Субъекты власти и её ресурсы

Субъект – это воплощение активного, направляющего начала власти, т.е. это источник целенаправленной деятельности, направленной на объект.

Им может быть: индивид, организация, социальная общность, государство, политические партии, гражданские объединения, политические элиты и лидеры.

Для реализации властных отношений субъект должен обладать такими качествами, как желание властвовать и воля к власти. Помимо этого, субъект власти должен быть компетентным, знать состояние и настроение подчинённых, обладать авторитетом.

Ресурсы политической власти - средства, которые используются для обеспечения влияния субъекта на объект власти. Именно неравномерное распределение ресурсов - важнейшая причина подчинения одних людей другим. Ресурсы служат одним из важнейших оснований власти: они могут использоваться для поощрения, наказания, убеждения и т.д.

К ресурсам можно отнести:

- богатство(экономические ресурсы власти) – материально-техническая база, необходимая для общественного производства и потребления (развитая технологическая основа производства, деньги, полезные ископаемые, выгодное географическое положение, продукты питания);

-знания (культурно-информационные ресурсы) – информация и средства её получения (институты образования и науки, СМИ). Важное значение приобретает доступность образования и культуры для широких масс, овладение мировой, региональной и местной информацией, развитие электронных технологий, массовой информации;

- сила(административно-политический ресурс) – органы охраны порядка, органы национальной безопасности, судебные органы, армия, прокуратура, тюрьмы и др.

10. Легитимность и эффективность политической власти.
Политическая власть - это реальная способность одних социальных групп проводить свою волю в политике и правовых нормах.
Функционирование политической власти осуществляется на основе принципов эффективности и легитимности.
Эффективность власти - это гарантированное проведение в жизнь властных распоряжений в максимально короткие сроки с меньшими издержками.
Критериями эффективности являются:
1. Достаточность оснований власти и эффективное использование ее ресурсов
2. Рациональность вертикального и горизонтального строения власти
3. Действенный контроль за выполнением властных распоряжений
4. Организационно-техническое и кадровое обеспечение учета и анализа властных приказов (каждый должен стоять на своем месте).
5. Наличие действенной системы санкций, применяемых к объекту власти в случае неповиновения его приказам.
6. Эффективная система самоконтроля власти (главное место занимает авторитет).
Эффективность власти во многом зависит от ее легитимности. Легитимность означает признание обществом законности существующих институтов власти и правомерности принимаемых ими решений. В узком смысле понятие легитимности характеризует законность власти.

Легитимность может проявляться, например, как в добровольном принятии большинством конкретной формы правления, власти того или иного класса, так и в борьбе за господство определенных политических сил.
Свойства поддержания легитимности власти:
1. Изменение законодательства в соответствии с новыми требованиями
2. Стремление использовать традиции при проведении политики и законодательстве
3. Поддержание в обществе законности и правопорядка.
4. Показателями легитимности являются:
5. Уровень принуждения
6. Наличие попыток свержения правительства
7. Сила гражданского повиновения
8. Результаты выборов и референдумов
9. Наличие демонстраций, митингов, пикетов.

В политологической литературе выделяются три уровня легитимности власти: 1) идеологический: власть признаётся обоснованной в силу внутренней убеждённости или веры в правильность тех идеологических ценностей, которые ею провозглашены; источник легитимности – идеологические ценности; 2) структурный: правомочность власти вытекает из убеждения в законности и ценности установленных структур и норм, регулирующих политические отношения; источник легитимности – специфические политические структуры; 3) персональный: в основе – одобрение данного властвующего лица; источник легитимности – личный авторитет правителя.

Наши рекомендации