демократических системах СМИ действуют достаточно автономно, поэтому важная информация широко распространяется в обществе, зачастую она имеет резко оппозиционный по отношению к действующим политическим силам характер. Известны факты, когда статьи в газетах приводили к политическим скандалам и даже кризисам, к бескровным отставкам политических лидеров.



Наши рекомендации