Типология элит и системы рекрутирования.

Вильфредо Парето (1848-1923) - итальянский экономист и социолог. Он утверждал, что все общества делятся на управляющих и управляемых. Управляющие должны обладать особыми качествами (гибкостью, хитростью, умением убеждать других), чтобы уметь подчинять себе других. Они также должны обладать готовностью использовать насилие.
В. Парето делил управляющих на два основных психологических типа: «лис» и «львов». «Лисы» — это элиты, которые предпочитают хитрость, изворотливость. Такие типы элит больше подходят для правления в стабильных демократических режимах власти. «Львы» — элиты, которые предпочитают жесткие методы руководства. Они больше подходят для принятия решений в экстре:мальных условиях.
В. Парето также обосновал теорию смены элит. Например, если «лисы» не могут эффективно управлять в сложившейся ситуации, то им на смену приходят «львы», и наоборот. Кроме того, он делил элиты на правящую (участвующую в управлении) и не правящую (контрэлиту) — людей, обладающих элитными качествами, но пока не имеющих доступа к руководящим функциям.
Гаэтано Моска (1858-1941) - итальянский социолог и политолог. В своей работе «Правящий класс» он утверждал, что все общества разделены на два класса: правящий (элиту) и управляемый. Правящий класс монополизирует власть, используя законные и незаконные методы для ее поддержания. Господство элит существует в любом обществе — это закон, который подтверждается всей историей человечества.
Г. Моска считал, что важнейшим критерием формирования господствующего класса является его способность к управлению другими людьми. Элита, которая сосредоточена исключительно на своих личных интересах, постепенно теряет свое политическое и идеологическое влияние и может быть свергнута.
По мнению Г. Моски, существует два основных способа обновления (пополнения) правящей элиты: демократический и аристократический. Первый является открытым и способствует постоянному притоку свежих достаточно подготовленных руководителей. Второй способ — аристократический (закрытый). Попытка правящего класса формировать элиту только из своих рядов приводит к се вырождению и застою в общественном развитии.
Роберт Михельс (1876-1936) - немецкий социолог, политик. В своей наиболее известной книге «Политические партии» он утверждал, что любая социальная организация подвергается господству олигархии. Власть элит зависит от организованности, а сама организация общества требует элитарности руководства и неизбежно воспроизводит ее. Так сформулиран «железный закон олигархии» Р. Михельса.
В ходе формирования элит в организации (обществе) происходит выделение руководящего ядра и аппарата, которые постепенно выходят из-под контроля рядовых членов. Во-первых, рядовые члены, по мнению Р. Михельса, в силу своей инертности и некомпетентности не в состоянии контролировать лидеров. Во-вторых, массам присуща психологическая потребность в лидерах и лидерстве, тяга к сильной власти и преклонении перед харизматическими качествами элит.
Р. Михельс считал, что демократия в строгом смысле невозможна. В лучшем случае она сводится к соперничеству двух олигархических групп.
Современные теории элит
В настоящее время существует много школ и направлений в развитии теории элит. Идеи Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса и других, входящих в так называемую макиавеллистскую школу, объединяет то, что ими признавались:
элитарность любого общества, его разделение на властвующее творческое меньшинство и пассивное большинство;
особые психологические качества элиты (природный дар и воспитание);
групповая сплоченность и элитарное самосознание, восприятие себя особым слоем;
легитимность элиты, признание массами ее права на руководство;
структурное постоянство элиты, ее властных отношений. Хотя персональный состав элиты постоянно меняется, отношения господства и подчинения в своей основе остаются неизменными;
формирование и смена элит происходит в ходе борьбы за власть.

Кроме макиавеллистской школы в современной политологии и социологии существуют и многие другие теории элит. Например, ценностная теория исхо

элементом общества и се господствующее положение отвечает интересам всего общества, потому что это наиболее продуктивная часть общества.
Согласно плюралистическим концепциям в обществе существует множество элит в различных сферах жизнедеятельности. Конкуренция между элитами позволяет массам контролировать деятельность элит и не допускать складывания единой господствующей группы.

