Пореформеное разивтие России

Промышленность.

Реформы создали основу для развития в России капиталистических отношений. Переход от мелкотоварного производства к капитализму свободной конкуренции. Капитализм свободной конкуренции - ранняя форма капитализма с преобладанием конкурентных рыночных отношений (рыночный капитализм или капитализм свободной торговли). После 1861 г. российская промышленность стала развиваться по законам промышленного цикла. Подъем – упадок депрессия, обновление, подъем. Пром. цикл определяется колебаниями цены спроса и предложения.

1865 - 1872 гг. - грюндерство, т.е. "учредительная горячка" (от нем. Grunder - основатель, учредитель), - это ажиотажное учредительство всевозможных (промышленных, торговых, банковских, железнодорожных) акционерных компаний. За эти годы пореформенные годы объем промышленного производства возрос почти в семь раз. Количество фабрик и заводов увеличилось с 3 до 9 тыс. Путиловский завод, Обуховский завод (Петербург) Сормовский завод (Нижний Новгород) и мн. др.

К 1870 г. Россия вышла на 5-е место в мире по объему промышленного производства. Сократила отставание от четырех самых развитых стран. Если удельный вес России в мировом производстве к 1861 г. составлял всего 1,72 %, то в 1870 г. доля России в мировой промышленности составляла 4 % - после Франции (10 %), Германии (13 %), США (23 %) и Англии (32 %). В нач. 80-х гг. XIX в. активное строительство ж. д. привело завершению промышленного переворота. Огромный спрос на металл, уголь, нефть и пр. (только на постройку одной версты железной дороги требовалось больше 5 тыс. пудов металла).

Помещичье хозяйство.

Анализируя аграрную эволюцию в России после 1861 г., В.И. Ленин обоснованно заключил, что в сельском хозяйстве наметилось два пути развития капитализма в сельском хозяйстве: прусский (юнкерский, помещичий) и американский (фермерский, крестьянский).

1. Американский путь- капиталистическое развитие фермерского хозяйства при отсутствии помещичьих латифундий.

может утвердиться в результате земельного передела, либо при наличии огромного количества свободных земель.

1.Отсутствие част. собственности на землю на первом этапе.

2. закрепление земли за непосредственным производителем-фермером

3. высокие темпы развития капитализма в сельском хозяйстве за счет внедрения машин, использование передовых способов агротехники и агрохимии, наемного труда.

США, Канада, Австралия, Новая Зеландия.

Россия (районы Заволжья, Новороссийск, Северный Кавказ, а также Зауралье и Сибирь). В Сибири не получил развития из-за суровых климатических условий. Здесь началось кооперативное движение.

2. Прусский путь. Медленный, неэффективный, так как сохраняются феодальные пережитки, в частности, повинности крестьян в пользу помещиков, высокая степень эксплуатации крестьян и батраков. Этот путь болезненнее для крестьян и сопровождается большими социальными издержками.

1. Сохраняется как помещичье, так и крестьянское хозяйство.

2. Помещичьи хозяйства должны стать капиталистическими (юнкерскими).

3. Основная масса крестьянства должна разориться и стать наемными рабочими. Меньшая часть крестьян должна разбогатеть и стать сельской буржуазией (гроссбауэр).

Прусский путь развития характерен для Германии, стран Центральной и Восточной Европы, Японии. В России – наметился в западных, юго-западных и центральных губерниях страны.

Даже к 1914 г. в России не победил ни один из этих путей развития капитализма в сельском хозяйстве. Капитализм вообще в деревне не победил. Нужны были радикальные реформы.

Феодальные пережитки в деревне задерживали формирование двух новых классов - сельскохозяйственной буржуазии и сельскохозяйственного пролетариата. В русской пореформенной деревне эти классы отсутствуют. Деревня расслаивается на кулаков (20%), середняков (30%) и пауперов (бедный, неимущий) (50%). Кулак нажил свое богатство торговлей и ростовщичеством. Паупер не может стать пролетариатом, так как у него есть земля, ничего нет, а земля есть. И продать он ее не может. Поэтому он не пролетариат. Государство всеми силами стремилось сохранить середняка – главного субъекта помещичьей эксплуатации.

Наши рекомендации