Внешняя политика государства: цели, функции, средства.

Внешняя политика – деятельность государства на международной арене, регулирующая отношения с другими субъектами внешнеполитической деятельности. Внешняя политика является неотъемлемой составной частью государственной политики. Необходимость внешней политики вытекает из того факта, что внутренняя политика не обеспечивает в полной мере потребности и интересы данного общества. В этом смысле внешняя политика является продолжением и дополнением внутренней политики, выполняя вспомогательные функции по отношению к внутренним политическим процессам. Внешняя политика осуществляется в иных общественных условиях, нежели внутренняя. Международное сообщество имеет свою собственную децентрализованную структуру, составными элементами которой являются суверенные государства. В конечном счете, политические действия на международной арене опираются в большей мере не на нормативные акты, подчиняющие отдельные личности данной государственной власти, а на совместную деятельность людей и их сотрудничество.

Сущность внешней политики определяется целями, которые она ставит перед собой, и средствами их достижения, Цели внешней политики весьма разнообразны. Их формулирование и разработка обусловлены различными обстоятельствами: социально-политическим устройством страны, формами правления, уровнем развития экономики, союзами с другими государствами. Можно выделить следующую группу целей внешнеполитической деятельности современных государств.

1. Обеспечение национальной безопасности государства.

Укрепление национальной безопасности – одна из важнейших задач государства. В периоды наибольшей угрозы национальной безопасности государства обычно подчиняют все другие цели обеспечению своей безопасности с тем, чтобы создать эффективные гарантии от любой внешней угрозы

2. Обеспечение роста экономического и политического потенциала государства. Государство через свою внешнюю политику может способствовать эффективному экономическому развитию страны, повышению уровня жизни населения. Государство способно приумножить свое национальное достояние через участие в различных экономических и политических группировках.

3. Создание позитивного международного имиджа, престижа и прочных международных позиций среди государств мирового сообщества.

Все цели внешней политики тесно взаимосвязаны. Достигнуть идеального состояния, при котором обеспечивается оптимальная реализация всех целей государства, трудно, а порой и просто невозможно. Необходимо также помнить, что цели внешней политики всегда являются производными от экономического потенциала страны, уровня развития демократии и политической культуры.

ФУНКЦИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ.

Охранительная функция связана с охраной прав и интересов данной страны и ее граждан за границей. Эффективная реализация дан-ной функции зависит от способности государства определить потенциальные источники угрозы. Институтами, способствующими реализации охранительной функции, являются посольства, консульства, представительства. Специфические задачи охранительного порядка реализуют также разведка и контрразведка.

Информационно-представительская функция находит свое выражение в деятельности соответствующих органов по созданию положительного имиджа государства в мировом сообществе. Заключается в изучении внешнеполитических процессов, накоплении и обработке достоверной информации о состоянии международной обстановке, ее анализе и доведении до сведения своего правительства.

Организаторская функция состоит в инициативных действиях направленных на поиск выгодных торговых, научно-технических и других кон-тактов, а также на создание благоприятных условий для деятельности государства за рубежом.

СРЕДСТВА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ.

Политические средства внешней политики используются в дипломатических отношениях. Дипломатия осуществляется в форме переговоров, переписки, повседневного представительства государства за границей, участия в международных организациях.

Экономические средства внешней политики подразумевают использование экономического потенциала данной страны как для решения внутренних проблем, так и для воздействия на политику иных государств. Государство, обладающее сильной экономикой, имеет и прочные международные позиции. Важными средствами внешней политики являются также сырьевая база государства, внешняя торговля, лицензионная политика. В международной практике широко используются такие средства внешней политики, как эмбарго или режим наибольшего благоприятствования в торговле.

Военными средствами внешней политики принято считать военную мощь государства, т.е. численность армии, виды вооружений, наличие военных баз, обладание ядерным оружием. Военные средства часто используются в целях оказания косвенного давления на иные страны. Формами давления могут быть учения, парады, маневры, испытания новых видов оружия.

Информационно-пропагандистские средства (или идеологические). В международных системах пропагандистские средства проявляются скрытно и неравномерно в зависимости от международной обстановки.


Наши рекомендации