Становление многопартийной системы в Республике Беларусь: причины и особенности.

Современная партийная система Беларуси начала формироваться во второй половине 80-х гг. ХХ века.

Партии и политические движения возникают тогда, когда какие-то социальные интересы ущемляются, а существующая система государственного управления не в состоянии их защитить. На базе таких неудовлетворенных интересов как раз и появляются политические партии и движения.

На сегодняшний день в нашей стране официально зарегистрировано 15 политических партий. Белорусское общество находится на начальном этапе формирования многопартийности, которая развивается противоречиво и имеет свои особенности.

Во-первых, в стране пока отсутствует полноценная база для многопартийности, общество не структурировано и не дифференцировано в социально-политическом плане, что во многом обусловлено преобладанием в белорусской экономике государственного сектора.

Во-вторых, большинство политических партий малочисленны по составу, многие из них едва смогли перешагнуть необходимый для регистрации рубеж в 1000 человек.

В-третьих, отсутствует взаимопонимание между политическими партиями, которые придерживаются одинаковой идеологической позиции. Результатом этого является существование однотипных партий: например, действуют две партии БНФ, две партии с коммунистической идеологией, четыре социал-демократические партии.

В-четвертых, ошибки и просчеты в деятельности политических партий: неумение анализировать политическую ситуацию, мелочная борьба партийных лидеров друг с другом вместо объединения усилий для решения важных политических задач, отсутствие эффективных программ по работе с молодежью, пенсионерами, независимыми СМИ и т.д.

32. Общественные движения и организации: причины возникновения, стадии развития и функции

Общественные движения – это более или менее многочисленные объединения граждан, создаваемые добровольно для достижения какой-либо общей социально значимой цели.

Их главное отличие от политических партий состоит в том, что они не ставят своей целью завоевание власти, хотя в процессе своей деятельности могут напрямую к ней апеллировать.

Общественные движения, как правило, имеют широкую социальную базу. Они опираются на самые различные классы, группы, слои, отличаются многочисленностью, сравнительно молодым возрастом участников.

Общественные организации, так же как и общественные движения, - это неправительственные, негосударственные институты, которые создаются для решения социальных проблем и реализации общественных интересов. Их главное отличие от общественных движений в том, что они располагают более или менее разветвленным аппаратом, имеют четкую структуру, устав, постоянное членство, централизованное руководство. В силу этого общественные организации более устойчивы, т.е. могут существовать более продолжительное время.

Причины возникновения общественных движений и организаций различны:

1. Потребность в совместной солидарной деятельности людей, в решении той или иной социальной проблемы.

2. Разные изменения политической, экономической ситуации в стране.

3. Повышение уровня информированности общества.

4. Глобализация современного мира.

5. Возникновение межэтнических противоречий, угрозы международного терроризма.

В становлении и развитии общественных движений и организаций выделяют несколько стадий:

1. Стадия создания предпосылок движения, т.е. возникновение определенного социального беспокойства по поводу той или иной нерешенной проблемы (например, угроза ядерной войны, дискриминация женщин и т.п.).

2. Стадия формулировки целей и задач. На этой стадии создается более или менее четкая программа действий.

3. Стадия агитации, на которой происходит вербовка сторонников движения. В этот момент на первый план выходит пропаганда целей и разъяснение задач движения.

4. Стадия развернутой деятельности, на этом этапе происходит осуществление программы.

5. Стадия затухания движения, которая наступает в случае, если цели движения либо осуществлены, либо оказались неосуществленными. Движение либо прекращает свою деятельность, либо бюрократизируется и переходит в новое качественное иное состояние.

Классификация.

1. В зависимости от целей, которые преследуют движения: антивоенные, антиядерные; движения неприсоединения; правозащитные; за охрану окружающей среды и др.

2. С учетом масштаба движения: местные, региональные, национальные, международные, глобальные.

3. На основе особенностей половозрастных групп: молодежные, ветеранские, детские, студенческие.

4. На социальной основе: рабочие, крестьянские, буржуазные, движения интеллигенции, мелких собственников и др.

5. На основе экономического интереса: профсоюзы, кооперативные организации, предпринимательские союзы.

6. По профессиональному признаку различают: движения врачей, юристов, учителей, ученых, служащих, писателей, домохозяек и т.д.

Наши рекомендации