Вопрос 6. Особенности политической власти и структура

Политическая власть обладает рядом особенностей:
• верховенство, обязательность решений политической власти для всякой иной власти;
• право на легальное использование насилия противантиобщественных элементов;
• публичность (всеобщность и безличность). Политическая власть обращается от имени всего общества с помощью права ко всем гражданам;
• наличие единого центра принятия решений;
• выполнение роли арбитра в конфликтах между представителями различных социальных групп;
• многообразие используемых ресурсов;
• обеспечение максимальной стабильности общества какцелого в рамках существующих отношений собственности,
действующих законов и конституции.

Структура политической власти

В структуру политической власти входят её субъект, объект и ресурсы. Субъект власти воплощает в себе её активное, направляющее начало. Им могут быть отдельный человек, общность людей, например, народ, организация, государственные институты и т. п. При этом необходимо, чтобы субъект обладал соответствующими качествами. Важнейшим среди них является воля к власти, т. е. желание властвовать. Субъект власти воздействует на объект через распоряжение (приказ, команду), в котором объекту власти предписывается определенное поведение, указываются или подразумеваются поощрение и наказание за выполнение или невыполнение приказа. Если же подчинения нет, то нет и власти. Помимо этого субъект власти должен быть компетентным, должен знать состояние и настроение подчиненных, уметь использовать ресурсы, обладать авторитетом.

Наряду с субъектом и объектом важным структурным компонентом политической власти являются её ресурсы, т. е. те средства, с помощью которых субъект политической власти осуществляет своё воздействие на объект.

Ресурсы власти разнообразны: Экономические ресурсы включают в себя различные материальные ценности, деньги, плодородные земли, полезные ископаемые, технику и т. п.

Силовые ресурсы - это армия, полиция, различные службы безопасности, прокуратура, суд, а также принадлежащие им техника, оружие, здания и т. п.

К социальным ресурсам власти относятся наличие хорошо оплачиваемых должностей, возможность использования различных льгот и привилегий, медицинское обслуживание, социальное обеспечение и т. п. Социальные ресурсы призваны обеспечить поддержку людей существующей власти, вызвать у них заинтересованность в её сохранении.

Вопрос.Геополитика

Геополитика (от греч. ge - Земля и политика) - наука о географической обусловленности различных политических процессов. Термин «геополитика» впервые в научный оборот в 1916 г. ввел шведский профессор Рудольф Челлен.
Сила и влияние государств в значительной мере зависят от географического положения страны, численности населения и ее природных богатств. Поэтому геополитика рассматривает земное пространство как наиболее важный ресурс. Так, по мнению Р. Челлена, к государству геополитика должна подходить как к географическому организму и как к политическому пространству. Следовательно, государство - это земля, территория, среда обитания, население и вместе с тем - это страна.

Главными геополитическими факторами выступают:
географические - пространственное положение, природные ресурсы;
политические - политический строй и особенности государства, его границы, социальная структура общества, наличие основных свобод и др.;
экономические - мощность и структура производительных сил, уровень жизни населения, инфраструктура, стратегические запасы и мобилизационные мощности и др.;
военные - величина, мощь, боеготовность и боеспособность вооруженных сил, уровень развития военного искусства, уровень подготовки военных кадров и др.;
экологические - демографическое давление на ограниченные ресурсы страны и планеты, истощение сырьевых ресурсов, изменение жизнеспособности населения различных стран и др.;
демографические - плотность и состав населения, темпы его развития;
культурные - конфессиональные, национальные, трудовые традиции, интересы коренных национальностей в других государствах, уровень развития науки, образования, здравоохранения, урбанизации и др.

К основным функциям геополитики относятся:
познавательная функция - помогает получить необходимую
информацию для анализа;
прогностическая функция - изучает перспективы тех или
иных процессов, выявленных в ходе анализа;
интеграционная функция - показывает необходимость соединения достижений естественных и общественных наук.

Наши рекомендации