Партия как политический институт. Партийные системы.

Правовое положение политических партий регулируется Федеральным законом «О политических партиях». В соответствии с ним другие политические организации и движения для того чтобы заниматься политической деятельностью, должны в течение двух лет преобразоваться в партии.

Политическая партия определяется в законе 2001 г как общественное объединение, созданное для участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом выдвигать кандидатов в депутаты и на выборные должности в органах государственной власти (ч. 1 ст. 36 закона 2001 с). Политические партии создаются и действуют только как федеральные партии. В субъектах РФ свои партии не создаются, действуют только региональные отделения общегосударственных партий. Закон устанавливает, что в партии должно быть не менее 10 тыс. членов (тогда ее зарегистрируют и, следовательно, она будет вправе участвовать в политической жизни), при этом более чем в половине субъектов РФ партия должна иметь региональные отделения с численностью членов не менее 100, а в остальных субъектах — не менее 50. Членами партии могут быть только дееспособные граждане РФ, достигшие 18 лет. Ограничения относительно вступления в партию или обязанность приостанавливать членство в ней устанавливаются для отдельных категорий граждан федеральными законами (например, членами партий не могут быть федеральные государственные служащие, находящиеся на классифицированной службе, имеющие чины, ранги; приостанавливать членство в партии вправе Президент РФ). Член партии может состоять только в одном региональном ее отделении по месту жительства.

Структурные подразделения партии создаются и действуют только по территориальному признаку. Не допускается их создание в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в Вооруженных Силах, в правоохранительных органах, в государственных и негосударственных организациях (в том числе в учебных заведениях). Во всех названных объектах запрещается и их деятельность (исключения составляют законодательные органы и представительные органы местного самоуправления, в которых могут создаваться партийные фракции). Не допускается создание партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности (в России были партии женщин, но вступление в них было открыто и для мужчин).

Политическая партия создается на учредительном съезде или путем преобразования на съезде общероссийской общественной организации в партию. Это осуществляется явочным порядком, какого-либо разрешения государственных органов не требуется. Учредителями партии являются делегаты съезда. Партия считается созданной со дня принятия на съезде решения о создании партии и ее региональных организаций более чем в половине субъектов РФ, принятия устава и программы, выборов ее руководящих органов. С этого дня она может вести информационно-пропагандистскую деятельность, но только связанную с созданием отделений в других субъектах РФ и с получением регистрации. Права же юридического лица она получает после регистрации в соответствии с решением Министерства юстиции РФ (отказ в регистрации может быть обжалован в суд).

Для подготовки съезда в целях создания партии образуется организационный комитет в составе не менее 10 человек. Он уведомляет федеральный регистрирующий орган о намерении создать партию, ее предполагаемом названии, представляет сведения о не менее чем 10 членах организационного комитета (имена, фамилии, отчества, даты рождения, гражданство, контактные телефоны), протокол собрания организационного комитета (в нем должны, в частности, содержаться сведения о денежных средствах и ином имуществе организационного комитета, указана фамилия уполномоченного лица для открытия расчетного счета и заключения гражданско-правовых договоров).

После закрытия съезда для государственной регистрации партия представляет заявление уполномоченных лиц (с их данными), устав, программу, копии решений учредительного съезда о создании региональных организаций и др., данные о составе съезда и результатах голосования. Государственная регистрация осуществляется не позже чем через шесть месяцев со дня получения документов. Региональные отделения партии регистрируются в территориальных органах Министерства юстиции РФ.

Политические нормы как компонент политической системы включают различные правила, содержащиеся в программах и уставах политических партий и движений, моральных установках, обычаях, традициях. В Конституции РФ нет положений о политических нормах, их роли в политической системе. Вместе с тем ст. 15 содержит несколько важнейших норм, относящихся к роли права: о высшей юридической силе и непосредственном действии Конституции на всей территории страны, об обязательном опубликовании законов и неприменении неопубликованных законов, о неприменении любых других неопубликованных нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Говорится также о соотношении закона и международного договора РФ: если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора (эта норма не действует в отношении Конституции). Важно иметь в виду, что речь идет о договоре России с другим государством (государствами, международной организацией), который ратифицирован (утвержден) законом парламента РФ. Конституция устанавливает также иерархию правовых актов (законов, указов и др.).

Партийная система - институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется, с одной стороны, отношениями между политическими партиями и государством, а с другой - взаимоотношениями партий с другими общественными элементами политической системы и гражданами.

В современной России партийная система только еще складывается. Существует множество партий, движений и блоков, преследующих разные политические цели. Среди них есть общенациональные, например, "Отечество - Вся Россия" и региональные ("Иттифак" в Татарстане), парламентские ("Яблоко") и непарламентские ("Трудовая Россия"), организационно оформленные (КПРФ) и неформальные (ДВР).

Наши рекомендации