Работодатель - сторона трудового договора; юридическое или физическое лицо, нанявшее на работу хотя бы одного наемного работника.

Работодатель - в РФ - организация (юридическое лицо), представляемая ее руководителем (администрацией), либо физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

Рынок труда — динамическая система, в которой взаимодействуют субъекты собственности на средства производства и наемные работники, формируя объем, структуру и соотношение спроса и предложения на рабочую силу.

Система здравоохранения —одна из сфер жизни общества, обеспечивающая возможность осуществления политических, экономических, научно-образовательных, лечебно-профилактических, управленческих и организационных мероприятий, направленных на реализацию права граждан на сохранение собственного здоровья.

Система образования —совокупность образовательных программ и стандартов, сеть образовательных учреждений и органов управления, а также комплекс принципов, определяющих ее функционирование.

Система социальной безопасности (Social safety net) — в широком смысле — все виды социальных расходов, направляемые малообеспеченным слоям населения. В узком смысле — система пособий, выплачиваемых в целях борьбы с бедностью.

Социальная защита - в широком смысле - деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав.

Социальная защита - в узком смысле - комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения.

Социальная ответственность гражданина включает в себя, одной стороны, ответственность перед обществом, что выражается в соблюдении законов и других правовых норм, а также выплате им налогов на общественные и социальные нужды, с другой стороны, ответственность перед своими близкими, что проявляется, в первую очередь, в заботе о членах своей семьи.

Социальная ответственность бизнеса —проявляется, прежде всего, в высоком качестве выпускаемой продукции, в противодействии нечестной конкуренции, в своевременной выплате работникам достойной заработной платы и обеспечении всех условий для воспроизводства рабочей силы, в проведении эффективной кадровой политики. Социально ответственный бизнес принимает участие в создании и развитии системы корпоративного пенсионного страхования, в софинансировании объектов социальной сферы, в реализации социальных программ по оказанию помощи малообеспеченным слоям населения.

Социальная ответственность органов власти и управлениянаходит свое выражение в их активной и результативной деятельности по реализации социальных программ в интересах различных слоев населения. Социально ответственные органы власти и управления обеспечивают эффективное функционирование отраслей социальной инфраструктуры (образование, наука, здравоохранение, культура и др.), контролируют соблюдение государственных социальных стандартов, успешно выполняют другие функции социального характера.

Социальная пенсия — пенсия, которая предоставляется государством вне зависимости от трудового вклада всем гражданам, которые нуждаются в текущем доходе и не приобрели права на трудовую пенсию (инвалиды, сироты и т.п.).

Социальная политика - совокупность принимаемых органами государственного управления, работодателями, профсоюзными и другими общественно-политическими структурами (субъектами социальной политики) решений, учитывающих общественное мнение, и направленных на формирование социальной стратегии государства в целях развития общества, создания общественно приемлемых социальных условий для реализации возможностей и потребностей членов общества (объектов социальной политики), повышение уровня и качества жизни, а также мероприятий по практическому осуществлению этих решений.

Социальная рыночная экономика —экономика, выдвигающая на первый план наряду с развитием рыночного хозяйства приоритет социальной защиты и социальной справедливости над экономической эффективностью, что обеспечивается реализацией эффективной социальной политики и государственным регулированием экономики.

Наши рекомендации