Международные отношения: структура, виды, тенденции развития

1. Международные отношения: структура, виды, тенденции развития. Международные отношения – совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических и иных связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между основными социальными, экономическими, политическими силами, организациями и общественными движениями, действующими на мировой арене, т.е. между народами в самом широком смысле этого слова.

Международные отношения развертываются и существуют на различных масштабных уровнях (по вертикали) и проявляются в различных групповых уровнях (по горизонтали).

По вертикали – масштабные уровни:

Глобальные международные отношения – это отношения между системами государств, крупнейшими державами и отражающие мировой политический процесс в целом.

Региональные (субрегиональные) отношения – это отношения между государствами определенного политического региона во всех областях жизнедеятельности общества, имеющие более конкретные проявления и носящие многосторонний характер.

По горизонтали – групповые уровни:

Групповые (коалиционные, межкоалиционные) отношения. Они реализуются через взаимоотношения групп государств, международных организаций и т.д.

Двусторонние отношения. Это наиболее распространенная форма международных отношений между государствами и организациями.

Субъектами международных отношений являются, в первую очередь, государства. Они определяют развитие всех форм международных отношений. Субъектами международных отношений являются также партии, этнические, конфессиональные, демографические группы, туристические фирмы, СМИ, террористические группировки, отдельные личности. Международные организации как субъекты международных отношений более сложные структуры, чем межгосударственные. Международные организации создаются в экономической, политической, культурной, национальной областях. Они могут быть межправительственными и неправительственными, а также смешанного типа, куда входят и правительственные структуры, и общественные организации, и даже индивидуальные члены. Международные организации могут вступать в межгосударственные отношения от своего собственного имени, а также от имени всех государств, входящих в него. Если в начале XX в. существовало 20 межправительственных и около 200 неправительственных организаций, то в настоящее время их соответственно около 300 и более 2500.

В зависимости от характера отношений, складывающихся между участниками выделяют 6 типов международных систем.

1. Биполярная система характеризуется противостоянием двух сверхдержав или блоков государств.

2. Жесткая биполярная система представляет собой вариант обострения отношений между блоками.

3. Иерархическая система предполагает наличие одной сверхдержавы, остальные государства находятся в различной степени подчинения.

4. Универсальная система подразумевает передачу ряда международных политических полномочий универсальной международной организации.

5. Система «вето» предполагает наличие ряда государств, которые обладают одинаковым по силе оружием, не склонны вступать в союзы и являются сдерживающим фактором друг для друга.

6. Система баланса сил подразумевает, что основными участниками международных отношений являются только национальные государства с широкими военными и экономическими возможностями.

Основные тенденции развития современных международных отношений.

• Рост взаимозависимости государств, т.к. выживание и развитие человечества можно обеспечить только совместными усилиями всех государств

• Рост интеграционных процессов. Он наблюдается особенно там, где созданы благоприятные условия для международных инвестиций, кооперирования производства и кредитно-финансовых связей.

• Возрастание роли научно-технических и социокультурных факторов во взаимодействии государств.

• Противоположная направленность международного процесса. С одной стороны расширяется и крепнет международное сотрудничества, с другой стороны – продолжает расширяться и совершенствоваться система средств насилия и оружия массового поражения.

ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Политические (правовые, дипломатические, организационные и т.д.);– играют главенствующую роль и находят свое выражение в реальной политической деятельности элементов политической системы, прежде всего государства. Они гарантируют без-опасность и создают условия для развития всех остальных отношений.

Идеологические отношения – относительно самостоятельная часть политических отношений. Роль и значение идеологических отношений изменяется в зависимости от изменения роли идеологи в обществе. Но характерна общая тенденция – к возрастанию роли идеологии, а следовательно, и идеологических отношений

Экономические и научно-технические (финансовые, торговые, кооперативные). В современных условиях эти два вида международных отношений практически неотделимы. Состояние экономических отношений во многом определяется уровнем развития производства и производительных сил государств, различными моделями экономики, наличием природных ресурсов и другими секторами.

Международно-правовые отношения – предполагают регулирование взаимоотношений участников международного общения правовыми норма-ми и правилами.. Международно-правовые отношения носят универсальный характер и основываются на системе общепризнанных принципов. Существуют и специфические нормы, которые регулируют специальные направления (дипломатическое право, морское торговое право, между-народный арбитраж, суд и т.д.).

Международно-правовые отношения – предполагают регулирование взаимоотношений участников международного общения правовыми норма-ми и правилами.. Международно-правовые отношения носят универсальный характер и основываются на системе общепризнанных принципов. Существуют и специфические нормы, которые регулируют специальные направления (дипломатическое право, морское торговое право, между-народный арбитраж, суд и т.д.).

Военно-стратегические отношения- это отношения связанные с прямым или опосредованным созданием, наращиванием, перераспределением военной силы.

Создание ядерного оружия радикально изменило характер, масштабы и интенсивность военно-политических отношений государств

Культурные отношения связаны с процессами интернационализации общественной жизни, взаимопроникновением и обогащением культур, систем образования, бурным развитием средств массовой информации. В большинстве своем основное значение в их развитии имеют неправительственные организации


Наши рекомендации