Половины 50-первой половины 60-х годов.

Вопрос №25

Хрущевская «оттепель» и её итоги. Внешняя политика второй

половины 50-первой половины 60-х годов.

1953—1964 годы вошли в историю как время хрущевской оттепели. В этот период начались процессы либерализации во внутренней и внешней политике. Велись преобразования в экономической и политической сферах. Шло духовное возрождение общества. Реформы, проводимые сверху, были непоследовательны и противоречивы. Они встречали непонимание и сопротивление партийно-государственного аппарата. Многие из этих реформ были обречены на неудачу.

ПОПЫТКА ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ:

Политика десталинизации.

Весной 1953г. были осуществлены изменения в составе руководства КПСС и Советского правительства:

1. Секретариат ЦК партии возглавил Н.С.Хрущев - известный партийный деятель, многие годы руководивший крупнейшими парторганизациями страны.

2. Председателем Совета Министров был назначен Г.М.Маленков.

3. Министром иностранных дел — В.М.Молотов

4. Министром обороны — Н.А.Булганин.

5. Во главе нового Министерства внутренних дел, объединившего МВД СССР и МГБ СССР, встал Л.П.Берия, ранее бывший заместителем министра внутренних дел.

6. Председателем Верховного Совета СССР был утвержден К.Е.Ворошилов.

Новые лидеры заявили о своей готовности осуществлять «коллективное руководство» страной. Однако с первых же дней пребывания у власти началась борьба между ними за политическое лидерство. Основными соперниками в ней были Л.П.Берия, Г.М.Маленков и Н.С.Хрущев. Все они находились в свое время в ближайшем окружении Сталина и были причастны к необоснованным репрессиям. В то же время они понимали необходимость выбора нового политического пути, восстановления законности и некоторых реформ. Руководство страны провозгласило курс на демократизацию жизни общества.

Первые шаги по линии восстановления законности в стране были предприняты в апреле 1953г.

· Прекратилось следствие по «делу врачей».

· Были освобождены из заключения участники «мингрельского дела».

В 1953г. был арестован Л.П.Берия. Он обвинялся в намерении разграничить обязанности партийных и хозяйственных органов, в желании расширить полномочия МВД - своей главной опоры в борьбе за власть. Берия был исключен из партии как «враг народа» и предан суду.

Одно из центральных мест в деятельности нового руководства занимала работа по освобождению общества oт наиболее уродливых форм административно-командной системы, в частности по преодолению культа личности И.В.Сталина. Основная роль в ней принадлежала Н.С.Хрущеву, избранному в сентябре 1953г на пост первого секретаря ЦК КПСС.

· В печати началась критика культа личности И.В.Сталина.

· Проводились реорганизация правоохранительных органов.

· При Совете Министров СССР был организован Комитет государственной безопасности (КГБ).

· Органы милиции были преобразованы в отделы исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся.

Недовольство вызвало проведенное в 1962г. разделение местных Советов по производственному принципу — на промышленные и сельские. Эта реорганизация нарушила единство власти, смешала функции органов местного самоуправления.

· Осуществлялась работа по реабилитации невинных жертв репрессий, для проведения, которой была создана специальная комиссия под председательством П.Н.Поспелова. К началу 1956 г. были реабилитированы около 16 тыс. человек.

Большое значение в начавшейся либерализации общественно-политической жизни имел XX съезд КПСС (февраль 1956г.). На съезде обсуждались отчет о работе ЦК партии, директивы шестого пятилетнего плана народнохозяйственного развития. На закрытом заседании съезда выступил Н.С.Хрущев с докладом «О культе личности и его последствиях». В докладе содержались собранные комиссией П.Н.Поспелова сведения о массовых расстрелах невинных людей и о депортации народов в 30—40-е годы. Причины массовых репрессий связывались с культом личности И.В.Сталина, с негативными чертами его характера, с отступлениями от марксистско-ленинского понимания роли личности в истории. После окончания работы съезда проходило чтение доклада Н.С.Хрущева на собраниях партийных организаций. Содержавшиеся в докладе факты рождали у слушателей возмущение и стремление понять причины попустительства беззакониям со стороны партийных органов. Публичное осуждение культа И.В.Сталина, разоблачение преступлений сталинского режима вызвали глубокие перемены в общественном сознании, разрушение системы страха.

Преобразования в общественно-политической жизни.

