Сущность и основные субъекты международных отношений.

Международные отношения – это сложная система, охватывающая все международные явления и процессы, которые являются результатом внешнеполитической деятельности различных государств. Это человеческая деятельность, в процессе которой осуществляется взаимодействие между государствами на мировой арене. Содержанием МО в основном являются договоры. В наше время очень возросли как частные, так и официальные международные контакты между людьми. Поэтому некоторые политологи говорят, что главным действующим лицом международных отношений становится не государство, а конкретные люди. В связи с этим иногда определяют международные отношения как систему политических, экономических, социальных, дипломатических, военных и гуманитарных связей и отношений между основными субъектами мирового сообщества. Международные отношения осуществляется во всех сферах общественной жизни, причём как на государственном уровне, так и другими политическими и экономическими структурами (партиями, организациями) и отдельными личностями. Системный характер международных отношений проявляется 1) в том, что государства, взаимодействуя, формируют внешнюю среду, 2) в том, что взаимоотношения между государствами существуют только в системе МО. Эти взаимоотношения системны по своей сути, а сама система МО возникает как результат взаимозависимости государств.
В структуру международных отношений входят субъекты:
- единственный национальный институт, имеющий право осуществлять внешнюю политику и заключать договоры), иногда отдельно говорят о нации,
- ”супернациональные” и международные межправительственные организации (ООН, ЕС, СНГ и т.д.),
- негосударственные организации и транснациональные корпорации,
- социальные группы,
- индивиды.

Основные особенности и тенденции современных МО:

1) переход от военно-политического паритета двух блоков к новому мировому порядку,

2) гуманизация МО (всё большая роль прав человека и приоритет интересов личности перед интересами государства),

3)демократизация МО (всё меньше диктатур),

4)глобализация как усиление взаимозависимости стран и народов во всех сферах,

5) рост значения международных неправительственных организаций в МО. Глобализация идёт прежде всего в экономически развитых странах и там, где созданы благоприятные условия для международных инвестиций и кредитно – финансовых связей. При этом заметна тенденция к регионализму (3 центра, США, ЕС, Япония, расширяющие своё экономическое пространство за счёт соседей по региону). Негативное последствие глобализации – неравномерность экономического и другого потенциала может привести к вытеснению на обочину многих стран, разрыв будет увеличиваться, и это приведёт к ещё большему обострению противоречий в мире, к новым конфликтам. Поэтому современное состояние МО можно определить как переходное.

Внешняя политика государств в системе международных отношений.

Для защиты своих национальных интересов любое государство и проводит определенную (успешную или безуспешную) внешнюю политику. Это деятельность государства и других политических институтов общества по осуществлению своих интересов и потребностей на международной арене.

Внешняя политика являет собой продолжение внутренней политики, ее распространение на отношения с другими государствами Как и внутренняя политика, она теснейшим образом связана с господствующим экономическим укладом, общественным и государственным строем общества и выражает их на мировой арене. Главная ее цель - обеспечение благоприятных международных условий для реализации интересов того или иного государства, обеспечения национальной безопасности и благополучия народа, предотвращение новой войны.

Одновременно внешняя политика обладает рядом собственных специфических особенностей. Она имеет более широкое пространственное и социальное измерение, так как характеризует собой взаимодействие по меньшей мере с двумя и более странами. Ее функционирование связано не только с какой-то конкретной формой власти, но и с широким спектром международных норм и ценностей, созданных человечеством в ходе его длительного эволюционно-революционного развития.

Наши рекомендации