Правовое государство. Проблемы становления правового государства в РФ.

Правовое государство – это система органов и институтов, которые гарантируют нормальное функционирование гражданского общества.

Принципы правового государства:

· всеобщность правления правовых законов,

· разделение властей,

· приоритет прав и свобод человека,

· юридическая ответственность государства и личности.

Правовое государство базируется на

· разделении и балансе власти,

· политическом плюрализме,

· подзаконности власти и управлении,

· конституционном надзоре,

· широком местном самоуправлении,

· установлении меры власти.

Правовое государство обеспечивает:

· приоритет права и закона,

· максимальную гарантию прав и свобод граждан,

· равенство всех перед законом,

· ответственности гражданина и государства,

· судебной и другой защиты граждан.

Правовое государство — неотъемлемый элемент демократии. Идея правового государства выдвигалась еще в древности античными мыслителями. Философская основа теории правового государства была сформулирована И. Кантом.

В. Д. Зорькин (судья, председатель Конституционного суда Российской Федерации в 1991 − 1993 гг. и с 2003 г., профессор, доктор юридических наук(1978), Заслуженный юрист Российской Федерации (2000).) считает, что, хотя проблематика правового государства постоянно находится в центре внимания специалистов в области конституционного права, теории и философии права, «к настоящему времени ещё ни по одному из принципиальных аспектов этой темы не сложилось того единства взглядов, которое позволяло бы говорить о наличии в российской юридической науке общепризнанной доктрины правового государства. Нет единства даже в вопросе о том, какие именно признаки правового государства в своей совокупности отражают его сущность»[41

Гражданское общество. Развитие гражданского общества в РФ.

До настоящего времени ученые спорят в отношении понимания гражданского общества. Общее определение признано всеми.

Гражданское общество - это формальные и неформальные структуры, созданные без прямого и непосредственного участия государства, обеспечивающие реализацию основных потребностей общества.

Формальные - признанные и зарегистрируемые официально государством (частныезаводы, школы, фабрики, аптеки, церковь, СМИ, университеты, политические партии, общественные организации, семья).

Неформальные - не зарегистируемые государством (гражданский брак, неформальные политические партии, организованная преступность).

Граждане не являются элементами гражданского общества.

Организованная часть граждан в структуру является элементом гражданского общества.

Никонов считает, что бизнес и государство не входят в гражданское общество.

Бюджетные учреждения не относятся к гражданскому обществу и к государству.

Органы управления гражданским обществом - органы муниципальной власти.

Государственная власть в городе Москве Заканчивается на управе.

Демократия: история и современность. Развитие демократии в РФ.

Демократия (др. греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Демократия в России прошла через серию подъёмов и спадов и до сих пор находится в развитии. Первый подъём относится к ранней стадии феодализма, когда во многих городах Новгородской Руси получила распространение прямая демократия, и в них важнейшие решения принимались на вече. В Русском государстве цари часто искали поддержки со стороны различных сословий, для чего существовала боярская дума и созывались земские соборы. Реформы второй половины XIX века и начала XX века способствовали развитию земских, сословных, крестьянских, рабочих и общегосударственных выборных органов. Установившийся после революций и гражданской войны коммунистический режим имел внешние атрибуты народовластия, хотя фактически был авторитарным. В конце 1980-х и начале 1990-х были проведены масштабные демократические реформы. На сегодняшний день большинство в стране относится к демократии позитивно и видит в ней необходимость.

Политические партии, политические движения и группы давления. Характеристика политических партий, представленных в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Партия - (часть общества). Первые партии возникли еще в древние времена. Еще Аристотель, выделял партии: жителей деревни, партии жителей прибрежной зоны.

В Корфогене: партии войны, партии мира.

Во Франции в Средневековье: партии короля, партии кардинала.

В основном это были партии, которые формировались вокруг одного лидера и выражали его интересы.

Политическая партия - это часть общества. объединенная общей идеей по его образованию, политическим целям и идеологии, деятельность которой направлена на завоевание, удержание власти или оказания существенного влияния на неё.

Примеры: Единая Россия, ЛДПР. КПРФ, Справедливая Россия, Яблоко.

Политические партии имеют:

· программу преобразования общества,

· устав политической партии,

· бюрократический аппарат (партийные чиновники),

· в партии обязательно партийная дисциплина,

· обязательное стремление войти во власть.

В структуре гражданского общества имеются общественные организации.

Общественные организации - часть общества, объединенная общей общественной целью, направленная на решение общественной задачи.

Примеры: общероссийский народный фронт, общественные молодежный фронт, экологическая организация "Кедр".

Отличия:

Общественная организация, е деятельность направленна на решение общественных задач (отчистка, сохранение лесов Подмосковья, оказание помощи мигрантам, инвалидам (волонтерские организации)).Они используют специфические методы решения задач (занимаются образование, обучением, проводят акции, субботники и т.д.). Не ставят цель войти во власть, их задача повлиять на власть.

Группы давления - это часть общества, объединенная целью оказать давление на власть в интересах принятия (не принятия) необходимого группе решения.

Пример: на Украине во время выборов победил Янукович, оппозиция вывкела большое количество людей на Майдан с целью оказания давления. В результате давления была принята поправка к закону о перевыборах, на основе которой был выбран Ющенко.

Общественно политические движения - это скоординированные действия общественной организации, политической партии и даже органов власти, направленные на решение общественно-политических задач.

Если координация ослаблена или ее вообще нет, то общественно-политическое движение распадается. (Левый фронт, Наши, Экологическое общественно-политическое движение "Зеленых")

Наши рекомендации