Политическая культура. Типология политической культуры.

Содержание и структура политической культуры. Термин «политическая культура» появился в ХVIII веке. Его впервые ввел в научный оборот немецкий философ Гердер. Теория политической культуры сформировалась в 50-60 гг. ХХ века.

Политическая культура – это система исторически сложившихся политических представлений, убеждений, ценностей, норм и методов политического поведения всех субъектов политического процесса.

Политическая культура является сложным образованием. В ее структуре выделяют следующие компоненты.:

1. познавательный компонент: доминирующие в обществе представления и знания о политической действительности.

2. эмоциональный – психологический компонент: чувства и эмоции, которые испытывает человек, участвуя в политической жизни общества

3. оценочный компонент: оценка политических явлений.

4. поведенческий компонент: мотивы и модели политического поведения.

Типология политической культуры. В современных обществах существуют различные типы политических культур. Классической является типология предложенная американскими политологами Г.Алмондом и С. Вербой. Они выделили 3 основных типа политической культуры:

1. Патриархальная политическая культура. Данную культуру характеризует политическая неразборчивость, отсутствие интереса к политике, неучастие в политической жизни. Такой тип культуры присущ начальным этапам формирования политической системы, но его проявления продолжают влиять и на вполне современные общества.

2. Подданническая политическая культура. Характеризуется сильной позитивной ориентацией граждан на политическую систему и слабой степенью личного участия. Отличается от патриархальной тем, что в ней присутствует интерес к политике, но отношение к политической системе в основном эмоциональное.

3. Активистская политическая культура. Отличается стремлением граждан играть существенную роль в политических делах, что предполагает и высокий интерес к политике и политическую активность индивида

Политическая культура представляет собой относительно целостную систему ценностей, норм и образцов поведения, но она не исключает внутренней неоднородности. Разнообразные группы: национальные (этнические меньшинства), социальные (классы, слои), религиозные, демографические (молодежь, люди пожилого возраста), региональные (жители столицы и периферии) – имеют свои особенности в восприятии свободы, демократии, государства, власти, проявляют неодинаковую политическую активность.




Политическая социализация.

Политическая социализация представляет собой сложный процесс взаимодействия индивида и политической системы. С одной стороны, политическая социализация включает целенаправленное воздействие политической системы на индивида путем передачи ему существующих в обществе политических ориентаций, ценностей и моделей политического поведения. С другой стороны, политическая социализация предполагает и собственную активность индивида по преобразованию предлагаемых основ политической культуры в свои собственные ценности и установки.

Политическая социализация осуществляется в несколько этапов.

Первый этап, «допартиципаторный», характеризуется тем, что индивид еще не принимает личного участия в политическом процессе. Он охватывает период дошкольной фазы и частично фазу школьного обучения. Для него характерна преимущественно "первичная" политическая социализация.

Второй этап, «партиципаторный», охватывает несколько циклов человеческой жизни: овладение профессией, трудовая деятельность, создание семьи и т.д. Для этого этапа характерна так называемая "вторичная" политическая социализация. Ее особенности заключаются в том, что индивид уже освоил некоторые приемы усвоения и переработки информации и модели политического поведения. Он способен противостоять групповому воздействию, поэтому главную роль начинает играть так называемая обратная социализация. Она характеризуется тем, что человек может сам выбирать и усваивать определенные политические ценности и установки.

Третий этап политической социализации, «постпартиципаторный», начинается у разных индивидов и социальных групп в различные периоды жизни, чаще всего в пенсионном возрасте. Он характеризуется ослаблением политической социализации. В этом возрасте активность людей в политической жизни снижается, а существенных изменений сложившихся и устоявшихся политических взглядов обычно не происходит.

Типы политической социализации
Гармонический тип характеризуется рациональным уважительным отношением личности и политической системы. Такой тип предполагает наличие культурно-однородной среды, зрелых демократических традиций и гражданского общества.

Плюралистический тип политической социализации отличается опосредованным характером взаимодействия личности с политической системой. Из-за значительного количества разнородных политических субкультур первоначальная политическая социализация индивида происходит преимущественно в рамках определенной социальной группы. Тем не менее, подобное многообразие не препятствует достижению в обществе консенсуса на основе признания всеми участниками политического процесса либерально-демократических ценностей и принципов организации власти.

Конфликтный тип политической социализации формируется на основе межгрупповой борьбы и противостояния. Приверженность индивида интересам своей группы затрудняет достижение консенсуса с другими гражданами и органами власти.

Гегемонистский тип характеризуется негативным отношением индивида к любым социальным и политическим системам за исключением собственной. Такой тип формирует политическую культуру на основе ценностей и норм одной социальной группы, религиозной системы или политической идеологии. Гегемонистский тип обычно характерен для закрытых политических систем.


Наши рекомендации