Социально-экономическое развитие. Особенностью экономического развития в данный период было то, что Н.С.Хрущева приоритетным было сельское хозяйство

Особенностью экономического развития в данный период было то, что Н.С.Хрущева приоритетным было сельское хозяйство. Но волюнтаризм в принятии решений и преобладание экстенсивных методов не позволили добиться ожидаемых результатов.

Отметьте, что в промышленности в этот период была предпринята попытка преодолеть научно-техническое отставание от Запада. Зафиксируйте, каких результатов удалось добиться в электрификации, комплексной механизации и автоматизации производства. Развивались новые промышленные отрасли- радиотехника, ракетостроение. Промышленность поднялась на качественно новую ступень. Но выделите и негативные моменты экономического развития в данное время: 1) Темпы промышленного развития с 60-х гг. стали замедляться. 2) Нарастал разрыв между производством группа А (средств производства) и группы Б (предметов потребления). 3) Приоритетным оставался военно-промышленный комплекс.

Обоснуйте основной итог: промышленность продолжала развиваться по экстенсивному пути.

Политический строй.

Выделите основные направления демократизации (десталинизации, либерализации) советского общества: 1) реформирование государственных структур; 2) создание новых общественных организаций; 3) восстановление коллегиальности руководства; 4) восстановление социалистической законности; реабилитация репрессированных; 5) критика культа личности Сталина.

Объясните, в чем выразился процесс демократизации в решении экономических, социальных задач, как это связано с изменением внешнеполитического курса. Дайте оценку роли, которую сыграл в этих изменениях доклад Н.С.Хрущева на ХХ съезде КПСС. Обратите внимание на принятие в 1961 г. новой Программы КПСС: почему это было сделано, какие задачи ставились перед обществом. Дайте оценку реалистичности этого документа.

Надо выделить и то, что ослабление идеологического давления на общество способствует развитию науки и культуры, страны, оживлению инициативы населения, стремление народа снять “железный занавес”. “Оттепель” явилась прологом освобождения общественной мысли. В рамках диссидентского движения начинается борьба за права человека.

Религия и церковь.

В 60-е годы на церковь обрушился новый вал репрессий- сотни и тысячи храмов были закрыты или разрушены, гонениям подвергались священники и верующие люди. Объясните причины этих процессов

Культура.

В данном вопросе выделите:

1) ускорение развертывания научных исследований в стране (обратите внимание на то, каким областям науки отдавался приоритет);

2) реформирование системы среднего и высшего образования (1958 г.).

Вопросы для самопроверки:

1.Каковы были альтернативы развития страны после смерти Сталина?

2.Какие варианты развития предлагали Г.М.Маленков, Л.П.Берия, Н.С.Хрущев? Выделите общие черты и различия.

3.Назовите основные изменения в политической жизни страны в период "оттепели". Какое влияние они оказали на общественное сознание советских людей?

4.Определите последствия ХХ съезда КПСС для страны.

5.Раскройте содержание реформ управления экономикой в 50-е гг. Определите последствия этих реформ.

6.Сформулируйте основные направления социальной политики СССР в 50-60-е гг.

7.Что такое волюнтаризм? Приведите факты волюнтаризма из истории СССР послевоенного периода.

8.Раскройте основное содержание школьной реформы 50-х гг. Каковы были ее последствия?

9.Покажите противоречивость политических решений Н.С.Хрущева и противоречия периода в целом.

10.Какие меры по укреплению сельского хозяйства были намечены и осуществлены в период 1953 – сер. 60-х гг.?

Советское общество в 1964-1985 гг.

Территория и население.

По данным переписи 1970 г. население СССР составляло 241,7 млн. человек, по переписи 1979 г. – 262,4 млн. чел. Обратите внимание на то, что хотя рост населения страны продолжался, но в 60-70-е гг. стала меняться демографическая ситуация :стал уменьшатся естественный прирост населения. Это привело и к изменению поло-возрастной структуры населения, что негативно сказалось на экономических и социальных процессах.

В данный период продолжался рост городского населения и сокращение сельского, что привело к заметному преобладанию доли горожан в общей структуре населения страны. Обратите внимание, что изменилась и социальная структура: увеличивалась доля рабочих, составлявшая более половины, а доля колхозников стала меньше, чем доля служащих.

Наши рекомендации