Политическая власть: понятие, сущность, формы, функции.

Полити́ческаявла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственныхзадач.

Данное определение будет справедливо лишь в том случае, если считать понятия «государственная власть» и «политическая власть» тождественными.

Политическаявласть - это специальный социальный институт, упрятывающий соц. отношения иповедение индивида. П.В определяющее воздействие на поведение масс, групп, организаций с помощью средств, которыми обладает гос-во.
Формы политической власти различают и по критерию главного субъекта правления. К ним относятся:
- Монархия - единовластное (абсолютное или конституционному ограничением) наследственное правление одного лица (монарха);
- Тирания - единоличное деспотическое правление вследствие насильственного захвата власти;
- Аристократия - власть лучших, то верховой, знатной, привилегированной группы;
- Олигархия - власть немногих богатых;
- Тимократия - особая форма олигархии, по которой государственная власть принадлежит привилегированной большинства, обладающего высоким имущественным цензом, часто - военной силой;
- Теократия - власть церкви;
- Охлократия - власть толпы, которая опирается не на законы, а на сиюминутные настроения и капризы толпы, которая часто подвергается воздействию демагогов, становится деспотической и действует тираническое;
- Демократия - власть народа на основе закона и обеспечения прав и свобод граждан. Современные исследователи выделяют еще власть партократии (партийной верхушки, номенклатуры), бюрократии (господство высшего государственного чиновничества, разгул надцентрализованости и заформализованости в государстве), технократы (решающее влияние в обществе осуществляет научно-техническая элита; господство технологического мышления).

Функции

· управленческая

· интегрирующая (интеграция общественных интересов)

· мотивационная

· мобилизационная

· контролирующая (обеспечение правопорядка)

· культурная

Функции политической власти напрямую связаны с функциями государства во внутренней и внешней политике.

Легитимность и легитимация политической власти.

«Легитимность политической власти»

(лат.Legitimus - законный) - признание народом и политическими силами правомерности, законности политической власти, ее инструментов, механизмов деятельности, а также способов ее избрания. Легитимность не является правовым процессом, поэтому с политологической точки зрения она не обладает юридическими функциями. Она фиксирует факт признания народом, а следовательно, наделяется правом предписывать нормы поведения людям. Легитимная власть поэтому взаимодоверительна. Народ доверяет власти осуществление определенных функций, а власть обязуется их выполнять, используя многообразные механизмы и способы.

Самый эффективный способ легитимности политической власти - это привлечение граждан к управлению обществом и государством, контроль за деятельностью чиновников. При этом уровень легитимности повышается. Другая тенденция свидетельствует, что чем ниже уровень легитимности, тем сильнее принуждение, и власть, опирающаяся не только на силу, есть <голая власть> (Б.Рассел).

Состояние полной легитимности - процесс очень трудно достигаемый и сохраняемый. Только в обществе с устоявшимися нормами поведения, развитой культурой власти и культурой народа, высоким уровнем социально-экономического и политического развития можно серьезно говорить о легитимности политической власти, ее отдельных органов.

сеЛегитима́ция, легитимиза́ция («узаконивание», «законность» от лат. legitimus — законный) — достижение легитимности, обоснование права политической власти на принятие политических решений и осуществление политических поступков и действий, в том числе опирающихся на насилие (аппарат принуждения). Легитимацией называется юридическое обоснование этих действий существующими в государстве законами ("легальность"), а также достижение признания общественным сознанием уместности таких действий в смысле их соответствия духу существующей правовой системы ("легитимность").р

Наши рекомендации