Во второй половине 50-х годов продолжалась политика, направленная на восстановление законности в общественно-политической сфере:

1.Осуществлена новая реформа системы правосудия.

2.Разработано и утверждено новое уголовное законодательство.

3.Принято Положение о прокурорском надзоре.

4.Расширялись права союзных республик в области законодательства. К их компетенции были отнесены вопросы устройства республиканских судов, принятие Гражданского и Уголовного кодексов.

5.Создана Экономическая комиссия Совета Национальностей Верховного Совета СССР.

6.В конце 50-х годов были сняты необоснованные обвинения с депортированных народов, они получили право вернуться на родину. Восстанавливалась автономия этих народов.

1)Но реабилитация не коснулась многих крупных советских и государственных деятелей 30-х годов, в частности А.И.Рыкова, Н.И.Бухарина — руководителей оппозиции И.В.Сталину.

2)Было отказано в возвращении на прежние места жительства депортированным немцам Поволжья.

3)Реабилитация не коснулась репрессированных в 30-е годы советских корейцев и выселенного в годы Отечественной войны из Крыма татарского населения.

Проводимая Н. С. Хрущевым политика десталинизации, многочисленные перестройки в политической и экономической сферах вызывали растущее недовольство части партийно-государственного аппарата. По мнению многих руководителей страны, разоблачение культа И.В.Сталина вело к падению авторитета СССР и Коммунистической партии на международной арене.

В 1957г. группа партийных лидеров, возглавляемая Г.М.Маленковым, В.М.Молотовым и Л.М.Кагановичем, попыталась сместить Н.С.Хрущева с поста Первого секретаря ЦК КПСС. Они обвиняли Хрущева в нарушении принципов «коллективного руководства» и установлении своего культа, в самочинных и необдуманных внешнеполитических действиях, в экономическом волюнтаризме. Однако открытое сопротивление части партийных и государственных руководителей политике реформ завершилось провалом. Значительная часть партийных и советских лидеров в этот момент поддерживала Н.С.Хрущева.

Июньский (1957 г.) Пленум ЦК КПСС признал группу Г.М.Маленкова, В.М.Молотова и Л.М.Кагановича виновной в выступлении против политическою курса партии. Участники группы были исключены из состава высших партийных органов и смещены с занимаемых ими постов.

Обновление аппарата власти.

После устранения «оппозиции» были проведены перемены в составе высших органов власти:

1) Освобожден от обязанностей Председателя Верховного Совета СССР К. Е. Ворошилов — его место занял Л.И.Брежнев.

2) Смещен министр обороны Г.К.Жуков, сыгравший в июне 1957г. решающую роль в сохранении Н.С.Хрущева на посту лидера КПСС.

Одновременно возрастал культ Н. С. Хрущева. С 1958г. он стал совмещать две должности: первого секретаря ЦК партии и главы правительства. Под его руководством был подготовлен проект новой Программы КПСС, утверждение которой состоялось в 1961 г. на XXII съезде партии. Новая Программа провозгласила вступление страны в период «развернутого коммунистического строительства».

В Программе были определены задачи построения коммунизма:

· достижение наивысшего в мире производства продукции на душу населения.

· переход к коммунистическому самоуправлению.

· воспитание нового человека.

Осуществление программных задач намечалось на два ближайших десятилетия. «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме»,— утверждал Н.С.Хрущев. Съезд принял новый устав КПСС, предусматривающий расширение прав местных партийных ячеек, введение системы ротации(обновления) партийных постов, расширение общественных начал в партийной работе.

Новая Программа КПСС, особенно положения о скором решении социальных вопросов, нашла отклик в стране, вызвала массовый трудовой подъем населения. Однако ухудшение экономического положения, непоследовательность и непродуманность продолжавшихся в стране преобразований вели к росту оппозиционных настроений в обществе.

В 1962г. в связи с обострением продовольственного положения были повышены розничные цены на некоторые продукты питания (мясо, масло и др.). Результатом этого явились массовые протесты городского населения.

В 1962г. рабочие одного из крупнейших заводов Новочеркасска объявили забастовку. Против организовавших демонстрацию забастовщиков было применено оружие.

Часть партийно-хозяйственного аппарата проявляла растущее недовольство нестабильностью общества и мероприятиями по перестройке партии, в частности, реорганизацией партийных комитетов по производственному принципу (1962 г.).

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ:

Наши рекомендации