Полит.конфликты и кризисы: типология, причины, пути разрешения.

ПК–теоретич.и практич-ая борьба субъектов политики за власть и полит. доминирование с целью сохранить или изменить сущ-ющий полит. и соц. порядок.

Полит.процессы на базе конфликта – революция, мятеж, восстание, гражданская война – обладают различным радиусом действия и преобразовательными возможностями.

Революции, восстания, контррев. - в сфере отн-ий господства и подчинения приводят к смене правящего соц.класса; в сфере власти – к смене правящей группы путем использ-ия ср-в насилия по отношению к прежним привилегированным группам.

Полит. перевороты – гос. или «дворцовые», путч, военный заговор – приводят к изменениям в центре, принимающем полит.решения. Полит. перевороты осущ-ся, как правило, путем использ-ия непоср-ого полит.насилия. Полит.перевороты есть внезапная и смена правящих элит, которая сама по себе не сопряжена с к.-л. глубокими переменами в общественных отн-ях.

Пути урегулирования конфликтов.

1) отрицание, замалчивание имеющихся конфликтов;

2) применение репрессивных мер по отношению к одной или всем конфликтующим сторонам;

3) осущ-ние реформ, призванных частично устранить предпосылки, приведшие к открытому столкновению;

4) попытки коренного разрешения конфликтов путем устранения их непосредственных причин.

Полит-ие элиты: определение, концепция, типология. Каналы рекрутирования полит.элит.

ПЭ–относит самост, привилег группа полит. деятелей и высших руковод гос и общ, облад выдающимися проф-ми, соц. и псих-личност кач-и, обеспеч возможн реализации принципиальных кардинальных решений.

черты пэ: небольш, достаточн самост соц. группа; высокий соц. статус; значительн V гос. и инфо власти;участие в осущ вл; организ способности и талант.

Типы элит:

1. * Правящая - э-та, непоср.облад-щая гос.властью.

* Оппозиц-ая (контрэ-а)-противостоит правящей.

2.-Откр может пополн представителями разн слоев

- Закр–нет доступ для представителей др соц. груп

3. ♦ Традицион вкл религиоз э, аристо-ия, военное руководство развив-щихся стран.

♦ Современн- рац-ная э-та (высшаяпринимает все важнейшие в общ решения. высш-состав -высш рук-во страны и их ближ окруж; средняя- лиц, хар-зующихся тремя признака-ми – уровнем дохода, проф. статусом, образован; маргинальная э-та, у кот нет 1 из 3 показат

Функции:• стратегическ – определен полит.проги действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы всего общества, отдельных классов и слоев;

•коммуникативная- эфф-ное представление, выражение и отражение в полит. прогах интересов и потребностей различных соц. групп и слоев населения и реализацию их в практических действиях;

• организаторская – осущ-ие на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь;

• интегративн – укреплен стабильн и единства общ, устойчив его полит.и э систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций.

Феномен полит-ого лидерства.

Л – способн влиять на груп людей. Лидер – личность, кот. с пом. своего влиян может игр роль в соц полит делах. Полит.лидер -авторитетн член орг-ции, общества в целом, личностное влияние кот.позволяем ему играть существенную роль в полит. процессах и ситуациях.

Теории: 1. Т-ия черт (Гальтон). Природа лид-ва объясняется выдающ. кач-вами чела. :лид- чел, облад рядом черт, качеств, кот. и выделяют его из толпы. самоувер, интеллект, коммуникаб., энергия, спос-ть привлекать к себе внимание, организ.талант.

2. Ситуативная т-я. (Хилтон) л-р может появит в рез-те удачн сочетан ряда моментов: места, т. и обстоят-ва.

3. Т-я конституентов (Стэнфорд) Тайна л-а не в нем, а в психологии и запросах его последователей.онвыразитель интересов своих последователей. Лидера делают его сторонники.

4. Психологические т-и (Фрейд). Полит.лидерство-сферу проявлен подавлен либидо–бессозн.секс. влечен.

Понятия полит.лидерства имеет 2 аспекта: Формально-должностной статус-он связан с обладанием властью; субъективный –личностные кач-ва и реал. поведение лидера на заним-мом посту.

Основные черты политического лидера:

− умение нравиться, завоевывать их симпатии

− полит.воля, готовность брать на себя ответ-сть

− политическая интуиция, острый ум;

− организат. талант, ораторские способности;

− умение быстро ориент-ся в новой ситуации и принимать реш., адекватные этой ситуации;

− налич ясн полит проги, отвеч интерес бол соц групп.

Наши рекомендации