4. По отношению к тому или иному уровню управления:

а) высшая – государственные руководители, непосредственно участвующие в принятии важных политических решений;

б) средняя – члены общества, обладающие высоким статусом, элитной профессией или образованием (в среднем около 5 % населения любой страны);

в) маргинальная – лица, обладающие высокими показателями лишь по одному или двум из вышеназванных признаков: например, качественное образование без высокого дохода (положение значительной части современной российской интеллигенции) или высокий доход без престижной должности или образования (многие из числа так называемых «новых русских»).

5. По стилю управления и характеру отношений с обществом:

а) демократическая – выражающая мнения и интересы большинства, допускающая участие широких масс в управлении;

б) авторитарная – навязывающая большинству свою волю и не допускающая членов общества к осуществлению управления;

в) либеральная – учитывающая мнения управляемых и допускающая их к участию в обсуждении принимаемых решений.

6. По роду деятельности:

а) политическая элита, т.е. те, кто непосредственно принимает политические решения (первые лица государства) и способен эффективно воздействовать на политику в своих интересах (участвующие в политике ведущие бизнесмены, лоббисты и др.);

б) экономическая – крупные собственники, владельцы монополий, директора и управляющие крупнейшими частными компаниями;

в) бюрократическая – чиновники высшего и среднего уровня аппарата государственной власти;

г) идеологическая – ведущие деятели науки и культуры, представители духовенства и журналисты, оказывающие значительное влияние на общественное мнение.

В числе условий, обеспечивающих успешное функционирование и сильные политические позиции правящей элиты, обычно называют: 1) представительность – прочная связь определенного сегмента элиты с той группой, которая ее «породила» и выдвинула: например, связь профсоюзных «боссов» с рядовыми членами своего профсоюза, партийных лидеров – с низовыми ячейками и рядовыми партийцами; 2) эффективность, т.е. способность правящей элиты успешно решать стоящие перед обществом проблемы; 3) интеграция, т.е. объединение различных групп правящей элиты общества либо соглашение по поводу определенных ценностей или «правил игры» с целью сохранения собственных позиций и стабильности в обществе (пакты, договоры о согласии, консенсус); 4) полноценное рекрутирование элиты (т.е. пополнение ее состава, отбор в нее новых членов с учетом определенных требований к ним).

Политологи выделяют две основные системы рекрутирования элит – система гильдий и антрепренерская (предпринимательская) система. Особенностями системы гильдий являются:

1) закрытость от общества, ограничение доступа в элиту новых членов;

2) новые члены рекрутируются в основном из нижестоящих слоев самой же этой элиты;

3) наличие большого количества ограничений и требований (фильтров) для вступающих в элиту новых членов: образование, происхождение, лояльность, партийная принадлежность, стаж, характеристика руководства и др.;

4) ограниченность числа (круга) лиц, отбирающих в состав элиты новых членов;

5) за счет рекрутирования (отбора) себе подобных сохраняются основные социально-психологические черты существующего типа элиты.

Особенностями антрепренерской (предпринимательской) системы рекрутирования соответственно являются: 1) открытость, широкие возможности для выходцев из самых широких слоев общества войти в состав элиты; 2) сравнительно незначительное число ограничений и требований для рекрутируемых в элиту новых людей (одаренность, компетентность, инициативность, соответствие моральным требованиям и др.); 3) широкий круг лиц, отбирающих в элиту новых членов (в рамках демократии к ним относится большинство общества, все избиратели страны); 4) острое соперничество, конкуренция за право занять руководящие посты; 5) большое значение при отборе имеют личные качества и индивидуальные заслуги претендента на место в элите. Подобная система рекрутирования существует в странах с устоявшейся демократической формой правления. Плюсы антрепренерской системы состоят в том, что она ценит одаренных и незаурядных людей, открыта для новых лидеров и нововведений и в целом подконтрольна обществу. Столь же очевидны ее недостатки: большая степень риска и угроза возникновения нестабильности, опасность острого противоборства и раскола в элите, возможность выбора на руководящий пост не ответственного перед обществом профессионала, а демагога и популиста. При этом следует помнить, что даже в условиях демократии наряду с элементами антрепренерской присутствуют элементы гильдейской системы отбора: им подчинено формирование высших эшелонов, продвижение на «верхних этажах» власти и комплектование силовых структур (армии, полиции) и спецслужб.

Наши рекомендации