Понятие права, сущность и соц. назначение

Право - система особых правил поведения (юридических норм), выражающих официально признанную волю гражданского общества, направленную на создание в общественных отношениях порядка, позволяющего согласованно реализовать основные интересы субъектов социальной жизни.

По содержанию право представляет собой созданную в обществе систему юридических норм, обладающих особыми признаками, отличающими их от других социальных норм. К ним относятся: общеобязательность, формальная определенность, государственная защищенность.

Сущность права - это общая воля всех субъектов социальной жизни, направленная на выражение, закрепление и беспрепятственное осуществление их основных интересов. Однако в праве выражает себя не всякая воля гражданского общества, а только официально признанная, т. е. поддержанная государственной властью.

Социальное назначение права - установить гармонию, баланс этих интересов, не допустить их столкновения друг с другом, а при возникновении противоречий - определить нормальные способы согласования интересов и разрешения конфликтов.

Результатом воздействия права на сознание и волю людей является созданиеправопорядка,составляющего ядро, основную часть общественного порядка. Благодаря правопорядку могут нормально реализоваться признанные обществом и допустимые для него интересы отдельных личностей, общностей людей, их организаций и государства.

Сущность права - это воля гражданского общества, направленная на регулирование наиболее важных общественных отношений с целью поддержания порядка и обеспечения стабильности в деятельности различных субъектов общественной жизни.

В основе любого общественного явления, в том числе и права, лежит социальная воля, т. е. стремление субъектов общественной жизни достичь определенных их потребностями целей. Определить сущность права - значит понять, волю каких социальных субъектов оно выражает и какие цели они реализуют через право в своей деятельности.

До недавнего времени в российском правоведении доминировал классовый подход к сущности права. В соответствии ним право понимается как возведенная с помощью государства в закон воля экономически господствующего класса. Этот класс через право создает порядок общественных отношений, соответствующий его частным интересам. По отношению к другим социальным группам право выступает как противоположная их интересам, навязываемая из вне сила.

Данный подход достаточно правильно отражает существенные черты права ранних исторических периодов.

С точки зрения противоположного классовому общесоциального подходаправо по сущностивыражает волю всего гражданского общества. Его целью является достижение баланса, гармонии интересов индивидов и их объединений, установление нормальных способов разрешения конфликтов между ними, обеспечение в итоге стабильного общественного порядка. Право при этом подходе выступает как социальное явление, в котором объективно заинтересованы все основные социальные группы общества.

Данный подход в большей степени выражает существенные черты права современного цивилизованного общества.

Дуалистический подход к сущности правапытается в определенной степени соединить противоположности классового и общесоциального подходов. С его позиций социальная воля, реализующая себя в праве, имеет две стороны: классовую и общесоциальную. Право выражает как волю экономически господствующего класса, так несет в себе элементы воли всех основных социальных групп общества, объективно заинтересованных в порядке, стабильности общественных отношений.

В рамках этого подхода обосновывается положение о том, что в историческом развитии права изменяется соотношение между классовой и общесоциальной сторонами его сущности. Если на ранних этапах развития человеческого общества в нем превалировала частная воля отдельных классов, то по мере создания современного цивилизованного общества сущность права все более меняется в сторону ее общесоциальной направленности.

Наши рекомендации