Типология политических партий и виды партийных систем

· Типология политических партий

Под типом партии в политологии понимается система ее существенных признаков, в которых выражаются социальная природа, идейная основа, главная социально-ролевая функция партии, особенности ее внутреннего устройства и преобладающий характер методов деятельности.

1)По своей классовой сущности партии подразделяются на буржуазные, мелкобуржуазные, помещичьи, крестьянские, рабочие.

2)С точки зрения их идейно-политической ориентации различаются коммунистические, социал-демократические, либеральные, консервативные партии, а также партии, опирающиеся на различные религиозные и национальные доктрины.

3) По отношению к существующему порядку, содержанию целей и задач выделяют : революционные партии (стремящиеся к радикальному качественному преобразованию общества), реформистские (стремящиеся к улучшению общественной жизни без структурных принципиальных изменений), консервативные (отстаивающие сохранение устойчивых, сложившихся форм общественной жизни) и реакционные партии (стремящиеся к восстановлению предшествующих общественных порядков и структур).

4)По месту в системе государственной власти партии подразделяются направящие и оппозиционные,по условиях деятельности– на легальные, полулегальные и нелегальные.

5) В соответствии с характером членства, принципами организации партии делятся накадровые и массовые. Кадровые партии отличаются немногочисленностью, аморфным, свободным членством, организационной рыхлостью, децентрализованной структурой. Отсутствует система официального членства с соответствующей регистрацией и регулярной уплатой членских взносов. Кадровая партия ориентируется на участие и победу в выборах. Опирается не столько на партийную массу, сколько на партийный актив и партийных функционеров, а также финансовую поддержку влиятельных кругов общества. В наибольшей степени типу кадровой партии соответствуют в настоящее время Республиканская и Демократическая партия США.

Массовая партия стремится вовлечь в свои ряды возможно большее число членов, поскольку основным источником ее финансирования являются членские взносы. Для массовой партии характерно фиксированное членство, четная организационная структура, централизованный характер, тесные и постоянные связи между членами партии. Примером массовых партий могут служить коммунистические и социалистические партии.

Признак Кадровые Массовые
Идеологическая принадлежность 1. Приверженность либеральной или консервативной идеологии. 1. Приверженность социалистической, коммунистической или фашистской идеологии.
2. Цель деятельности 2. Победа на выборах. 2. Захват власти.
3. Основная функция 3. Выдвижение кандидата и организация его избирательной кампании. 3. Работа с массами, их воспитание
4. Организационная основа 4. Партийные комитеты, имеющие закрытый характер. 4. Первичные организации, имеющие открытый характер.
5. Принцип организации деятельности 5. Территориальный. 5. Территориальный и производственный.
6. Партийная дисциплина 6. Слабая партийная дисциплина, отсутствие фиксированного членства. 6. Жесткая дисциплина, фиксированное членство.
7. Источники существования 7. Пожертвования от индивидуальных лиц, средства спонсоров. 7. Членские взносы.


6) По типу связи гражданина с партией партии разделяют на парламентские и авангардные . Парламентская партия борьбу за власть связывает главным образом с выборами в представительные учреждения. Свою организаторскую деятельность она осуществляет в основном в ходе избирательной кампании, стремясь к завоеванию максимально возможного числа мандатов и проведению своей политики через парламент и правительство. Парламентские фракции партий, депутаты различных уровней пользуются широкими полномочиями в решении всех, в том числе внутрипартийных проблем. Парламентские партии выполняют три основные функции:организация избирательной кампании;

контроль за деятельностью партийной фракции в парламенте;

формирование правительства, вплоть до определения кандидатуры премьер-министра.

Авангардная партия не ограничивает свою деятельность борьбой за депутатские мандаты. Она осуществляет широкую внепарламентскую деятельность, большое внимание уделяет идеологической и воспитательной работе, формируется на мировоззренческой основе.

· Виды партийных систем

Партийная система представляет собой объединение взаимосвязанных между собой партий, стремящихся к получению, удержанию и осуществлению власти. Этим понятием охватывается, таким образом, совокупность существующих в стране партий и принципы взаимоотношений между ними.

Традиционно выделяют три вида партийных систем:

1)однопартийная;

2)двухпартийная;

3)многопартийна

1)Однопартийная системахарактеризуется монополией на власть со стороны одной партии. В однопартийной системе нет политической конкуренции. Правящая партия не допускает рядом с собой других претендентов на власть. Свои специфические особенности присущи однопартийным системам некоторых развивающихся стран с авторитарными режимами. Роль правящей партии здесь сводится к организации массовой поддержки политики руководства государства. Партия, будучи представлена в руководящих государственных органах, действует зачастую как бы на "вторых ролях", не участвуя непосредственно в управлении государством.При тоталитарном режиме действует только одна политическая партия, другие распущены или запрещены. В результате сращивания партийных и государственных структур правящая партия становится над государством и осуществляет в нем доминирующую роль.

2)Двухпартийная система – это такая ситуация в стране, когда реальную борьбу за власть на выборах ведут две основные партии, а все остальные не в состоянии помешать двум основным поочередно приходить к власти. Существует две основные разновидности двухпартийной системы:

1. Двухпартийная система с мажоритарной партией. Для нее характерны следующие признаки:

-одна из двух основных партий становится по итогам выборов мажоритарной (т.е. набирает больше 50% голосов избирателей);

-две основные партии набирают в совокупности порядка 90% голосов избирателей;

-на долю всех остальных партий приходится около 10% голосов избирателей.

2. Система 2 + 1 партии (или «двух с половиной партий»). В этом случае среди прочих партий есть средняя по влиянию партия, без поддержки которой ни одна из двух основных не может стать мажоритарной. В период избирательной кампании она вступает в блок с одной из двух основных партий, тем самым обеспечивая ее приход к власти. Такая партийная система существует, в частности, в ФРГ, в Австралии, в ряде других стран.

3)Многопартийная система – это такая ситуация в стране, когда больше чем две партии могут оказывать влияние на формирование правительства. Выделяют две разновидности многопартийной системы:

1. Многопартийная система с доминирующей партией. Характеризуется длительным пребыванием у власти одной партии при наличии малоэффективной оппозиции. Правящая партия получает и удерживает доминирующее положение благодаря слабости и распыленности своих противников, противоречия в рядах которых не позволяют им образовать прочный оппозиционный союз.

2. Многопартийная система как блок миноритарных партий. Здесь на политической арене действует несколько политических партий, объединившихся в два и более крупных политических блока. Притягивая к себе различные партии, блоки способствуют консолидации политических сил, преодолению дробности политического процесса. Партии строят свою предвыборную стратегию и тактику с учетом принадлежности к одному из блоков. Исход выборов определяется соответственно не столько силой каждой отдельной партии, сколько согласованностью действий внутри блока.

Из сказанного следуют два важных вывода:

1) двухпартийная и многопартийная системы различаются не по числу партий, а по силе и влиянию партий;

2) двухпартийная система есть по существу лишь особая разновидность многопартийной системы.

.

Наши рекомендации